заглянуть на тёмную сторону

Задержанным грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Полицейские задержали группу рэкетиров во главе с криминальным "авторитетом", которые требовали надуманные долги с жителей города Коростень Житомирской области. Кроме того, предоставляли услуги по "урегулированию" финансовых конфликтов, сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

Сумма долга зависела от материального состояния потерпевшего. У одних требовали 500 долларов, у других эта сумма могла достигать и 5000. Процесс вымогательства всегда сопровождался угрозами физической расправы, повреждением или уничтожением имущества. В случае отказа выполнять требования злоумышленников, отбирали имущество потерпевших, а если и такой метод убеждения не срабатывал, то переходили к физическому насилию.

В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители собрали доказательства причастности фигурантов уже к восьми эпизодам преступной деятельности. В частности, у одного из потерпевших они отобрали оборудование на более 300 тысяч гривен, еще у нескольких граждан, которые не согласились оплатить им "долг" отобрали охотничье гладкоствольное ружье, бензопилу и мобильный телефон, у другого требовали более 180 тысяч гривен.

2 января оперативники, следователи, прокуроры при силовой поддержке бойцов роты полиции особого назначения задержали трех участников группировки во время получения денег от потерпевшего: 900 долларов и 16 500 гривен.

Кроме того, по результатам проведения 28 обысков полицейские изъяли почти 6 миллионов гривен в национальной и иностранной валюте, оружие, в том числе и ружье, которое отобрали у одного из потерпевших, другие вещи, подтверждающие противоправную деятельность.

На основании собранных доказательств организатору и 8 участникам следователи сообщили о подозрении. В зависимости от роли и участия в преступной деятельности действия подозреваемых квалифицированы: ч. 2 и 4 ст. 186 (грабеж), ч. 3 и 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Проверяется причастность фигурантов к совершению других преступлений на территории области.

За содеянное может грозить до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды