заглянуть на тёмную сторону

Спецслужба узнала о задании белоруса еще до его заброски в Украину.

Служба безопасности в Ровненской области задержала боевика из группировки "Вагнер", которого российская разведка "забросила" в Украину для проведения диверсий, сообщает пресс-центр СБУ.

34-летний иностранец, который является гражданином Беларуси, в 2014-2017 годах был участником нескольких незаконных вооруженных формирований боевиков оккупированной Луганщины и Донетчины, в составе которых воевал против Украины.

В 2023 году мужчина входил в артиллерийское подразделение ЧВК "Вагнер" и участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины вблизи г. Бахмут Донецкой области.

Мужчина вступил в ряды "Вагнера" в начале полномасштабного вторжения в Украину. Он штурмовал Бахмут и близлежащие поселки, а затем вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора.

11 января 2024 года боевик для выполнения задания куратора незаконно пересек границу Украины, чтобы подготовить диверсию, которая обесточила бы центральные регионы. В частности, мужчина должен был установить GPS трекеры на объектах энергетической инфраструктуры Ровенской области, чтобы Россия получила точные координаты этих объектов для дальнейшего нанесения воздушных ударов.

СБУ узнала о плане РФ еще во время пребывания диверсанта в Беларуси. С тех пор украинская спецслужба поэтапно задокументировала его действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии в Украине.

Вагнеровца задержали "на горячем", когда он пытался закрепить GPS-трекеры на опоры линий электропередач, питающих Киевскую агломерацию.

Это произошло на территории Сарненского района Ровненской области. При себе он имел GPS трекеры и стартовые пакеты украинского мобильного оператора. Кроме того, с целью конспирации своей преступной деятельности диверсант использовал поддельный паспорт гражданина Украины.

Диверсанту планируют сообщить о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 113 (диверсия) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды