заглянуть на тёмную сторону

Максим Кузьминов возжелал воссоединиться с бывшей и это его сгубило.

В Испании обнаружили убитым российского летчика Максима Кузьминова, который в августе 2023 года перелетел в Украину, угнав военный вертолет Ми-8. Об этом пишут испанские издания iL Corrispondente и Informacion.es. В Главном управлении разведки Минобороны Украины изданию "Суспільне" подтвердили смерть летчика, передает Настоящее время.

По данным испанских СМИ, убийство произошло еще 13 февраля в городе Ла-Вильяхойоса в Аликанте. Журналисты утверждают, что тело cо множеством пулевых ранений в пандусе гаража обнаружил сосед убитого.

Позже следователи нашли в городе Кампельо сгоревшую машину, которую ранее сосед убитого видел покидающей место происшествия. Испанская полиция пока официально не комментирует инцидент.

Представитель ГУР Андрей Юсов в комментарии украинским СМИ подтвердил факт смерти Кузьминова, но не уточнил, при каких обстоятельствах она наступила.

Источник "Украинской правды" в ГУР так описал обстоятельства инцидента: "Он же решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь. Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе, и нашли застреленным".

Операция по угону Ми-8 длилась более шести месяцев и завершилась девятого августа 2023 года. Она получила название "Синица". Ее провел выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища, потомственный летчик Кузьминов. В октябре 2022 года он был вынужден полететь на оккупированные территории Украины, после чего решил разобраться в ситуации и понял, что войну развязала Россия. Кузьминов не мог уволиться и тогда придумал план побега в Украину. Он связался с представителями украинской стороны, и те предложили ему план перегона вертолета Ми-8 на территорию Украины.

"Я не просто угнал вертолет, я официально его перегнал из точки А в точку Б по заранее согласованному маршруту. <…> При пересечении границы по мне начали вести огонь. Кто его вел, я точно сказать не могу, но предполагаю, что российская сторона. Я был ранен в ногу со стрелкового оружия. Далее примерно на 20 километров я отлетел, выполнил посадку в указанном месте", – рассказывал Кузьминов.

Помимо самого Кузьминова, в вертолете были два члена экипажа. Они не знали, куда летят, и попытались помешать летчику. После приземления они побежали в сторону границы с Россией. Как сообщали украинские СМИ, оба в результате были убиты. В сюжете "России 1" говорится, что их тела передали России спустя три недели после угона вертолета.

Позже в сюжете телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК Сергей Зенин утверждал, что офицеры спецназа Главного разведуправления Минобороны России (ГРУ) получили приказ об убийстве Кузьминова. Один из них утверждал, что летчика найдут и накажут "по всей строгости закона нашего государства за предательство", а второй добавил, что Кузьминов "до суда не доживет".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды