заглянуть на тёмную сторону

За последние три месяца это уже третий случай незаконной переправки сигарет через границу с территории Ковельщины.

На Волыни пограничники прекратили канал поставки контрабанды с помощью беспилотных летательных аппаратов. Нашли катапульту для запуска беспилотника с подготовленными сигаретами. Рядом находились аккумуляторные батареи для питания, передает ZN.ua со ссылкой на Госпогранслужбу.

Для контрабанды сигарет правонарушители использовали два БпЛА типа «Литак».

Конфискованное имущество пограничники передали детективам Бюро экономической безопасности Украины.

Детали происшествия уточняют в БЭБ, где отмечают, что к преступной деятельности причастны три человека. “Детективы Бюро обнаружили и изъяли два беспилотника с парашютами, устройство для запуска БпЛА, аккумуляторы, а также 72 блока табачных изделий без марок акцизного налога. Примерная стоимость одного БпЛА составляет около 6 тыс. долларов США. За последние три месяца это уже третий случай незаконной переправки сигарет через границу с территории Ковельщины. За это время детективы БЭБ изъяли 7 беспилотных летательных аппаратов и около 2 тыс. пачек сигарет”, – сообщает БЭБ.

Проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, транспортировка с целью сбыта и сбыта подакцизных товаров) и ч. 2 ст. 199 (незаконное изготовление, хранение, приобретение поддельных марок акцизного налога) продолжается. Устанавливается полный круг лиц, причастных к незаконной деятельности.

На Буковине сотрудники Государственного бюро расследований задержали две топливные цистерны, которые везли в Румынию ящики с контрабандными сигаретами. Журналист Евгений Плинский отметил, что это событие достаточно нетипичное, поскольку к контрабанде причастны влиятельные бизнесмены, которым обычно «способствуют» в нелегальных поставках в ЕС. По его словам, ущерб от «черного рынка» сигарет достиг миллиардных масштабов, поэтому решением этой проблемы занялись европейские и американские партнеры.

Как сообщили правоохранители, 7 февраля они остановили груз со 130 ящиками табачных изделий, стоимостью более 4,55 миллиона гривен, а 9 февраля - 335 ящиков уже на 12 миллионов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды