заглянуть на тёмную сторону

Политик Алексей Навальный умер сразу после достижения договоренности об его обмене.

Политик Алексей Навальный погиб сразу после достижения договоренности о его обмене на арестованного и осужденного в Германии за убийство киллера ФСБ Вадима Красикова, сообщила соратница оппозиционера Мария Певчих, передает Настоящее время.

"Навальный в ближайшие дни должен был оказаться на свободе, потому что мы добились решения о его обмене. В начале февраля Путину предложили обменять киллера Вадима Красикова, который отбывает срок за убийство в Берлине, на двух американских граждан и Алексея Навального. Я получила подтверждение о том, что переговоры [об обмене Навального] ведутся и находятся на финальной стадии, вечером 15 февраля. 16 февраля Алексей был убит", – заявила Певчих в своем видеообращении.

Официального подтверждения того, что такой обмен готовился, нет, однако Путин ранее в интервью Такеру Карлсону заявлял, что готов рассматривать обмен на Красикова американского журналиста Эвана Гершковича, которого в России обвиняют в шпионаже.

По утверждению соратницы политика, Навального нельзя было обменять напрямую, так как он являлся гражданином России и иностранные государства не были обязаны защищать его права. Но два года назад, по словам Певчих, его команда нашла выход: так называемый гуманитарный обмен – российские шпионы в обмен на политических заключенных.

"К весне 2023 года наш план [обмена Навального] получил одобрение, все могло произойти уже тогда, год назад, но не произошло", – отметила Певчих, добавив, что процессу препятствовали чиновники на всех уровнях.

Посредником в обмене Навального на Красикова, по словам Певчих, якобы был российских олигарх Роман Абрамович (подтверждения этому пока нет). Мотивом убийства оппозиционера Певчих называет нежелание Путина менять Навального на Красикова, что якобы было выдвинуто ему как единственный возможный вариант.

Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Навального 16 февраля. По утверждению ведомства, политик "после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание". Реанимационные мероприятия результатов не дали.

Соратники Навального позже подтвердили его смерть. "Алексей Навальный убит. Его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени, как написано в официальном уведомлении, выданном матери Алексея", – написала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

О том, где находится тело Алексея Навального, было неизвестно с момента его гибели. Лишь по истечении недели Людмила Навальная смогла увидеть тело сына. Матери политика следователи заявили, что не выдадут тело в течение двух недель, так как оно якобы отправлено на химическую экспертизу. Людмила Навальная подала жалобу на действия Следственного комитета, а с требованием к российским властям вернуть тело политика его матери выступили десятки известных российских зарубежных общественных деятелей.

Наконец, 24 февраля тело Навального отдали его матери Людмиле Навальной. "Похороны еще впереди. Мы не знаем, будет ли власть мешать провести их так, как этого хочет семья и как того заслуживает Алексей. Мы будем сообщать информацию по мере ее поступления", – сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды