заглянуть на тёмную сторону

Первую свою бомбу в Нью-Йорке Джордж Метески взорвал в 1941 году. Пик взрывов приходится на 1951-57 годы – 22 бомбы и 15 пострадавших. помог поймать доктор Бруссел, впервые в полицейской практике применивший заочный психоанализ преступника.

Всему миру и особенно в США известен анархист и неолуддит Тед Качински, получивший прозвище «Унабомбер». С конца 1970-х он рассылал свои взрывные устройства тем университетским учёным, кто, по мнению бомбиста, являлся сторонником индустриального общества. В результате 16 взрывов с 1978 по 1995 год погибли 3 человека, 23 были ранены.

Однако первым Унабомбером всё же следует называть не Теда Качински, а американца польского происхождения Джорджа Метески, который в течение 16 лет взрывами бомб мстил обидевшей его фирме «Power Consolidated Edison». Случай Метески интересен не столько методами борьбы маленького человека против бездушной машины капитализма (исход такого индивидуального противостояния всегда ясен), сколько первым случаем использования заочного психоанализа в поимке преступника.

На первую бомбу, изготовленную из латунной трубки, заполненной порохом, и оставленную на подоконнике нью-йоркского офиса компании Эдисона «Power Consolidated Edison» мало кто обратил внимание. Осмотрев снаряд, полицейские решили, что это чья-то неудачная шутка или пустая угроза. На эти выводы их натолкнула не только примитивная конструкция взрывного устройства, но и записка, в которую оно было завернуто. В послании говорилось: «Con Edison – это для вас». Подписано оно было двумя буквами «FP». Следователи решили, что, оставивший бомбу, не планировал взрыв, иначе его записка была бы уничтожена, и её никто не смог прочесть.

В сентябре 1941 года обнаружили вторую бомбу с похожим механизмом. Она лежала на улице в пяти кварталах от той же компании Эдисона. В этот раз записки не было, но следователи установили, что устройство бомбы браковано, и она никогда не взорвалась бы.

Читайте также: Психически больных детей в России лечили с помощью маньяка-каннибала

В декабре 1941 года, вскоре после того как США вступили в войну, в полицию пришло письмо, с вырезанными из газет буквами. В нём говорилось, что, повинуясь патриотическим чувствам, бомбист не будет больше оставлять бомбы, но позже приведёт «Con Edison» к правосудию и они заплатят за свои подлые поступки.

Постепенно об этом бомбисте в полиции забыли.

В 1951 году прозвучали первые взрывы. «Mad Bomber», как окрестила его пресса, размещал свои устройства в общественных местах, рассчитывая на наибольшее поражение. В период затишья на время войны Безумный Бомбер отточил своё мастерство, и теперь большинство его зарядов взрывались.

В марте 1951 года взорвалась бомба в урне на Центральном вокзале. В апреле – бомба в телефонной будке неподалеку от нью-йоркской публичной библиотеки. В августе снова взрыв – на Центральном вокзале. Во всех случаях обошлось без жертв. В том же году взрывы прозвучали в главном офисе компании Эдисона и её филиале на Уайт-Плейнс в Нью-Йорке.

22 октября 1951 года в газету «New York Herald Tribune» пришло письмо подрывника, написанное карандашом печатными буквами. Подпись «FP». В нём он сообщил, что взрывы будут продолжаться до тех пор, пока компания Con Edison не ответит за «богомерзкие дела против меня». Так же он заявил, что исчерпал другие средства, и его бомбы взывают к правосудию.

На протяжении последующих лет взрывы продолжались. У бомбера выработался собственный стиль. Часто он помещал заряд в носок и прикреплял его к полке в телефонной будке. Размещал бомбы в унитазах мужских туалетов. Все бомбы были с часовым механизмом. Первые жертвы появились именно после этих взрывов.

Читайте также: «Духовные скрепы». В России сатанисты устроили резню из-за мобильного телефона

С 1953 года к местам закладки бомб добавились кинотеатры и другие места массового скопления людей. В 1955 преступник заминировал метро в Бруклине.

Бомбер устраивал взрывы на Центральном вокзале пять раз, столько же на станции Пенсильвания, трижды в Радио Сити Мюзик Холле, дважды в Нью-Йоркской публичной библиотеке, станции Орган автобусного терминала, здании Рокфеллер-Центра, а также метро Нью-Йорка.

2 декабря 1956 года произошёл взрыв бруклинском театре Парамаунт, рассчитанном на 1500 мест. Пострадало 6 человек. Это событие переполнило чашу терпения всех: граждан, полиции, СМИ. На следующий день комиссар Стивен Кеннеди встретился с командирами всех подразделений полиции Нью-Йорка. Он назвал бомбиста величайшим охотником на людей в истории города и поручил направить усилия всех подразделений полиции на его поимку.

1

Читайте также: Средневековье возвращается. Изверги до смерти растерзали милиционера лошадьми

27 декабря 1956 года благотворительной ассоциацией Patrolmen была обещана выплата вознаграждения в размере 26 тысяч долларов за «голову» Безумного Бомбера.

Несколько дней спустя в очередном послании Безумный Бомбер с насмешкой сообщил, что бомба в театре Парамаунт была заложена им за несколько месяцев до взрыва. Это привело следователей полиции в шок — сколько еще неразорвавшихся бомб разбросано по городу? Позднее, по данным следствия, стало известно, что всего бомбистом было заложено 33 бомбы, из которых 22 взорвались, покалечив 15 человек.

Несмотря на то, что после первых взрывов в 1951 году газеты и полиция получали письма от взрывника, в которых недвусмысленно высказывалась его ненависть к энергетической компании Эдисона, следствием на протяжении нескольких лет не удавалось проследить связь с взрывами ни одного нынешнего или уволенного в прошлом сотрудника.

Прорыв в деле Безумного Бомбера произошел после того, как было принято решение привлечь к расследованию психолога и криминалиста доктора Джеймса Бруссела. Он взялся составить психологический портрет преступника. Это был первый случай заочного психоанализа преступника, который не только принёс результат, но и оказался необычайно точным.

3

Читайте также: Будни «русского мира». Мать избивала ногами младенца, а отец снимал это на камеру (+видео)

Ознакомившись с материалами дела, он понял, что у следствия нет ничего, кроме примерного технического описания устройств взрывника. Выводы доктора Бруссела и полиции совпали только в двух позициях: взрывник был мужчиной и был обижен на энергетическую компанию.

Бруссел дал следствию ценные предположения. Бомбер был параноиком и считал, что компания Эдисона плетёт против него заговор. Возраст — около 50. Аккуратен, опрятен, тщательно планирует свои действия, чрезмерно чувствителен к критике.

Доктор Бруссел предположил, что бомбер был иностранцем или же долгое время проводил в их обществе. Он писал свои сообщения литературным «формальным» языком, лишённым современных оборотов или сленга. Он использовал фразы, которые звучали будто из романов викторианской эпохи – к примеру, обвинение компании в «богомерзких делах». Кроме того, при написании названия компании он аккуратно использовал артикль, в то время как на протяжении многих лет жители Нью-Йорка не применяли его. Бруссел заключил, что бомбер получил среднее образование, но, вероятно, колледж он не оканчивал. Высокопарный язык и устройство бомб указывало на самообразование. Также он предположил, что бомбист был славянином и, вероятно, католиком. Проживал в Коннектикуте, но не в Нью-Йорке. Большинство писем отправлены из Вестчестера, расположенного между Коннектикутом и Нью-Йорком, а там проживает большая община из Восточной Европы.

Сумасшедший бомбер страдал от эдипова комплекса. Как большинство таких людей, он проживал с родственницей или родственницами, но не матерью – она умерла, когда он был очень молод.

Бруссел также то ли в шутку, то ли всерьёз предсказал полиции, что «когда вы его поймаете, на нём будет двубортный костюм, застёгнутый на все пуговицы».

Следствие приняло во внимание выводы Бруссела, но доктор считал, что нужно пойти дальше и опубликовать описание предполагаемого преступника в прессе. Полиция согласилась.

Читайте также: Милиция поймала серийного убийцу, «промышлявшего» некрофилией (+видео)

После описания преступника, размещённого в нескольких изданиях, в газете «New York Journal-American» было размещено обращение к преступнику с призывом сдаться и обещанием на справедливое судебное разбирательство и предложением публично рассказать о своих обидах на компанию Эдисона.

3

Расчёт Бруссела и полиции оправдался. На протяжении нескольких дней после публикации бомбист забрасывал газету письмами, некоторые из которых потом были опубликованы. В них он не только подробно описал места взрывов и устройство своих зарядов, но и рассказал такие детали биографии, после изучения которых, полиции стало окончательно ясно – искать преступника нужно среди бывших работников одного из филиалов энергетической компании.

В одном из писем бомбер настолько увлёкся заочным общением с прессой, что рассказал подробности своей биографии, которые не могли остаться без внимания следователей. Он упомянул, что получил серьёзную травму на работе. Он жаловался, как ему пришлось лежать на холодном бетонном полу несколько часов, прежде чем его заметили. В результате, у него развилась пневмония, а потом и туберкулез. Он даже назвал дату своей травмы, 5 сентября 1931 года.

Читайте также: Нравы «русского мира». 12-летний школьник ударил ножом учителя

Переписка с бомбером также проходила под надзором доктора Бруссела, он вставлял ключевые фразы, чтобы вызвать откровения преступника.

4

В «Con Edison» были направлены несколько следователей, которым поручили изучить работников компании в соответствии с полученным профилем и рассказом самого Безумного Бомбера. Следователю Алисе Келли улыбнулась удача. Вооружённая профилем доктора Бруссела, она обратила внимание на трудовое дело Джорджа Метески из Уотербери, штат Коннектикут. Он работал на United Electric & Power Company, входившую в состав «Con Edison». Метески пострадал во время аварии, заболел туберкулёзом и обвинил в этом свое предприятие. В нескольких гневных письмах он употребил уже известное полиции выражение «богомерзкие дела». Девушка принесла файлы Метески начальству со словами: «Я думаю, это может быть он».

21 января 1957 года в двери дома №17 по Четвертой улице в Уотербери постучались полицейские детективы. На пороге их встретил мужчина в пижаме. Он вежливо улыбнулся и сказал: «Я знаю, зачем вы здесь, ребята. Вы думаете, что я Безумный Бомбер». Один из полицейских сразу спросил его, что значат инициалы «FP» под его письмами. Метески сказал, что это Fair Play – честная игра.

Читайте также: Под Одессой поймали серийного убийцу, выбиравшего жертв по переписке

5

Метески было приказано собираться, чтобы препроводить его в участок. Тот вышел в другую комнату и когда вернулся, все увидели, что на нём элегантный двубортный костюм – в точности, как это предсказывал доктор Бруссел.

Впоследствии всех поразило, насколько точным оказался профиль Бруссела. Он даже «угадал», что подозреваемый не женат и проживает с родственниками, но не с матерью. Метески жил вместе со своими незамужними сестрами. По национальности он был поляк.

Метески было предъявлено обвинение по 47 пунктам, среди которых покушение на убийство, нанесение ущерба зданию взрывом, а также нарушение антиоружейного закона. Однако после того как пришло заключение психиатрической экспертизы, судья Сэмюел Лейбовиц заявил, что подозреваемый – параноидальный шизофреник, «безнадёжный и неизлечимый как психологически, так и физически» Метески не может отвечать за свои действия перед судом присяжных. Суд отправил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику для душевнобольных преступников.

Читайте также: «Взвод каннибалов». Террористы «ДНР» пожирают собак, мечтая о шашлыке из «укропа» (+видео)

Ожидалось, что Метески не протянет долго в тюремной психушке из-за хронического туберкулёза, но после полуторагодичного лечения он неожиданно выздоровел.

6

Метески посещали католический священник, сёстры и доктор Бруссел. Ему Метески неоднократно говорил, что намеренно создавал бомбы, которые не могли никого убить.

В 1973 году Верховный суд США постановил, что психически больной ответчик может быть выпущен на свободу в случае, если жюри сочтет его неопасным. Сначала он был переведен в обычную психиатрическую больницу, а 13 декабря 1973 года Метески был выпущен на свободу при условии регулярного посещения психиатра.

После освобождения Джордж Метески вернулся домой в Уотербери, где прожил ещё 20 лет, и умер в возрасте 90 лет, в 1994 году.

Читайте также: Пьяные головорезы Плотницкого расчленили парня, защитившего девушку от их домогательств

После столь блестящего участия в расследовании дела Метески, карьера доктора Бруссела пошла в гору. В будущем его часто привлекали к делам полиции в качестве консультанта-психолога. Он участвовал в расследованиях резонансных убийств, совершённых маньяками. Дело Безумного Бомбера стало прорывом в полицейском психоанализе. С тех пор составление психологического портрета серийных преступников является нормой для следователей западных стран.

Источник текста и фото: Блог Толкователя

Если вам понравилась эта и другие статьи в Блоге Толкователя, то вы можете помочь проекту, перечислив небольшой благодарственный платёж на:
Яндекс-кошелёк - 410011161317866
Киви – 9166313201
Skrill – [email protected]
PayPal - [email protected]

Читайте также:

Эксперты: пилот, разбивший авиалайнер об скалы, изначально готовил массовое убийство

Прокуратуре не удалось уличить полицейского-людоеда в каннибализме

Безумная девочка покалечила дряхлую старушку палкой и добила ножом

Newsweek: Путин заигрался в психопата

***


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss