заглянуть на тёмную сторону

За российские деньги дельцы подкупали депутатов, организовывали провокации и защищали русский язык.

Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала перехват телефонных разговоров посредников, которые занимались подкупом политиков в Украине, передает интернет-издание «Буквы».

Отмечается, что речь идет об экс-помощнике бывшего министра образования Дмитрия Табачника Антоне Кузьменко и бывшем главреде пророссийского издания в Запорожье "Новый регион" Павле Золотарёве (известный в соцсетах как Паша Мясоедов).

Читайте также: «Работает МГБ ДНР!» Бойцы АТО рассказали, как под носом у оккупантов схватили предателя

Деятельность группы, получавшей указания и финансирование от российских кураторов, была направлена на инициирование принятия областными советами обращений к Президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров относительно предоставления особого статуса регионам, создания свободных экономических зон и заключения договоров о распределении обязанностей.

В СБУ считают, Золотарев и Кузьменко в составе группы способствовали российским спецслужбам в подкупе представителей местной и центральной власти для продвижения идей скрытой федерализации Украины.

Как передают «Буквы», об этом на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Юрий Луценко.

По словам глав ведомств, скрытая федерализация Украины в виде свободных экономических зон, выборов губернаторов, предоставления русскому языку особого статуса, возобновления экономических связей с РФ, уничтожения вертикальных структур власти и т. п. на сегодняшний день является одной из основных целей политики России в отношении Украины.

Так, по словам Грицака, спецслужбы России при поддержке "пятой колонны" в Украине продвигают различные неизвестные организации и инициативы, как, например, "Общественный совет Днепропетровска", "Харьковская Слобожанщина", "Социальное Запорожье", "Одесса за порто-франко".

"Они продвигаются на уровне отдельных регионов, через народных избранников разных уровней. Механизм действий - это форумы, круглые столы, петиции, конгрессы, обращения в Верховную Раду Украины, к Президенту Украины. Создают иллюзию массовой поддержки", - подчеркнул глава СБУ.

Читайте также: Российские информационные диверсанты под «крышей» Геннадия Кернеса

Координацией этой деятельности занимаются две группы. Первую возглавляет бывший помощник экс-министра образования Дмитрия Табачника Антон Кузьменко. Он непосредственно получал задания и финансирование от российских спецслужб. Кроме того, в группу входят также руководитель запорожской редакции информагентства "Новый регион" Павел Золотарев и посредники Олег Зарецкий и Владислав Дулапчий.

Во вторую группу входят руководитель ОО "Донбасское землячество Киева" Андрей Будяк, глава секретариата организации "Депутатское объединение по реформированию налогового, таможенного и земельного законодательства Украины" Анна Яровая (Волобуева), а также Юрий Житомирский, помощник-консультант депутатов Геннадия Кривошеи (Народный фронт), Дениса Силантьева (Радикальная партия) и Татьяны Бахтеевой (фракция Оппоблока). Как указано на сайте «Посіпаки», Житомирский, кроме этого, был помощником на общественных началах бывших нардепов Михаила Волынца (Батькивщина) и Владимира Бидевки (КПУ). Последний с 2014 года – депутат «парламента ДНР».

Как отмечает «Украинская правда», согласно сайту "Посіпаки", Волобуева (Яровая) Анна Дмитриевна является помощником на общественных началах народного депутата от БПП Руслана Сольвара.

Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что во время обысков групп, которые сотрудничали со спецслужбами РФ, была изъята "черная бухгалтерия", в которой указаны конкретные цифры и фамилии депутатов, а также их помощников.

Так, журналистам были показаны скриншоты из сообщений в мобильных телефонах, которые были изъяты во время обысков.

«Если вы обратили внимание – первый скриншот – законопроект о "свободных экономических зонах" оценили в 7 тысяч, закон "об импичменте" – 8 тысяч, "круглый стол" – 10 тысяч, трибуна – 8 тысяч, брифинг – 7 тысяч. Если качественно сделаем, еще обещают 2 тысячи премии», – отметил Грицак, сыронизировав, что депутатам на работу можно вообще не ходить.

Читайте также: Вся сепаратистская рать. Кто расшатывает Украину под видом «борьбы за мир»

Также глава СБУ обратил внимание на проплаченные акции во время годовщины расстрелов на Майдане.

"Читаем второй скриншот с мобильного телефона заместителя Чертополоха: "Надо в понедельник дать денег – 12 тысяч гривен. По матерях. Хотят меньше людей, и больше "трэша" – 50-100 человек. В черном. Рыдают, проклинают, кто-то приковывает себя наручниками возле Банковой. Актрисам и плакальщицам платим больше", - процитировал Грицак.

Подробнее – на видео.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss