заглянуть на тёмную сторону

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении экс-нардепа Василия Шпака и его сына Николая Шпака – руководителей НАК "Украгролизинг".

«Прогресс в деле отца и сына Шпаков: Василия Федоровича и Николая Васильевича. САП утвердила обвинительный акт и направила его в суд. Наложены аресты на имущество подозреваемых на сумму около 50 млн. грн., - сообщил руководитель ведомства Назар Холодницкий. – До недавнего времени это дело в течение трех лет расследовалось органами прокуратуры, неоднократно закрывалась. Мы с большим трудом вытребовали его в ГПУ, и в установленные законом сроки завершили. Так будет и впредь. Отмечу, что САП, хотя и занимается преступлениями действующей власти, но не забывает и о чиновниках предыдущей».

Василий Шпак в течение 2000-2002 годов был народным депутатом Украины, членом комитета по вопросам бюджета. Он имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование ПАО НАК "Украгролизинг", директором которого был его сын Николай Шпак.

Шпак-старший разработал преступную схему, по которой НАК «Укрлизинг» должна была заключать договоры с предприятиями - производителями сельскохозяйственной продукции на поставку оборудования за значительные государственные средства. Однако такие операции были фактически бестоварными.

Шпак-младший, согласно его преступной роли, используя служебное положение, и злоупотребляя им, должен был обеспечить заключение таких договоров, перечисление бюджетных средств и дальнейшее сокрытие совершенного преступления.

Заключение судебно-экономической экспертизы свидетельствует, что размер нанесенного государству ущерба путем потери активов госбюджета составляет более 114 млн грн.

Итак, отец и сын Шпаки обвиняются в том, что они своими совместными действиями совершили растрату и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины и карается лишением свободы на срок до 12 лет.

Читайте также:
- На рынке «7-й километр» ищут 10 миллионов, украденных бандой Юры Енакиевского
- Военный прокурор прятал шальные доходы и огромные траты с помощью гражданской жены
- Массовые обыски и задержания. Казнокрады превратили Госсанэпидслужбу в настоящую банду

Василий Шпак был депутатом Верховной Рады 4-го и 6-го созывов, в 2007 году стал парламентарием от "Блока Литвина", будучи главой правления ГП "Лизингтехтранс".

В 2000-2002 годах Василий Шпак был гендиректором и главой правления, а потом уже почетным президентом ГП "Украгролизинг", которое после него возглавил его сын Николай.

В августе 2014 года Василия Шпака арестовали по подозрению в финансовых махинациях, в частности, во время руководства "Украгролизингом".

При обыске у него дома изъяли золотые украшения, дорогие наручные часы, 1 кг золота и 1,5 кг серебра в слитках.

Николай Шпак скрывается от следствия.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды