заглянуть на тёмную сторону

Райвис Вецкаганс

Российская корпорация «Гидротехника» заработает в Украине 800 млрд грн. Глава Администрации морских портов Райвис Вецкаганс (на фото выше) тут очень даже при чем.

Администрация морских портов Украины (АМПУ), которая входит в ведение министерства инфраструктуры под руководством Владимира Омеляна, со второй попытки 29 июня все-таки провела тендер на проведение реконструкции причала №7 Одесского морского порта. Как пишет в интернет-издании ОЛИГАРХ Егор Кажанов, первые торги были объявлены в ноябре прошлого года, однако предложения всех четырех участников, заявившихся на них, были отклонены, поэтому до аукциона дело так и не дошло. Вторые торги были объявлены АМПУ в марте этого года, и на этот раз собрали 6 желающих. Впрочем, в финал из них тендерный комитет Администрации морских портов Украины выпустил лишь двух резидентов Одессы — ООО «ГТ Проект-Украина» и ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП».

Владимир Костельман
Владимир Костельман

Обе компании, как выяснил «ОЛИГАРХ», являются клиентами одного и того же финучреждения — банка «Восток» владельца сети супермаркетов «Сильпо» Владимира Костельмана и экс-главы банка «Пивденный» Вадима Мороховского. А само ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП», оформленное на 70-летнюю одесситку Аллу Бычковскую, в последние годы могло похвастаться исключительно скромными оборотами (в 2015 г. — чуть более 2 млн гривен), и на указанном тендере создавало впечатление статиста. Тем не менее, чтобы победить его, ООО «ГТ Проект-Украина» пришлось умерить свои аппетиты — начальное предложение компании составило 810 млн гривен, и в итоге его пришлось опустить до отметки 787,557 млн гривен.

Вадим Мороховский
Вадим Мороховский

Что известно о победителе? Единоличным учредителем ООО «ГТ Проект-Украина» числится одессит Александр Зиновьев. Причем еще год назад он был лишь миноритарием компании с 20% долей в ее капитале.Остальные 80% принадлежали зарегистрированной в Эстонии компании GT Corporation SE (ранее называлась GT Projekt). Которая по каким-то причинам решила в августе 2016 г. уступить свою долю уже упомянутому Зиновьеву, работавшему директором ООО «ГТ Проект-Украина» с 2012 года.

1

По сведениям источников «ОЛИГАРХА», эта сделка могла преследовать цель избавить указанную компанию от российских корней». Дело в том, что фактическим собственником GT Corporation SE является российский бизнесмен Игорь Алексеев — президент корпорации «Гидротехника» (Санкт-Петербург). «Последователем» этой структуры называет себя международная организация GT Group, занимающаяся обследованием, паспортизацией, проектированием, строительством, реконструкцией и ремонтом морских гидротехнических сооружений. «За годы существования GT Group были обследованы, паспортизированы, спроектированы, построены и отремонтированы десятки гидротехнических и навигационных сооружений в различных регионах Балтийского, Черного, Каспийского, Средиземного, Баренцева и Белого морей» — указывает компания.

Интересно, что ООО «ГТ Проект-Украина», несмотря на выход из его учредителей GT Corporation SE, по-прежнему причисляет себя к GT Group. Например, одеcская компания использует ее бренд в официальных письмах, и, самое главное, остается учредителем питерской корпорации «Гидротехника» (ГТ) во главе с Игорем Алексеевым.

2

С одной стороны, благосклонность Администрации морских портов Украины в отношении украинского участника российской корпорации можно объяснит немалым опытом, полученным ею за время работы в Украине. С другой, GT Corporation давно представлена в странах Прибалтики, в том числе, Латвии, где работает ее дочерняя компания компания GT L. Среди своих клиентов она называет, в частности, Вентспилсский торговый порт. А его финансовым директором долгое время был латвиец Райвис Вецкаганс, который с января нынешнего года является и.о. главы Администрации морских портов Украины.

По материалам ОЛИГАРХа

Источник входящего фото: РИА Новости Украина


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss