заглянуть на тёмную сторону

Александр Онищенко

Подконтрольный российским властям банк забирает у конезаводчика Александра Онищенко скважины.

У одного из крупных украинских добытчиков природного газа — ЧАО «Пласт» (Мироновка, Киевская область) — может поменяться собственник, пишет Егор Кажанов в интернет-издании «ОЛИГАРХ». В конце сентября хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск Проминвестбанка к кипрской компании Ostexpert Limited и ООО «Инвентум». «Обратить взыскание на залоговое имущество, являющееся предметом залога по договору залога акций №20-3782/3-1 от 05.11.2012…путем признания за Публичным акционерным обществом «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк) права собственности на 5601493 простых именных акций бездокументарной формы существования ISIN UA 4000082390, эмитентом которых является частное акционерное общество «Пласт», принадлежащих компании Остэксперт Лимитед, с определением стоимости предмета залога в размере 280227000 грн» — указано в решении суда, текстом которого располагает «ОЛИГАРХ». Одновременно суд обязал ООО «Инвентум» — хранителя акций «Пласта» — перевести указанные ценные бумаги со счета Ostexpert Limited на счет Проминвестбанка.

Основанием для подачи иска в суд стала непогашенная задолженность перед Проминвестбанком третьего лица — ООО «ГК «Газовый Альянс». Эта компания, как и «Пласт», также прописана в Мироновке и контролируется опальным депутатом Верховной Рады Александром Онищенко, который прославился обнародованием компромата на президента Украины Петра Порошенко и его ближайшее окружение. С прошлого года Онищенко находится в розыске по подозрению в организации схемы хищения природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

Еще в ноябре 2012 г. «ГК «Газовый Альянс» подписал с Проминвестбанком кредитный договор с лимитом 50 млн долларов. В тот момент бизнес Онищенко был на коне, как и сам его хозяин — незадолго до этого он выиграл выборы на округе №93 в Киевской области, будучи кандидатом от Партии регионов, а в 2013 г. заключил контракты на поставку газа крупнейшим промышленным группам Украины — «Метинвест» и «АрселорМиттал Кривой Рог».

Поручителем должника по кредитному договору стала упомянутая кипрская фирма Онищенко Ostexpert Limited, которая заложила в Проминвестбанке принадлежащие ей 70% акций «Пласта». Эта компания была одним из крупных частных добытчиков газа в Украине (по итогам 2012 г объем добычи составил около 40 млн кубометров), и никаких предпосылок для того, чтобы прогнозировать проблемы с обслуживанием кредита, у бизнес-группы Онищенко не было. Но все изменилось в 2015 г., когда Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование схем совместной деятельности в «Укргаздобыче». Как результат, деятельность большей части компаний Онищенко фактически была заблокирована, денежный поток от продажи газа сильно сократился, и «ГК «Газовый Альянс» оказался неспособен обслуживать долг, сумма которого в гривневом эквиваленте на апрель 2016 г превысила 1 млрд гривен. Что и вызвало подачу Проминвестбанком иска в суд к поручителю своего должника, который на днях был удовлетворен.

Впрочем, легкой прогулки у банка, который через своего мажоритарного акционера — российский Внешэкономбанк — контролируется президентом РФ Владимиром Путиным, не предвидится. По данным «ОЛИГАРХА», Онищенко всеми путями пытается не допустить потерю контроля над «Пластом», что вполне логично, учитывая наличие у компании лицензий на разработку 5 месторождений газа и многомиллионные обороты. Так, в первом полугодии этого года «Пласт» добыл порядка 11,6 млн кубометров газа. При цене для промышленных потребителей на уровне 8 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров выручка от продажи этого объема могла составить более 90 млн гривен.

Частью стратегии Онищенко можно считать «педалирование» уголовного производства №12017100060004086, которое было открыто в августе Печерским управлением Национальной полиции. «Из материалов данного уголовного производства усматривается, что должностные лица ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» 21.11.2016 подали в Хозяйственный суд города Киева заведомо поддельный документ, а именно: договор залога акций №20-3782/3-1 от 05.11.2012, заключенный между ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» и ООО «Остэксперт лимитед» — так описывают полицейские фабулу этого дела. На основании этого Печерский суд Киева в начале сентября разрешил полицейским изъять оригиналы договора залога акций и кредитное дело «ГК «Газовый Альянс». А несколько дней назад Ostexpert Limited подал иск в суд о признании указанного договора залога акций недействительным, и одновременно подал апелляцию на вердикт суда, удовлетворивший иск Проминвестбанка. Так что самое интересное в этом противостоянии еще впереди.

Источник: «ОЛИГАРХ»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss