заглянуть на тёмную сторону

Происходящее очень напоминает зачистку поля под новых игроков и «смотрящих».

Кто и как организовал схемы на таможне

Существование контрабанды невозможно без прикрытия со стороны работников Таможенной службы Украины, имеющих с этого свой процент, который в среднем составляет до 15% от стоимости товара, пишут "Комментарии".

Во времена Януковича Государственная Таможенная служба Украины была фактически приватизирована семейным кланом Калетниковых в составе экс-народного депутата Украины Григория Калетникова; его сына, экс-вице-спикера парламента и экс-главы Таможенной службы Украины, ныне находящегося в бегах Игоре Калетнике и двоюродной сестры последнего и также экс-народного депутата Украины Оксаны Калетник.

Игорь Калетник
Игорь Калетник

Новая власть так и не смогла побороть «семейное» влияния, да и не очень-то стремилась, предпочтя действовать по старому принципу – «не можешь побороть коррупцию, возглавь ее».

Возможно потому, что истоки клана Калетников находятся в столь милой нынешнему главе государства Виннице, губернатором которой был отец Игоря - Григорий Николаевич Калетник.

22 марта многие украинские СМИ разразились статьями с вопросом - утянет ли за собой задержаны й в начале месяца глава ГФС Украины Роман Насиров своего советника Геннадия Романенко? По информации журналистов последний негласно курирует Киевскую областную таможню, на которой массово применяют «серые» схемы для минимизации налогов при оформлении товаров.

Суть схем проста: в Одесский морторгпорт прибывает контейнер с импортной обувью стоимостью $100 тыс., а на Киевской таможне, по документам, он превращается в груз застежек и шнурков, стоимостью уже $10 тыс. В этой связи примечательно, что после задержания главы ГФС Романа Насирова в здании Одесской таможни произошел пожар, при ликвидации которого пожарные залили водой компьютеры и цифровую технику ведомства.

Роман Насиров
Роман Насиров

В ответ сам Романенко назвал публикации против него заказными, заявив, что давно не является ни сотрудником таможни (ранее возглавлял Киевскую региональную таможню), ни даже советником Романа Насирова.

Но почему вокруг такого вроде бы незначительного лица - советника главы ГФС, поднялись такие нешуточные страсти? Возможно потому, что в наличии у него статуса «смотрящего» еще до журналистов его обвиняли высокопоставленные сотрудники ГФС.

В 2014 году вокруг куратора украинской таможни Игоря Калетника, в 2010-2012 годах бывшего его руководителем, сгустились тучи - его обвинили в организации голосования «за диктаторские законы» 16 января и в декабре того же года ГПУ объявило в розыск. Тем не менее на уровень влияния на таможенные дела это особо не отразилось, только проводником его политики, «руками и глазами» стал экс-глава Киевской региональной таможни, по данным СМИ друг и кум Калетника, Геннадий Романенко.

В июне 2015 года на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Украины Светлана Залищук сообщила, что советником главы ГФС Романа Насирвоа на общественных началах назначен Геннадий Романенко. «Это человек Игоря Калетника - главы таможни за Януковича и экс-вице-спикера, который стал «режиссером» принятия законов 16 января», - прокомментировала назначение нардеп.

По данным журналистов якобы Романенко хотели назначить главой Одесской таможни, пожалуй, наиболее «сладкого» места в Таможенной службе Украины после Киева, но из-за того, что он подпадал под действие закона Украины «О люстрации», пришлось обойтись статусом общественника.

Москаль, Саакашвили, Ликарчук, Макаренко – борьба со смотрящими на таможне

Возможно, заявлениям Романенко о его непричастности к махинациям на таможне было бы больше веры, если бы публичных заявлений об этом не делали два губернатора, два замглавы ГФС и начальник региональной таможни.

Геннадий Романенко
Геннадий Романенко

О восстановлении института смотрящих в украинской таможне заявлял экс-глава Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в интервью одному из украинских изданий, причем лоббировал их Роман Насиров еще до своего назначения главой ГФС, будучи советником тогдашнего главного фискала Игоря Билоуса.

Наиболее захватывающей получилась борьба вокруг Одесской таможни. Имевший карт-бланш на регион в 2015 году тогдашний губернатор Михаил Саакашвили продвинул собственную кандидатуру, мало кому известную Юлию Марушевскую, жену одного из ТОП-менеджеров медиа-холдинга мэра Львова Садового.

Любопытно, что в том же 2015 году на взятке была задержана заместитель руководителя одесской таможни – Лариса Арефьева, чей муж Павел Арефьев является родным племянником Игоря Алексеева - одного из лидеров Коммунистической партии Украины, еще одного кума Игоря Калетника.

Впрочем, на Одесскую таможню таки навязали «человека Романенко» - Александра Моргуна, ставшего замом Марушевскей. Собственно, последняя же и обвинила его в связи с Ромнаенко, заявив, что не будет работать с новым замом. В мае 2016 года Моргун был переведен в вотчину Романенко - Киевскую таможню ГФС. Впрочем, в том же году своего поста лишилась и Юлия Марушевская.

Юлия Марушевская
Юлия Марушевская

Если у Геннадия Романенко и не срослось в Одессе, то уж в Киевской таможне руководителем которой он был до 2014 года, судя по словам другого зама главы ГФС Константина Ликарчука, влияние кума Калетника было безраздельным.

В августе 2015 года Константин Ликарчук обвинил руководство ГФС и лично Романа Насирова в том, что Украинской таможней до сих пор руководят люди Калетника, а именно Геннадий Романенко, подтвердив это в интервью ряду СМИ.

Скандал не прошел незамеченным и уже в сентябре Ликарчук был уволен, правда в ответ успел «подгадить» своему шефу Роману Насирову, выдав информацию о дорогой квартире последнего в Лондоне и поведав о конкретных схемах минимизации таможенных пошлин на Киевской таможне.

К слову, именно через Киевскую таможню приходится до трети всего официального импорта в страну.

Еще одним губернатором, выступившим против таможенной мафии семьи Калетника, стал глава Закарпатья Геннадий Москаль. В мае 2016 года он заявил, что люди экс-главы Таможенной службы Игоря Калетника по-прежнему при деле.

«Андрей Крымский, назначен заместителем начальника Закарпатской таможни 29 апреля после двухдневной стажировки с грубыми нарушениями законодательства, до сих пор остается на этом посту. И это несмотря на поручение премьер-министра Владимира Гройсмана уволить чиновников Закарпатской таможни, назначенных председателем ГФС Романом Насировым с 25 по 30 апреля незаконным способом. Также, пока остается на своей должности Сергей Свитовенко, 29 апреля назначенный Р.Насировым с грубыми нарушениями законодательства начальником таможенного поста «Мукачево». Кроме того, грубые нарушения были допущены при назначении Романа Крутяка, который с июня по август 2015 года исполнял обязанности начальника Закарпатской таможни, в том числе во время июльских событий в Мукачево, а затем 9 месяцев безосновательно находился на больничном. Сейчас он занимает должность первого заместителя начальника Черкасской таможни», - сказано в сообщении пресс-службы Закарпатской ОГА.

В декабре того же года губернатор прямо обвинил «винницких» в восстановлении старых схем на таможне.

Еще в 2014-м году предприниматели Херсонщины жаловались на другого кума Игоря Калетника, начальника Херсонской таможни Виталия Булюка, установившего таксу с импортеров: с одного контейнера - $ 500, с каждого автомобиля - $ 300, при экспорте $ 200-300 с каждого автомобиля.

На украинской таможне грядет передел

С задержанием Насирова, по словам того же экс-главы Таможенной Службы Украины Анатолия Макаренко, влияние Романенко сошло на нет, но без присмотра «таможенный рынок» не остался, и коррупция не исчезла.

В сентябре ГПУ разоблачила схему по ввозу брендовой одежды через Одессу на сумму 12 миллионов гривен с участием должностных лиц таможни.

В ноябре при попытке дать взятку детективу НАБУ был задержан окрещенный СМИ «королем одесской контрабанды» бизнесмен Вадим Альперин, за структурами которого СМИ еще за 2 года насчитали от 300 по 500 контейнеров, ежемесячно ввозимых по схемам минимизации таможенных платежей.

Вадим Альперин
Вадим Альперин

После ареста Альперина был поднят вопрос - повлечет ли это за собой арест его подельников в Государственной таможенной службе и наиболее активно в их числе называли директора Департамента администрирования таможенных платежей ГФСУ Алину Данченко.

Как-то очень напоминает зачистку поля под новых игроков и «смотрящих» на украинской таможне.

Иллюстрация: кадр из фильма "Белое солнце пустыни"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss