заглянуть на тёмную сторону

Семён Юфа

Бывший подопечный Виктора Авдышева поучаствует в приближающихся выборах.

Появление "Мавроди" украинского разлива в качестве "иностранного инвестора" не оставляет сомнения: скоро мы увидим активность персонажа из 90-х на информационном поле, пишет на Depo.ua Игорь Петренко.

На днях бывший пресс-секретарь прокурора Киева Сергея Юлдашева Алена Яхно в Facebook сообщила о возвращении в Украину Семена Юфы (на фото выше), который, по ее словам, собрался завести из-за границы серьезные инвестиции. "Это хороший знак, что такие люди возвращаются и везут сюда свои деньги", - написала она, отметив, что Юфа не планирует заниматься в Украине политикой.

Правда, в комментариях к посту Яхно корреспонденты не были такими оптимистичными. Так, известный журналист-расследователь Олег Ельцов вспомнил финансовую пирамиду "Меркурий". "Сеня лучше бы сидел в Израиле, у нас таких мошенников хватает... Этот аморальный бывший официант никогда не будет работать - это прирожденный жулик", - как отрезал господин Ельцов.

Виктор Авдышев
Виктор Авдышев

О Семене Викторовиче Юфе, которого успели забыть за 24 года с момента побега из Украины, можно немало узнать из старых публикаций в прессе. В 1992 году бывший официант кафе в столичном "Дворце спорта" вместе с партнерами Гарри Габовичем (который значительно позже стал основателем провайдера "Лаки Нет") и нынешним нардепом Александром Пресманом (его называли представителем легендарного Семена Могилевича), создали классическую "пирамиду", которая стала крупнейшей в Украине - во времена бешеной инфляции 90-х "Меркурий" обещал 429% годовых. Предприимчивым бизнесменам помогал известный тогда "авторитет" Виктор Авдышев.

Александр Пресман
Александр Пресман

"Меркурий" стал первой структурой, которая получила право на "прихватзицию". Акции ЦУМа, "Детского мира", универмага "Украина" в Киеве, донецкого торгового центра "Белый лебедь", доли в Киевском молокозаводе №2, Житомирском заводе металлоконструкций и так далее - это перечень лакомых кусочков, к которым проявили интерес Юфа и компания. Бизнесмен даже в 1994 году баллотировался в Верховную Раду, но неудачно. Тогда же лихие ребята из "Меркурия" заинтересовали борцов с организованной преступностью. Юфа, опасаясь уголовного преследования (рассказывали, что он серьезно поссорился с тогдашним руководством МВД), уехал в Израиль. Причем, как говорят, бедным, как церковная мышь.

Семен Юфа
Семен Юфа. "Карьера" в разгаре

В феврале 1995-го обманутые люди устроили осаду офиса компании. Но это не помогло: обещанных денег никто не получил. В СМИ насчитали: 25 млн долларов из карманов 25 тысяч вкладчиков исчезли в никуда. Именно тогда Семена Юфу начали сравнивать с Сергеем Мавроди и "МММ".

Сейчас этот "герой" безумных 90-х возвращается в Украину в качестве честного инвестора. Зачем? Пожалуй, здесь лучше говорить не столько о его прошлых "подвигах", сколько о том, чьи интересы будет представлять эта фигура. Которая и во времена "Меркурия" скорее производила впечатление "Фунта", чем крутого бандита-рэкетира.

Появление Юфы накануне начала предвыборной кампании также неслучайно. Сам он в политику не пойдет, а вот основать и финансировать новые медиа-ресурсы под кого-то, вполне может. Для подавляющего большинства украинцев имя соучредителя "Меркурия" ни о чем не говорит. А значит, напечатанное в таких медиа читатель будет воспринимать за чистую монету, не особо вдаваясь в подробности из биографии их спонсора.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss