заглянуть на тёмную сторону

Артем Сытник и Павел Демчина

У директора НАБУ нарисовался неожиданный союзник.

После громкого конфликта директора НАБУ Артема Сытника с антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким, кульминацию которого в украинском парламенте перед Пасхой наблюдала вся страна, Национальное антикоррупционное бюро Украины в лице его директора Артема Сытника (на фото слева) и Служба безопасности Украины, а точнее – Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (Главк «К») в лице первого заместителя главы СБУ – начальника главка Павла Демчины (на фото справа), похоже, объединились, и в таком необычном тандеме начали играть против антикоррупционного прокурора.

В частности, сегодня пресс-службы обоих ведомств (НАБУ и СБУ) сообщили о том, что накануне сотрудники Службы безопасности Украины и детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили на взятке заместителя руководителя прокуратуры Винницкой области.

Следует отметить, что предварительную разработку взяточника с высоким прокурорским званием осуществляли сотрудники центрального аппарата Главка «К» СБУ под руководством Павла Демчины. И реализоваться по этим материалам они могли сами или с Генеральной прокуратурой, но без привлечения к этому процессу Национального антикоррупционного бюро. Но господин Демчина вдруг решил сделать щедрый подарок директору НАБУ Сытнику, позволив его подчиненным разделить лавры поимки высокопоставленного прокурорского коррупционера, никоим образом не сообщив об этом шефу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкому, который вообще-то осуществляет процессуальное руководство в делах НАБУ.

Отметим, что из собственных источников в правоохранительных органах автору этих строк стало известно, что вскоре планируется проведение еще нескольких задержаний среди руководства областных прокуратур, и их совместно проведут детективы НАБУ и сотрудники Главка «К» СБУ.

Итак, мы видим, что на фоне конфликта НАБУ и САП улучшились отношения между Артемом Сытником и Павлом Демчиной, которые до «крестового похода» против Холодницкого, друг друга явно недолюбливали. Пикантность ситуации еще и в том, что, как писал CRiME, в марте прошлого года вверенная Назару Холдницкому САП открыла уголовное производство по факту незаконного обогащения гражданина Демчины и поручила расследование подчиненным Сытника. Которые за 13 месяцев так никуда и не продвинулись, несмотря на то, что журналисты уже сделали за них часть их работы.

Поскольку в украинской правоохранительной системе дружить просто так не умеют, очевидно, что директор НАБУ Артем Сытник и первый заместитель главы СБУ Павел Демчина дружат против специализированного антикоррупционного прокурора Холодницкого. Поэтому последнему в данном случае можно только посочувствовать.

Ярема Петренко, специально для CRiME`а.

Читайте также: Война антикоррупционных престолов. Как Артем Сытник подавился Назаром Холодницким


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss