заглянуть на тёмную сторону

Преступные группировки, сформированные по этническому признаку, снова выходят на первый план.

Из хроники только последних дней. 10 июля на окраине столицы среди белого дня похожие на кавказцев неизвестные из огнестрельного оружия стреляли в мужчину, который приехал покупать автомобиль. Прострелив ему ноги и отобрав сумку с деньгами, нападавшие скрылись. В тот же день поступила новость из Николаева, в котором пятеро грабителей ночью напали на магазин. По словам продавщицы, грабители также были похожи на кавказцев. В начале июля в столице возле одного из ресторанов застрелили азербайджанца, по словам нардепа Игоря Мосийчука, приближенного к криминальному авторитету Олегу Бакинскому. А еще раньше произошло резонансное избиение народного депутата Мустафы Найема, совершенное представителями чеченской диаспоры, пишет в интернет-издании Depo.ua Игорь Петренко.

На данный момент подобные случаи не являются массовыми, однако даже по сообщениям в СМИ можно проследить неприятную тенденцию - наблюдается увеличение как количества этнических преступных группировок, так и числа совершенных ими преступлений. Чаще всего эксперты говорят о чеченских, грузинских, азербайджанских, ромских злоумышленниках. Среди юристов продолжается дискуссия относительно соответствия термина "этническая преступность" требованиям политкорректности и реальному положению вещей. Тем временем правоохранители указывают, что бороться с такими закрытыми микросообществами довольно сложно: учитывая знания языка и традиций, оперативным работникам непросто войти "внутрь" банд.

В далекие 90-е созданные по этническому или смешанному принципу банды оставили свой след в криминальной истории нашей страны. По состоянию на 1996 год, по данным милицейской аналитики, существенное влияние на оперативную обстановку и расстановку криминальных сил в Киеве было у 10 крупных организованных преступных формирований - "Солохи", "Авдышева", "Прыща", "Черепа", "Киселя", "Татарина", "Князя", "Рыбки", "Ткача", "Фашиста", и свыше 30 мелких - "Бонека", "Купца", "Хмарука", "Конона", "Балабана", "Кирилла", "Кукушки", "Стаса", "Ларика". В их числе оперативники фиксировали около 20 этнических преступных группировок. Общая численность активных членов ОПГ достигала 6 тыс. человек.

Тогда государство приняло серьезные меры, которые позволили либо полностью вытеснить этнические банды (так, в частности, произошло с чеченскими группировками) в уголовный маргинес, либо минимизировать их влияние на общую криминогенную ситуацию в Украине. С тех пор у нас были единичные случаи преступлений с этническим оттенком. Да и то совершали их заезжие гастролеры.

Чтобы не допустить возвращения тех времен, в 2007-м году в Департаменте уголовного розыска МВД Украины создано подразделение противодействия этнической преступности. По словам бывшего заместителя министра МВД Василия Фатхутдинова, в Украине на 2007 год действовали грузинские преступные сообщества, которые занимались квартирными кражами, группировка цыган, которые специализировались на торговле наркотиками, группировки молдаван-контрабандистов и скупщиков краденого золота. Впрочем, в последующие годы деятельность данного подразделения практически не освещалась в СМИ и не являлась публичной.

Необходимо помнить, что в течение последних десятилетий возросла и окрепла транснациональная преступность. Поэтому остановить криминальный поток, в том числе продуцируемый этническими группами, будет в разы сложнее. Не секрет, что Украину использует международная наркомафия в качестве транзитной территории для перемещения дурмана в Европу. Недавно обнародованная информация СБУ свидетельствует, что это сфера деятельности этнических группировок происхождением из Африки, Юго-Восточной Азии, некоторых азиатских стран СНГ. В частности, торговлей тяжелыми наркотиками занимались какая-то часть нигерийцев, которые приезжали к нам на обучение. С усилением странами ЕС контроля на своих границах, транснациональная преступность может создать на нашей территории свои гнезда с привлечением лиц, которые задерживаться в Украине из-за невозможности попасть в Евросоюз.

Наше государство находится на 113 месте в перечне 137 стран с наиболее высоким уровнем организованной преступности. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Всемирного экономического форума, обнародованные в ноябре 2017 года. Украина оказалась рядом с государствами Южной, Латинской Америки и Африки. Если не хотим оставаться в этой компании – необходима государственная воля. Иначе не избежать не только бытовых межэтнических столкновений и перехода в Украину бандитских разборок из других стран, но и роста авторитета у общества правых организаций, остающихся едва ли не единственной силой, которая будет наводить порядок на улицах. Свой порядок, а не порядок для государства.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss