заглянуть на тёмную сторону

Великобритания предоставила новые свидетельства причастности России к использованию химического оружия на британской территории.

"Мы были правы в марте, заявив, что ответственность несет российское государство", - заявила, выступая в парламенте в среду, 5 сентября, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Говоря об "ответственность", Мэй имела в виду покушение на бывшего полковника военной разведки министерства обороны РФ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которое было совершено в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года, пишет Deutsche Welle.

Уже тогда Лондон обвинил Россию в причастности к применению химического оружия на британской территории и потребовал объяснений. В ответ Москва отвергла обвинения и потребовала доказательств. Через полгода после атаки Великобритания назвала подозреваемых по этому делу.

Мэй: Использование химоружия - не "акт самодеятельности"

Первой 5 сентября выступила Королевская прокурорская служба Великобритании, заявив, что собрано достаточно доказательств и есть основания для того, чтобы предъявить обвинения двум россиянам, Александру Петрову и Руслану Боширову, в покушении на Скрипалей. Практически одновременно Скотланд-Ярд опубликовал их фотографии, добавив, что обоим около 40 лет.

1

Затем в парламенте Великобритании выступила Тереза Мэй. Она заявила: "На основании собранных данных правительство пришло к выводу, что два человека, названные ранее полицией и прокурорской службой, являются офицерами российской военной разведки, известной как ГРУ". Главное разведывательное управление (ГРУ) сегодня называется Главным управлением Генштаба РФ. Мэй добавила, что покушение ни было "актом самодеятельности": "Эта операция практически наверняка была одобрена за пределами ГРУ на самом высоком уровне российского руководства", - несколько раз подчеркнула британская премьер.

Отметим, что, как передает AFP, министр безопасности Великобритании Бен Уоллес возложил ответственность за химатаку в Солсбери на Владимира Путина.

"В конечном счете, он это делает, поскольку он является президентом Российской Федерации, и именно его правительство контролирует, финансирует и направляет военную разведку, ГРУ, через свое Министерство обороны", - заявил Уоллес.

Пути убийц в Великобритании

Имена обоих подозреваемых, как предполагает британская власть, скорее всего ненастоящие, хотя они прибыли в Лондон по действующим российскими паспортами. Это был, по данным полиции, не первый их визит в Великобританию. По данным Скотланд-Ярда, россияне прилетели в лондонский аэропорт Гэтвик за два дня до покушения, 2 марта, рейсом "Аэрофлота". Чтобы отследить перемещения россиян со второго по четвертое марта, понадобилась работа 250 следователей, которые пересмотрели в целом 11 тысяч часов видеосъемок.

2

Россияне остановились в лондонском отеле City Stay Hotel, где позже были найдены следы химической ядовитого вещества, известного как "Новичок". Оттуда они дважды ездили в Солсбери. Первый день, как предполагает следствие, был посвящен подготовке, второй - покушению. Оба раза они провели в городе не более двух часов. Следователи смогли проследить, куда эта парочка ходила во время своего пребывания, и опубликовали ряд их фотографий на месте. В день атаки "Боширов" и "Петров" приехали в Солсбери в 11:48 утра, а через два часа уже поехали назад в Лондон. В тот же день, через несколько часов, они улетели в Москву рейсом "Аэрофлота".

По мнению антитеррористической полиции Великобритании, Боширов и Петров - псевдонимы, их личности залегендированы. При этом британские следователи утверждают, что им уже известны реальные имена подозреваемых, которые служат в ГРУ Минобороны РФ.

Просить Россию об экстрадиции подозреваемых британские власти не намерены, считая это бесперспективной задачей: Россия не выдает своих граждан. Однако выписан европейский ордер на арест россиян.

Злополучный флакон с "Новичком"

Скотланд-Ярд опубликовал также фотографии злополучного флакона, в котором содержалась ядовитая жидкость. Это самодельная упаковка духов "Нина Риччи" - именно ее через несколько недель подобрал безработный британец Чарли Роули и подарил своей подруге Дон Стерджесс, которая позже скончалась от последствий отравления.

3

За день до выступления британского премьера Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила, что в случае с Роули и Стерджесс говорится о том же ядовитом веществе из группы "Новичок", которое использовали при отравлении Скрипалей. Вместе с тем, риск новых заражений от ядовитого вещества на британской территории Мэй охарактеризовал как "низкий".

Лондон обещает "противостоять ГРУ"

После предоставленных Терезой Мэй свидетельств причастности России британский парламент по ее призыву единогласно осудил Кремль за "варварскую деятельность", в результате которой "четыре человека до сих пор борются за свою жизнь, а один умер".

Мэй посвятила часть своего выступления российской военной разведке и тому, какую, по ее словам, она представляет "опасность для всех наших союзников и для наших граждан". Она призвала союзников усилить меры, отметив, что Лондон, в свою очередь, подготовил "полный набор средств с использованием всей национальной системы безопасности" для последующего "противодействия ГРУ".

Британская премьер не исключила новых санкций в отношении Москвы за использование химического оружия на британской территории - со стороны самого Лондона и союзников. "Сегодняшние свидетельства демонстрируют, почему это так важно", - добавила Мэй. Накануне она проинформировала о выводах следствия по делу Скрипалей президента США Дональда Трампа. Также Великобритания просит провести срочное заседание Совета Безопасности ООН по этому делу.

В России все обвинения отвергают. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что имена и фотографии подозреваемых в покушении на Скрипаоей "ничего России не говорят".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss