заглянуть на тёмную сторону

Как ответить на вызов?

В Украине приобретает силу опасное явление – погромы магазинов и торговых центров, которые устраивают толпы подростков. Они воруют товар и дерутся с охранниками, а если те пытаются сопротивляться, запросто могут вернуться с битами, чтобы отомстить пишет в интернет-издании «КРАПКА» Ярослав Маркин.

«Охранник в бронежилете крикнул подростку: «А ну иди сюда! Быстро!» – и тот быстро убежал»

Поражающий наглостью налет произошел в воскресенье вечером в правительственном квартале, на улице Грушевского в Киеве. Толпа из 50–70 подростков за 10 минут «вынесла» продуктовый магазин и какое-то время гуляла неподалеку. Но полиция на место происшествия так и не приехала. Об этом рассказала очевидец события Ангелина Бакалинская.

«Дети, человек 50–70, прибежали со стороны метро «Арсенальная» и ограбили толпой магазин напротив входа в Мариинку. В толпе было до 20 человек 15–16 лет, остальные – 10–14, много «мелких». Вылетали из магазина с бутылками, жвачками и т.п. На части товара были «противоугонные» магниты. Часть товара, стоя прямо под входом, просто разбрасывали по улице. Приехала аж одна машина охранной фирмы «Статус» и ни одной полицейской. Вот уже минут 20 ни одной патрульной нет. Дети, понятное дело, убежали, опять же в сторону метро «Арсенальная», – написала Ангелина в Facebook.

В разговоре с «КРАПКОЙ» она отметила, что налет выглядел очень организованно.

«Я подобных ситуаций раньше не наблюдала. Все выглядело очень организованно. Дети были разного возраста, но действовали очень быстро и слаженно. В помещение забегали группами – я насчитала четыре группы – и примерно за 10 минут «вынесли» магазин. Я так поняла, что никого в итоге не поймали. И это при том, что часть налетчиков еще какое-то время куражилась под магазином. А когда приехала машина с охраной и мужчина в бронежилете крикнул подростку: «А ну иди сюда! Быстро!» – тот быстро убежал», – сказала нам Ангелина Бакалинская.

В полиции Киева «КРАПКЕ» сообщили, что им об этом случае известно. Правоохранители изучают записи с видеокамер, чтобы найти грабителей. По предварительным данным, нападавших было человек 30–40.

«К полицейским обратился охранник. По его словам, неизвестные разбросали товар и забрали около 40 бутылок слабоалкогольных напитков. Убежали они после того, как охранник применил газовый баллончик», – говорят в пресс-службе полиции Киева.

Нападают с баллончиками и возвращаются с битами

Этот набег внешне похож на «голодные бунты» – акции, которые несколько лет назад устраивал киевский радикал Юрий Клейнос. Но тогда мотивы были другими. Возглавляемая Клейносом молодежь в основном нападала на магазины «Рошен» (хотя страдали и обычные супермаркеты). Организаторы утверждали, что таким способом борются с повышением цен, и даже предупреждали власть о своих планах. Например, в 2015 году Клейнос в заявлении на имя Виталия Кличко прямо указывал: «Акции будут представлять собой поедание продуктов питания в супермаркетах (кроме употребления алкоголя и выноса любых неоплаченных товаров за пределы супермаркетов)».

Юрий Клейнос
Юрий Клейнос

Теперь же на магазины нападают ради наживы или чтобы развлечься. Так, в марте 2018 года толпа подростков примерно из 30 человек, среди которых были и девушки, разгромила «Ашан» на ул. Берковецкой в Святошинском районе Киева. По словам очевидцев, все началось с того, что девушки стали бегать по магазину и ломать витрины. Когда охрана сделала им замечание, парни из этой компании устроили драку и принялись крушить стеллажи. Некоторые из подростков были в масках.

Вот как описала увиденное Ирина Шпак:

«Они сметали все на своем пути и были настолько агрессивны, что я вначале не поняла, куда попала. Кинематографический треш «Механического апельсина» Кубрика, ставший реальностью. Отошла в сторонку. Банда напала на трех охранников, те начали отмахиваться. Летели вещи. Куча матов. Сзади на спину охране прыгали другие. Я стою, набираю мужа и говорю: «Вызывай полицию». Из-за шока даже не подумала, что могу сделать это сама. Приехала полиция, но я решила отдалиться от разборок, так как с другой стороны побежала еще толпа разъяренных «детишек».

После происшествия я успела пообщаться с охраной. Такие набеги продолжаются уже два месяца. Они говорят, это «Берковецкая банда» школьников в масках, которые крушат полки, берут товар просто так и ведут себя агрессивно. По словам одного из охранников, две недели назад скорая забрала женщину – ее то ли избили под «Ашаном», то ли пырнули ножом. Приехала за покупками – уехала на скорой. Часть этих отморозков вбежала в торговые ряды, оттеснив покупателей со словами «Мне пох…». Брали баллоны с красящей жидкостью и просто выносили из зала при мне. Охрана говорит, что они одним разом не ограничиваются и набеги повторятся. А еще бывает, что они набегают по 60 человек и такое творят. Собираются в 16:00 под «Лавиной» и начинают тусить и разносить «Ашан»

Вернулись добивать битами

А совсем недавно, 2 октября, в супермаркете «Сильпо» малолетние грабители сначала напали на охрану с газовым баллончиком, а спустя какое-то время вернулись мстить с битами. ЧП произошло на ул. Маяковского, 75/2, в Киеве.

«Охрана заметила, как они кладут спиртное под куртку. Как только они прошли мимо кассы, не оплатив товар, их попросили задержаться. Молодые люди, недолго думая, распылили в лицо охраннику газовый баллончик и убежали. Сам магазин пришлось закрыть, так как находиться внутри было невозможно. Примерно через час, в момент, когда охране оказывали помощь врачи скорой, эти двое вернулись. На этот раз они были уже в балаклавах и с бейсбольными битами. Налетели без лишних разговоров на охрану и начали избивать, а затем вновь убежали», – сообщают в сообществе «Киев оперативный». На видео с камер наблюдения магазина видно, как, проходя через кассу, один из парней достал баллончик и встряхнул его, приводя в «боевую готовность».

Нападений с каждым днем все больше

На самом деле подобных происшествий в разы больше, и они уже становятся угрожающей тенденцией. В этом уверен руководитель общественной организации Pitbull Kiev Алексей Павловский, который одним из первых заговорил о малолетних хулиганах. Весной ему удалось выйти на вожаков «Берковецкой банды» и приструнить их. С тех пор в его районе тихо. Но ЧП происходят в других местах.

«Группы молодых людей объединяются, у них появляется лидер. Большинству нет 18 лет. И если лидер намерен воровать и дебоширить, вся компания идет за ним. Для одних важна блатная романтика, другие ищут экстремальных ощущений. Ситуация на Берковецкой возникла не на ровном месте. Сначала подростки подворовывали в соседних магазинах, нападали на людей. Увидев, что это сходит им с рук, перешли к системным репрессиям против гостей и сотрудников торгового центра. Это произошло из-за безнаказанности и из-за того, что закон считает такие преступления незначительными. Ну скажите, кого испугает штраф за хулиганство в 51 гривну? Привлечь такие группы к ответственности крайне сложно. Для этого нужно, чтобы работали участковые полицейские. По своему опыту скажу: после того как мы провели с «берковецкими» беседу, никаких ЧП в этом районе не было», – сказал «КРАПКЕ» Алексей Павловский.

«Так пытаются входить во взрослую жизнь»

Семейный психолог Екатерина Гольцберг говорит, что в подобных историях добыча, которую подростки могут вынести из торгового зала, не играет большой роли. По мнению эксперта, для современных «домашних» детей главная цель нападений – ощущение риска. Нарушение правил стало для них своеобразной формой взросления.

«Ребенок ставит на первое место ощущение риска, которое дает ему такое действие. Как правило, для подростков это способ взросления. Они пытаются нарушать правила и таким образом инициироваться.

Почему сейчас достаточно много подобных проявлений асоциального характера? В принципе, всегда были инициирующие организации и события, которые помогали молодежи взрослеть: пионерия, армия. Мы можем относиться к ним по-разному, но дети ездили в пионерские лагеря и там проходили этап взросления.

Сейчас дети в основном домашние, но они так же нуждаются в инициации и зачастую совершают достаточно провокационные действия, чтобы почувствовать себя взрослыми. Они пытаются сами решать, что хорошо, а что плохо. Есть адреналин, рискованная ситуация, которая им нравится и приятна. Точно так же, как есть зацеперы, руферы. Авантюрные мероприятия дают возможность ощутить себя крутым и взрослым, каким-то другим. Возникает самоуважение и уважение со стороны других детей, подростков из той группы, в которой они могут быть востребованы благодаря своим так называемым подвигам», – пояснила «КРАПКЕ» Екатерина Гольцберг.

«На месте продуктового может оказаться оружейный магазин»

Эксперт по безопасности Сергей Шабовта говорит, что многие подростки воспринимают налеты на магазины как игровые ситуации, не понимая, что становятся участниками уголовных преступлений. Однако в таких нападениях прослеживаются и еще две проблемы: одна касается полиции, другая – «беззубости» охранных компаний.

«Подростковая преступность развивается очень динамично. А правоохранительная система ее не видит, не замечает тенденций, тогда как это новые угрозы для общества. Любое коллективное нападение должно заканчиваться задержаниями и наказанием виновных. Тогда будет понятно, кто организовал, кто подтолкнул. Ведь трудно представить, что толпа из 50–70 подростков организовалась сама по себе. Я абсолютно уверен, что это определенное тактическое решение, которое кто-то организовал. Более того, мы не знаем, какой объект подвергнется нападению в следующий раз. У нас есть оружейные магазины, которые также не защищены, масса других «материалоемких» магазинов. И как знать, может, это отработка тактики тем самым профессиональным криминалитетом, который прощупывает ситуацию и видит, что реакции на ЧП нет», – сказал «КРАПКЕ» эксперт.

Возникает и другой вопрос: а почему хулиганам не дает отпор охрана торговых центров, в других ситуациях не упускающая возможности обыскать посетителя, заломив ему руки? Ответ тоже лежит на поверхности: украинский бизнес, и без того традиционно экономящий на безопасности, в последние годы вообще не может нанять хороших охранников.

«Охранники не готовы профессионально и боятся, что тоже могут пострадать. У охранных фирм колоссальнейшая проблема с персоналом. Достаточно вспомнить, сколько мужчин уехали на заработки за границу. В большинстве супермаркетов стоит кто-нибудь, и ничуть не более подготовленные сотрудники приезжают в группах реагирования. У охранных компаний нет ресурса для усиления. Да и сам охранный бизнес развивается в неправильном направлении. Если в 2012–2013 годах в Украине охранные лицензии были у порядка 4200 компаний (тогда считалось, что это много и количество охранных фирм нужно уменьшать), то сейчас с учетом аннексии Крыма и ситуации на Донбассе лицензий выдано более 6,5 тыс.! То есть контроль над этой сферой очень ослаб. Отсюда и «никакое» реагирование охраны на нападения», – объяснил Сергей Шабовта.

«КРАПКА»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss