заглянуть на тёмную сторону

Александр Шуфрич

Сын Нестора Шуфрича натравил на покойника свою ботоферму.

В деле экс-боксера Петра Очеретяного, который одним ударом убил капитана УГО Василия Хмелюка, обнаружились новые подробности. Появилась запись, на которой можно увидеть, кто именно начал конфликт и как подозреваемый бежит с места преступления, забыв о своей собаке – той, что стала причиной конфликта. Шуфрич-младший (на фото) заявил, что узнал в погибшем человека, который якобы участвовал в потасовке с ним в прошлом году. Под всеми новостями об этом – атаки «троллей», пишет в интернет-издании "КРАПКА" Светлана Максюк.

На днях в СМИ появилась информация о том, что Василий Хмелюк, капитан Управления госохраны, которого 2 января убил боксер Петр Очеретяный, причастен к другому нашумевшему делу. Пророссийское СМИ Strana.ua заявило, что Василий был среди тех, кто летом этого года якобы напал на сына нардепа, Александра Шуфрича.

Весной прошлого года он и его товарищи, адвокат Константин Довбня и бывший администратор ФК «Говерла» Павел Пенязь, утверждали, что на них у входа в столичный ресторан «Соломенская броварня» напала компания неизвестных. По словам друзей, у них попросили закурить, а потом неожиданно напали сзади и жестоко избили. Парни рассказывали, что их избивали пятеро, но у Шуфрича-младшего даже заметного синяка на лице не осталось – только шишка на лбу и небольшая рваная рана в области верхней челюсти (информацию о переломах или серьезных ушибах также не озвучивали).

Помятая АТОшниками троица гуляк
Помятая АТОшниками троица гуляк

И вот теперь Александр Несторович уверенно заявляет, что в компании нападавших был Василий Хмелюк, КМС по рукопашному бою. На упомянутом сайте пересказывают слова Шуфрича-младшего «внешне очень похож» и более развернутую цитату. «Именно он (Хмелюк. – Прим. «КРАПКИ») представился сотрудником органов внутренних дел и утверждал, что из-за отношения к «органам» не боится ответственности со стороны правосудия», – утверждает сын нардепа.

«Воздействие на общественное мнение»

Киевлянин, участник АТО Максим Подик рассказал журналистам свою версию произошедшего у «Соломенской броварни».

«Я шел в сторону курилки и по дороге случайно столкнулся с одним из посетителей, – вспоминает Максим Подик. – По сути, мы просто слегка задели друг друга плечами. Позже выяснилось, что это был Александр Шуфрич. Он начал кричать: «Слышь, ты что, ох…ел?!» Я ему ответил: «Дружище, успокойся». Но он еще больше разошелся: «Да я тебя сейчас тут зае…шу!» Знаете, я в АТО многое пережил, пока эти мажоры здесь «бухали» и «движнячили». Так что же мне было делать, когда они набросились на меня с кулаками? Я офицер, человек, который защищал эту страну. Я хотя бы каплю уважения к себе должен иметь…»

Он сказал, что в какой-то момент товарищи Шуфрича набросились на него. Защищаясь, он нанес им несколько ударов и случайно зацепил ремешком часов сына нардепа. Друзья Максима подошли, когда страсти уже улеглись.

«Василий улаживал тот конфликт. Он отвел меня в сторону уже после инцидента», – пояснил Максим Подик.

Представители юридической компании EQUITY так комментируют происходящее:

«В уголовном производстве №12018100090005242 Хмелюк не выступал участником, и никаких процессуальных документов, которые свидетельствовали бы о его причастности к этому делу, адвокатами EQUITY не обнаружено. Информация, которая сейчас распространяется в СМИ, является лишь дополнительным способом воздействия на общественное мнение, к которому скорее всего причастны адвокаты Петра Очеретяного, с целью запятнать честное имя господина Хмелюка. Подтверждением этих слов служит и то, что одного из защитников подозреваемого – адвоката Константина Довбню – можно увидеть среди так называемых друзей господина Шуфрича, которые также фигурируют в деле о нападении».

Дело в том, что летом интересы Шуфрича-младшего представлял именно упомянутый выше Довбня. И по слухам, Очеретяный был охранником или водителем у одного из Шуфричей. Сам он эту информацию опроверг, признавшись «КРАПКЕ», что занимается «частным извозом».

По информации столичной прокуратуры, Петр – безработный. При этом он смог внести залог в 600 тыс. грн. Напомним, что суд первой инстанции постановил выпустить подозреваемого с электронным браслетом, но после апелляции Очеретяного отправили в СИЗО.

Российский след

Под новостями о Василии Хмелюке и Петре Очеретяном всегда много агрессивных комментариев, которые поддерживают боксера или очерняют капитана УГО. Большинство из них ведут к страницам, созданным недавно. У комментаторов нет друзей или есть друзья из РФ.

2

Например, у так называемого Игоря Николаева, который пишет, что он из Одессы, четыре друга (из Москвы и Ставрополя). Никаких записей и фото на его странице нет.

3

Сергей Рыбак пишет: «Молодец боксер». На его странице нет ничего: ни фото, ни записей. Она создана совсем недавно.

3

Alex Taugres тоже «ведет» страницу, не делая записей и не выкладывая фото.

Все это похоже на атаку «троллей», которыми славится страна-агрессор РФ. И заметим, что среди предприятий, которыми владеет Александр Шуфрич, есть ООО «Классовик». Сфера его деятельности охватывает веб-порталы, деятельность агентств новостей, прочие виды информационных услуг.

5

До августа прошлого года бенефициаром там значился москвич Лев Гориловский. По официальной информации, он член совета директоров группы «Полипластик».

Юрий Бойко и Нестор Шуфрич
Юрий Бойко и Нестор Шуфрич

С упомянутой крупной российской компанией связан товарищ Нестора Шуфрича – нардеп Юрий Бойко. Его супруга, Вера Бойко, в 2017 году получила от ООО «Управляющая компания «Группа ПОЛИПЛАСТИК» зарплату 1 151 524 грн.

Напомним, что инцидент произошел поздно вечером 2 января. Участник конфликта, боксер Петр Очеретяный, на следующий день сам сдался полиции. Его арестовали на два месяца с правом залога в 600 тыс. грн. Жена погибшего Алина Хмелюк опровергает слухи, появившиеся в СМИ: пистолета у Василия не было, удостоверением он тоже не кичился, а также не мог провоцировать конфликт, поскольку знал, что за драку его могут уволить.

Светлана Максюк, "КРАПКА"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss