заглянуть на тёмную сторону

На Туманном Альбионе всплеск подростковых преступлений с применением холодного оружия.

Вот уже пять лет в Британии продолжается кризис, связанный с преступлениями с применением ножей, а решения этой проблемы пока не видно, говорится в материале Роба Пичета для CNN.

Редко какой уикенд обходится без сообщений о нападениях с применением насилия, а цветы, которые люди кладут на улицах Лондона, служат напоминанием о почти каждодневных жертвах.

Последний трагический случай такого рода произошел в британской столице в кровавую пятницу: два подростка скончались с интервалом в несколько мгновений.

Хотя в Лондоне происходит больше всего подобных случаев, это проблема национального масштаба. Британская полиция сообщила о совершенных в прошлом году 40577 преступлениях, в которых использовались ножи или острые инструменты, - это на 10 тысяч преступлений больше, чем в 2011 году, и их количество увеличивается уже пятый год подряд.

Этот вопрос стал предметом политического футбола, он часто привлекает внимание президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, который считает виновником роста в британской столице преступлений насильственного характера мэра Лондона Садика Хана. Хан, со своей стороны, указывает на сокращение штата полицейских, проведенное по указанию правительства консерваторов, тогда как покидающий свой пост премьер-министр Тереза Мэй упорно отвергает предположение о том, что причиной этого кризиса являются проведенные ей сокращения среди полицейских.

Хотя ситуация в этом отношении становится все хуже, законодатели и чиновники отдают предпочтение случайному набору недолговечных и в спешке предлагаемых подходов.

Ранее в этом месяце одно региональное полицейское управление подверглось насмешкам со стороны публики за то, что по его указанию жертвам домашнего насилия были розданы ножи с тупыми концами. Полицейские руководители полагают, что таким образом можно будет уменьшить риск нападений внутри семьи.

Скотт Мэнн (Scott Mann), член парламента от Консервативной партии, испытал нечто подобное в марте, когда предложил снабжать все продаваемые в Соединенном Королевстве ножи GPS-трекерами.

Энн Лонгфилд (Anne Longfield), уполномоченная по правам детей, поддержала предложение о том, чтобы оставлять двери школ открытыми вечером и в выходные дни для того, чтобы предотвратить нападения, которые чаще всего происходят как раз в момент закрытия школы. Однако наблюдатели не понимают, каким образом подобный план может сработать, поскольку многие школы уже находятся в сложном положении, и им грозит закрытие из-за сокращения финансирования.

Даже супермаркеты, включая «Асда» (Asda), подключились к поискам вариантов решения этой проблемы и отказываются теперь продавать ножи поштучно, пытаясь таким образом предотвратить их использование в инцидентах с применением насилия.

Кроме того, в Лондоне проводятся испытания системы наблюдения за правонарушителями после их выхода из тюрьмы, а Министерство внутренних дел объявило в январе, что на детей до 12 лет включительно, возможно, будет распространяться запрет на использование социальных сетей или будет введен комендантский час, чтобы помешать им присоединиться к бандам.

Однако, несмотря на принимаемые меры, количество преступлений с использование ножей продолжает расти. Что касается людей, имеющих собственный опыт с насилием, то они считают, что все эти попытки обречены на провал.

«Решение проблемы - в людях, которые делают подобные вещи»

«Мы не замечаем сути проблемы, - сказала Пэтси Макки (Patsy McKie), основатель организации «Матери против насилия» (Mothers Against Violence), имея в виду различные способы решения, предлагаемые политиками и представителями властных структур. - Каких-то особых знаний у них нет, и поэтому они просто проверяют отдельные варианты… Однако нам следует посмотреть на эти вещи с другой точки зрения».

Макки лучше, чем большинство других людей, знает, что такое насилие: ее сын Дорри (Dorrie) был застрелен в Манчестере в 1999 году. «Я испытываю сильную боль по поводу гибели моего сына, он был частью меня, его оторвали от меня, - и даже сейчас для меня это необъяснимо, - сказала она в беседе с корреспондентом телеканала Си-эн-эн. - Я не думаю, что есть слова, с помощью которых можно было бы это выразить».

Однако Макки превратила свою боль в действие, она проводит встречи с детьми, а также с заключенными, которые оказались вовлеченными в преступления с использованием ножей, и верит в то, что влиятельные политики должны делать то же самое.

«Я считаю, что решение этой проблемы связано с теми людьми, которые и делают подобные вещи, - сказала она. - Иногда они даже не понимают, почему сделали это… пока вы не установите с ними более глубокие отношения».

«Из-за моей открытости и моих ответов на их вопросы они начинают рассказывать о том, что у них на душе, - сказала она. - Я просто прихожу туда и слушаю».

Макки обратила внимание на схожесть судеб тех молодых людей, которые оказались вовлеченными в преступления, - нестабильная жизнь дома, мысли о том, что их сверстники могут носить с собой ножи, использование наркотиков, желание смягчить боль. По ее мнению, все эти вещи нужно учитывать, когда подходы формулируются по принципу сверху вниз.

«Эти люди на самом деле не говорят в достаточной мере с молодыми людьми, - сказала она и поинтересовалась. - А будут ли они, вообще, их слушать?».

Практика поспешных временных решений вызвана сокращением количества полицейских?

Предложенный в этом месяце в графстве Ноттингемшире подход к семейным преступлениям с использованием ножей был встречен многими с недоверием.

Полиция в стране, которая усиленно пытается избавиться от репутации очага насилия, решила раздать жертвам насилия ножи с тупым концом, однако это предложение было подвергнуто резкой критике в социальных сетях. Кроме того, о нем в издевательском тоне сообщили некоторые иностранные издания, в том числе газета «Нью-Йорк таймс».

Однако для многих сотрудников полиции подобного рода странные меры являются неизбежным симптомом наличия значительно более масштабных проблем.

«Нам нужны инвестиции, и я говорю о миллиардах», - сказал Джон Аптер (John Apter), национальный председатель Полицейской федерации (Police Federation), представляющей рядовых сотрудников. Кроме того, он подверг критике «разрушительные сокращения», связанные с политикой жесткой экономии, которую возглавляемое консерваторами правительство проводит с 2010 года.

«Мы с большим трудом обеспечиваем работу службы экстренного реагирования 999, не говоря уже о расследовании преступлений, - отметил Аптер. - Мы делаем все, что можем, с теми незначительными средствами, которые мы имеем, - и именно поэтому мы рассматриваем некоторые инициативы просто как попытки замазать недостатки и создать видимость благополучия».

Программа сокращения полицейского патрулирования активно поддерживалась Терезой Мэй, которая возглавляла Министерство внутренних дел до того, как стала премьер-министром. Она часто вела споры с возглавляемой Аптером ассоциацией по этому вопросу. Мэй покинула пост премьер-министра, а перед этим ее партия сместила ее с поста лидера за неудачные попытки вывести Соединенное Королевство из состава Европейского союза.

Однако именно проводившийся Терезой Мэй курс, по мнению Аптера, привел к созданию культуры, в рамках которой представители властей и политики вынуждены прибегать к радикальным краткосрочным решениям, некоторые из которых подвергаются осмеянию сразу же после их применения.

«Наследие, которое оставляет после себя нынешний премьер-министр в области полицейского патрулирования и насильственных преступлений, совершенно не может служить поводом для гордости, - сказал он. - Она оставляет после себя разрушенную полицейскую службу».

«На самом деле, в политике есть хорошие люди, которые хотят делать правильные вещи. Но Тереза Мэй не входит в их число», - добавляет Аптер.

«На мой взгляд, лучшее, что она сделала для страны, - это объявление о том, что уходит со своего поста», - добавил он.

Аптер - не единственный человек, который считает сокращение финансирований причиной этой проблемы. Оппозиционные законодатели, включая лидера Лейбористской партии Джереми Корбина и мэра Лондона Садика Хана, столь же резко критикуют проводимую политику.

«Мы не можем не видеть, что проведенные правительством сокращение финансирования полиции и ведомств по делам молодежи, местных советов и благотворительных организаций города привели к тому, что решать существующие проблемы стало намного сложнее. Сокращения приводят к определенным последствием», - подчеркнул официальный представитель Садика Хана.

Когда корреспондент Си-эн-эн обратился за комментарием в резиденцию британского правительства на Даунинг Стрит, ему посоветовали познакомиться с предыдущими заявлениями Терезы Мэй по этому вопросу.

Британский премьер-министр сказала 1-го мая, отвечая в Парламенте за заданные Корбином вопросы, что в целом «количество преступлений сократилось на треть». Кроме того, она сообщила, что около 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,3 миллиарда долларов) «дополнительно было предоставлено в этом году в распоряжении полиции».

«Полицейские и комиссары по борьбе с преступностью (crime commissioners) намерены дополнительно принять на работу 3 тысячи сотрудников полиции. Что касается решения проблемы с ножами и серьезных преступлений - да, мы озабочены этим, и именно поэтому мы предложили серьезную стратегию по борьбе с насилием, - добавила она. - Нам также следует заниматься преступлениями, связанными с наркотиками, мы должны отвлечь молодых людей от насилия и сделать так, чтобы полиция и другие ведомства имели соответствующие возможности для выполнения своей работы».

Но, как говорится, легче сказать, чем сделать, особенно когда финансирование оказывается под таким давлением, о чем сообщил Патрик Грин (Patrick Green), генеральный директор Фонда имени Бена Кинселла (Ben Kinsella Trust) - ведущей благотворительной организации по борьбе с преступлениями с использованием ножей.

«Если вы теряете офицеров полиции, если вы теряете своих сотрудников и молодежные центры, то вы таким образом создаете настоящий коктейль для катастрофы, - подчеркнул он. - Мы уже стали свидетелями смены трех премьер-министров, пяти министров внутренних дел, двух мэров Лондона, но продолжаем сталкиваться с теми же самыми проблемами».

«Почти все из перечисленных политиков каким-то образом реагировали, пытаясь решить проблему, связанную с преступлениями с использованием ножей, но всегда это было лишь реагированием. На самом деле мы должны понять глубинные причины того, что происходит», - сказал он.

Ответ на этот вопрос может находиться ближе к дому.

Шотландия останавливает волну

Количество насильственных преступления продолжает расти почти повсюду в Соединенном Королевстве, однако одна часть страны создает совершенно иной нарратив.

Количество убийств в Шотландии находится на самом низком уровне с 1970-х годов. И там ножи - это тоже наиболее распространенный инструмент при совершении насильственных преступлений, однако всего 59 убийств были зафиксированы к северу от границы в прошлом году, тогда как десять лет назад их было 97.

Такие показатели не являются случайностью, говорят представители властных структур Шотландии. Они являются результатом последовательного, терпеливого подхода, который отвергает краткосрочные меры, рассматривая вместо этого преступления с использованием ножей как проблему общественного здравоохранения.

Для участников этого проекта ясно одно: применяемый в Англии и основанный на реагировании подход показывает, что нужно изменить существующее на этот счет мнение.

«Вы пытаетесь найти долгосрочное решение или ищите краткосрочный вариант?» - задал вопрос Уилл Линден (Will Linden), заместитель директора шотландского Центра по сокращению насилия (Violence Reduction Unit), который с 2005 года работает над тем, чтобы уменьшить количество преступлений с использованием ножей.

«Существует много возможностей - тупые ножи, GPS-трекеры, - и в этом, конечно же, нет ничего плохого, - сказал Линден. - Однако, когда мы приходим, мы задаем вопрос: зачем вообще нужно было брать с собой кухонный нож?»

«Нож - это инструмент, - сказал он. - Одни люди используют его для того, чтобы приготовить обед, а другие применяют его в целях насилия, - а если этот вариант не сработает, они используют что-то еще».

«Поэтому нужно заниматься вопросами, связанными с такого рода поведением, - а для этого требуется долгосрочный подход», - добавил он.

Шотландская стратегия кое-что позаимствовала у планов в таких американских городах как Бостон, в которых в последние десятилетия произошло сокращение насилия. Такой подход предусматривает непосредственное общение сотрудников полиции с членами банд, а основной упор при этом делается на образовании, и - что особенно важно - потребовались многие годы для того, чтобы улучшения стали заметными.

«Это сложные вопросы и сложные вызовы, с которыми мы сталкиваемся, и сразу нельзя будет найти быстрое решение», - сказал Линден.

Однако результаты сегодня очевидны, и Грин настоятельно призывает британских лидеров к тому, чтобы они проявили такое же терпение.

«Шотландская модель справилась с тенденциями по нескольким причинам - там люди, действительно, взяли на вооружение модель, предусматривающую использование превентивных мер, а также вмешательство на раннем этапе», - сказал он.

«Мы надеемся на то, что будет принят такой же подход» в Англии, добавил он: «Речь не идет о каких-то быстрых решениях, речь идет о необходимости заниматься ключевыми причинами, которые приводят к росту преступлений с применением ножей».

«Следующий премьер-министр должен продемонстрировать лидерство, он должен будет сплотить воедино все партии и начать поиск решений этой проблемы за пределами краткосрочных и поспешных латаний, и нужно искать решения, которые смотрят на 10, 20 лет вперед, - сказал он. - Очень сложно остановить подобный процесс немедленно».

Перевод: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss