заглянуть на тёмную сторону

Представитель проблемного застройщика нашел себе место во власти.

Из официальных источников украинцам известно, что куратором направления региональной политики в Офисе Президента является Сергей Трофимов – замглавы ОП, бывший исполнительный продюсер ООО "Студия Квартал 95". Но мало кто из широкой общественности знает, что у Трофимова есть советник на общественных началах, который работает в тени. Он занимается подбором нужных и избавляя президентскую команду от неудобных кандидатов на посты глав областных и районных администраций, а также пытается координировать работу по отдельным территориальным громадам. Эта работа фактически формирует президентскую вертикаль на местах и является точкой наибольшей ответственности. Об этом пишет интернет издание «Коментарии.ua»

Неформального куратора зовут Владимир Родин – он известный в узких кругах застройщик Киево-Святошинского района BD Holding. Именно результатом его работы считают недавние громкие назначения и отставки в регионах.

Родин не трудоустроен в Офисе Президента официально, а, следовательно, о его деятельности на сайте главы государства ничего не сообщается. Единственное случайное подтверждение его работы на ОП - сообщение пресс-службы Штаба Операции объединенных сил в августе, которое процитировала "Новинарня". В тексте Владимира Родина называют заместителем руководителя ОП, но, вероятно, это не случайная описка, фактически его статус - советник на общественных началах. Именно Владимир Родин, а не Трофимов вместе с Ольгой Бугай проводит кадровые совещания по регионам в Офисе Президента.

На выборах Президента Украины Владимир Родин был одним из наблюдателей от "Зе Команды" в 27 округе в Днепре.

Формально, на первый взгляд, это все связи Родина с "зелеными", но степень его влияния на Трофимова может быть куда большей.

Футболист-застройщик

В сентябре 2016 года на официальном сайте Киевской областной федерации футбола вышла заметка, посвященная юбилею первого замглавы организации. Свое 35-летие как раз отмечал Владимир Родин. В двух абзацах поздравления есть отсылки, которые позволяют понять, что футбол для предпринимателя - всего лишь хобби. Даже несмотря на то, что его профайл есть на сайте Украинской ассоциации футбола, а в игре его характеризуют как "скоростной, агрессивный и комбинационный игрок атаки, заботливый спонсор и креативный функционер".

Но куда важнее примечание, что "Его строительная компания украшает Киев современным жильем, добавляя радости киевлянам и приумножая им комфорт". Найти в 2016 году отсылки к какому-либо строительному бизнесу с участием Родина не представляется возможным, юридически он никогда не был застройщиком, хотя и позиционировал себя как застройщик.

Вместе с тем, в мае 2019 года, как раз незадолго до инаугурации нового главы государства, Родин стал учредителем компании с уставным капиталом в 2000 грн. - ООО “BD Network” (БД Нетворк, ЕГРПОУ 38851260), провайдера, который обслуживает жителей, купивших квартиры у застройщика BD Holding.

Интересно, что "BD Network" - это сервисная компания для так называемого BD Holding - компании, проекты которой в свое время рекламировал "95-й Квартал".

1

BD Holding - компания, которая еще год назад едва не обанкротилась, когда из-за многочисленных нарушений Государственная архстройинспекция стала массово отзывать не то, что сертификаты на ввод в эксплуатацию домов, в которых уже жили люди, а даже разрешения на строительство. Истории жителей этих комплексов описаны на профильных форумах, люди были в отчаянии, поскольку кроме проблем с инфраструктурой и качеством жилья могли вообще остаться без крыши над головой.

Это был конец 2016 - начало 2017 года. BD Holding предприняло достаточно резонансный и наверняка отчаянный (поскольку затратный) антикризисный шаг. Весь Киев был завешан рекламой “Квартал испытывает Европейку”. С плакатов на киевлян бодро смотрел будущий Президент Владимир Зеленский с разводным ключом наперевес и другие известные "кварталовцы". Что и именно инспектировали и какой будет механика проекта - на бордах не сообщалось, но в интернете по сей день можно зайти на сайт, посвященный этому. Правда, на сайте нет ни слова о проведении испытаний и их результатах. Проекты же были заморожены почти до конца 2018 года.

2

"Церковная" застройка

На тот момент BD Holding позиционировала себя как швейцарская компания, хотя фактически она имела украинских владельцев и менеджмент. Одним из таких менеджеров BD Holding тогда был Владимир Родин. И именно проекты этой фирмы имели ввиду авторы из областной футбольной федерации, когда хвалили юбиляра. Однако по документам в реестрах проходили совсем другие люди.

Так, по данным "Громадського", многие люди, причастные к застройке - прихожане церкви "Скиния". Как отмечалось в расследовании, служителю этой церкви Роману Кричильскому сельский голова Петропавловской Борщаговки Алексей Кодебский подарил почти гектар леса в элитном пригороде столицы.

В расследовании говорится, что по совместительству предприниматель из Ровно - служитель церкви "Скиния", Константин Кукса, руководитель проектов "БД Холдинг". Юрий Кватерчук - генеральный директор застройщика "БД Холдинг Украина" и соучредитель ООО "Житлоиндбуд-2", а также музыкант церковного группы и участник христианской рок-группы “Mission 3:16”. Его отец Василий Кватерчук - пастор, а также основатель религиозной общины христиан - пятидесятников "Благодать". Пастор "Скинии" Рустам Фатуллаев, признается журналистам, что не только знает о бизнесе своих прихожан, но и трудоустраивает на строительство мужчин с криминальным прошлым, которые нуждались в "реабилитации" в церкви. Свою же причастность к мошенническим схемам пастор опровергает.

У BD примерно за несколько месяцев до отзывов сертификатов ГАСИ были серьезные проблемы с местными жителями окрестного к их ЖК частного сектора (довольно элитно заселенного, а потому когда грузовики BD ездили прямо у них по переулкам, жители этого частного сектора возмутились).

Без силового обеспечения застройки не обошлось. Причем в защиту бизнеса стали не титушки, а лица, связанные с силовыми ведомствами Украины. В расследовании "Громадського" говорится, что например, некий Вячеслав Лайшев. Так, земля под застройками принадлежит на правах аренды компаниям ООО "Житлоиндбуд" и ООО "Житлоиндбуд-2". Примечательно, что первая компания, которой дали землю в аренду, уже ликвидирована. Во второй учредителями компании числятся Юрий Кватерчук и супруга Вячеслава Лайшева Наталья. Вячеслав Лайшев - сын генерал-майора СБУ в отставке Петра Лайшева. Еще несколько генералов спецслужб “числятся” на других компаниях-прокладках. Что говорит о довольно серьезных намерениях Родина защитить свой бизнес.

Удобное "возрождение"

Интересно, что после двух лет турбулентности - аккурат после официального появления Родина во главе компании и прихода к власти его старых знакомых из "Квартала", дела холдинга пошли вверх. Его номинальный директор Юрий Кватерчук раздает рекламные интервью в СМИ, хвастаясь уже построенными объектами, которые ранее были едва ли не заморожены. Уже мало кто вспоминает об отозванных сертификатах на эксплуатацию и других разрешительных документов - судя по всему, у Родина все хорошо. Он ездит на черном кабриолете BMW, жена Марина Олеговна Родина - на Mercedes Benz GLE 250.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss