заглянуть на тёмную сторону

Три сценария опасны для Украины, во всех случаях агрессор – Россия.

Атака на море, агрессия со стороны Приднестровья или полномасштабное вторжение? Американские аналитики спрогнозировали пять вооруженных конфликтов в Восточной Европе, три из них непосредственно угрожают Украине, и в каждом потенциальный агрессор ‒ Россия. Журналисты «Донбасс.Реалии» рассказывают, что это за сценарии.

Восточный фланг ‒ наиболее уязвим в системе обороны альянса, считают аналитики Центра европейского политического анализа (CEPA). Накануне Лондонского саммита НАТО они спрогнозировали пять наиболее вероятных вооруженных конфликтов. Все они ‒ с участием России, говорится в прогнозе центра.

«Все они реалистичны. И важно мониторить их, понимать, отслеживать, пытаться просчитать их. Потому что некоторые из них могут дестабилизировать не только соседей России, но и целый регион. И могут привести НАТО к прямому конфликту с Россией», ‒ отмечает эксперт Центра европейского политического анализа и автор исследования Януш Бугайский.

Итак, что это за возможные конфликты? Вот что прогнозируют в Центре европейского политического анализа.

Пятое место ‒ угроза Грузии со стороны оккупированной Южной Осетии

Россия может пробить военный коридор к армяно-грузинской границе, фактически разделив страну на две части. Это также позволит еще сильнее привязать Армению к военно-политическому союзу с Россией, предполагают в Центре европейского политического анализа.

Четвертое место ‒ дестабилизация ситуации в Приднестровье

Сценарий предполагает массированную кампанию по дезинформации русскоязычного населения, как перед войной на Донбассе: якобы Украина угрожает существованию так называемой «ПМР», а Румыния планирует аннексировать Молдову. В центре предполагают, что параллельно Кремль может начать посылать «зеленых человечков» в исторический район Буджак ‒ многонациональный юг Молдовы и юго-запад Одесской области. С перспективой создания там еще одного пророссийского сепаратистского образования.

«Я думаю, если бы НАТО действовало решительнее в 2008 или 2014 году, Россия не воспользовалась бы возможностью оккупировать Грузию и Украину. Поэтому уверена ‒ НАТО должно иметь сильную систему обороны и продемонстрировать решимость, чтобы предотвратить повторение этого в других странах, таких как Молдова или даже Беларусь», ‒ отмечает бывшая директор отдела Европы и НАТО Минобороны США (2015-2018) Рейчел Еллехус.

Третье место ‒ военно-политическое «поглощение» Беларуси

Слияние Беларуси и России для российского лидера Владимира Путина ‒ удобный способ продлить президентский срок после 2024-го, уже в качестве главы нового союзного государства, говорится в прогнозе.

Такое развитие событий, отмечают в Центре, непосредственно угрожает всей северной границе Украины и увеличивает риск отрезать Балтийские страны от Европы через так называемый «Сувалкский коридор» между Беларусью и Калининградской областью.

Второе место ‒ «Донбасский сценарий»

В прогнозе речь идет о «Донбасском сценарии» на русскоязычном востоке Эстонии и Латвии, где Россия может действовать не напрямую, а через так называемые прокси-силы, чтобы проверить, способно ли НАТО сплоченно противодействовать в условиях непрямой, гибридной войны.

«Многие лидеры стран НАТО все еще думают, что Холодная война с Россией закончилась. Как мы видим, с Путиным Холодная война возобновилась. И в некоторых аспектах она даже стала более опасной. Советский Союз не занимался такими операциями, как Путин. Я имею ввиду не только Грузию и Украину», ‒ подчеркивает эксперт Центра европейского политического анализа Януш Бугайский.

Российская армия действительно имеет ресурсы, чтобы реализовать такие сценарии, говорит главный консультант Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

«На сегодняшний момент российская армия имеет соответствующие ресурсы, имеет соответствующий потенциал, чтобы реализовать отдельно все эти сценарии, это так. На самом деле из всех существующих сценариев наиболее вероятным является, конечно, попытка осуществить блокаду черноморских портов», ‒ говорит Николай Белесков.

Первое место ‒ эскалация гибридной войны против Украины на Черном море

И наиболее вероятный сценарий, по данным Центра европейского политического анализа, ‒ это эскалация гибридной войны против Украины на Черном море.

Под угрозой, в первую очередь, порты и военно-морские базы в Одессе и Очакове, где военно-морскую инфраструктуру помогают строить американские специалисты. Длительная морская блокада черноморских портов способна серьезно подорвать украинскую экономику и сделать Киев более зависимым от Кремля, предполагают аналитики.

«И действительно, открытый вопрос: хватит ли у самих россиян корабельно-катерного состава для того, чтобы долгое время поддерживать соответствующую блокаду. Формально у них эти ресурсы есть ‒ около 40-45 надводных кораблей, которые могут использоваться в блокаде, но, например, не более 10 кораблей одновременно выводятся в море», ‒ добавляет главный консультант Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Однако, по словам Рейчел Еллехус, в Конгрессе США эту опасность понимают.

«После вторжения в Крым в 2014 году, вы видите: НАТО приняло очень активные меры для усиления сдерживания и обороны, признавая угрозу, которую представляет Россия. Если вы выслушаете позиции на Капитолийском холме, то поддержка необходимости военной помощи Украине и другим странам даже выше, чем была до того, как Трамп стал президентом. Поэтому я думаю, что вы и впредь будете видеть мощную поддержку в Конгрессе со стороны как демократов, так и республиканцев, для оказания помощи нашим партнерам в области безопасности», ‒ отмечает бывшая директор отдела Европы и НАТО Минобороны США (2015-2018) Рейчел Еллехус.

Символично, что встреча лидеров стран НАТО в Лондоне прошла как раз накануне 25-летия подписания Будапештского меморандума, когда Украина обменяла свой ядерный потенциал на гарантии суверенитета и безопасности от Великобритании, США и России. Но война на Донбассе продолжается уже более пяти лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss