заглянуть на тёмную сторону

В кресле генпрокурора Венедиктова должна доказать шестому президенту свою верность, ускорив посадку пятого президента.

В Украине новый генпрокурор. Проработав чуть больше двух с половиной месяцев в. и. о. директора ГБР, Ирина Венедиктова теперь будет руководить Генеральной прокуратурой, откуда две недели назад "слуги" выперли Руслана Рябошапку, пишет Игорь Петренко на сайте Depo.ua.

Назначение Венедиктовой поддержали 269 депутатов, из них большевиков – 224, другие зеленые кнопочки понажимали внефракционные и депутатские группы-сателлиты "слуг" - "Доверие" и "За будущее". Ни одного голоса не дали "ЕС", "Батькивщина" и "Голос", а вот от ОПЗЖ было трое "за". Те депутаты из пропрезидентской фракции, голосов которых не досчитались, отсутствовали. Не голосовали за Венедиктову лишь двое "слуг" - Кисель и Ясько.

В своей речи новая хозяйка на Резницкой пообещала не продавать и не сливать дела, провести аудит дел и кадров, прозрачно намекнула, что в ГПУ могут вернуть люстрированных прокуроров, а также тех, кого уволил Рябошапка, но они возобновились на должностях через суд. Выступление Венедиктовой получило одобрительные отзывы даже из-за пределов Украины: Телеграм-канал Klymenko Time, который удерживает бывший глава минсдоха Александр Клименко, один из тех деятелей режима Януковича, кто еще не вернулся домой при "зеленых", высоко оценил реплику нового генпрокурора об отсутствии в Украине политических репрессий. "Она нам нравится", - написал канал.

Кроме возвращения на должности люстрированных и части уволенных при Рябошапке прокуроров, от Венедиктовой стоит ожидать активизации посадок именно по политически мотивированным делам. Для этого ее и поставили, ведь главный упрек ее предшественнику со стороны "слуг" заключался в том, что он якобы не хотел подписывать подозрения Порошенко. Венедиктова, похоже, с этого и начнет. Не исключено, будут и другие громкие дела, однако в кресле генпрокурора она должна доказать шестому президенту свою верность, ускорив посадку пятого президента. Это все должно сопровождаться шоу, чтобы рядовые украинцы не скучали во время карантина. А поскольку массовые мероприятия будут запрещены, то сторонников Порошенко на радость избирателям Зеленского будут разгонять. Так гражданам обеспечат зрелища в сложные времена.

Уже есть и первая отставка в Офисе генпрокурора – заявление на увольнение написал Виктор Чумак, который после увольнения Рябошапки две недели исполнял обязанности генерального. Не сложно спрогнозировать, что вслед за ним уйдет и Виктор Трепак, да и вообще ГПУ почистят от людей Рябошапки. Напомним оценку Чумаком работы следователей ГБР, которое возглавляла Венедиктова: подозрения, подготовленные Госбюро по Порошенко, невозможно было даже исправить из-за юридической ничтожности обвинений. "Если фактов у следствия и в подозрении нет, их не высосешь из пальца. Оно же в суде потом все развалится", - заявлял Чумак, добавив, что он не может подписывать незаконный документ.

Если с направлением будущей работы Венедиктовой более-менее понятно, то ГБР пока осталось под руководством первого заместителя директора Александра Бабикова, более известного в качестве адвоката Януковича. Говорят, что это временно, и в кресло, в котором изначально сидел скандальный Роман Труба, а после него Венедиктова, может сесть нардеп от "Слуги народа", председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. Его связывают с главой МВД Арсеном Аваковым, поэтому в случае такого назначения могут говорить об усилении позиций Арсена Борисовича. Впрочем, в кругу "слуг" есть и те, кто считает, что на время в. и. о. стоит оставить Бабикова, чтобы он освящал своей подписью проекты подозрений по делам предшественников. А дальше эти подозрения будут подписывать Венедиктова, которая и взяла Бабикова своим заместителем. Мол, между ними сложился хороший тандем, так пусть эти двое и отвечают за выполнение обещания Зе-команды обеспечить посадки весной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss