заглянуть на тёмную сторону

"Украинская часть" багамского архива содержит данные о почти 60 фирмах.

Четыреста тысяч документов из реестра юридических лиц Багамских островов попали в публичный доступ. Большой массив данных охватывает информацию в отношении граждан более 100 стран, которые обращались к этой юрисдикции в Карибском бассейне для регистрации здесь своего бизнеса. Это островное государство - одна из самых известных в мире оффшорных зон, пишет Радио Свобода.

За публикацией данных стоит инициатива Distributed Denial of Secrets, сокращенно - DDoS. Одни из ее основателей - американские журналисты Эмма Бест и Лоракс Хорн, остальная команда - анонимные технические специалисты и интернет-активисты. На сайте проекта, направленного на борьбу с секретностью, опубликован уже ряд подобных утечек.

«Багамские файлы» попали в публичное пространство в середине мая. На базе этих документов уже опубликовало расследование немецкое издание Spiegel, которое рассказало об оффшорных тайнах известных немцев - бывшей легенды футбола Зеелера, владельцев доли в компании BMW и тому подобное.

«Украинская часть» багамского архива содержит данные о почти 60 фирмах. Большинство из них основаны украинцами, которые не имеют отношения к сфере управления государством, и является малопубличными бизнесменами. Но ряд фамилий все же обращает на себя внимание.

Экс-замминистра, олигарх, кадровый дипломат, бывший народный депутат - неполный перечень известных околополитических деятелей, которые по тем или иным причинам, как оказалось, регистрировали свой бизнес в Багамской оффшорной зоне.

В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) уже обнародовал так называемое Багамских досье (Bahamas Leaks) - большой объем данных из реестра юридических лиц Багамских островов. Но публичный интерфейс базы данных ICIJ не содержал документов - они не были выложены в публичный доступ. В консорциуме объясняли, что это сделано из соображений защиты персональных данных.

В отличие от консорциума ICIJ активисты DDoS пошли дальше и выложили полный архив документов. Соучредитель проекта Эмма Бест также рассказала, что выложенный архив содержит большее количество данных, чем Bahamas Leaks, а некоторые данные касаются свежего периода - до 2018 года.

Журналисты проанализировали – кто из околополитических деятелей «засветился» в багамских файлах и о чем это может свидетельствовать.

«Одесские»: бизнесмен, заместитель министра, народный депутат

Среди директоров и секретарей багамской компании Real Estate Holding Ltd в документах значатся исключительно одесситы. Согласно опубликованным данным, ее учредителями состоянию на 2014 год были: Борис Коган, Борис Колесниченко, Юрий Махлайчук, Игорь и Александр Урбанские женщина по фамилии О. Богдан. Что о них известно?

Борис Коган - одесский бизнесмен, которому местные СМИ приписывали международную торговлю оружием и покупку яхты у наследников российского олигарха Бориса Березовского. Борис Коган был акционером и членом правления компании «РТ-Логистика», 51% акций которой принадлежит государству Россия. В октябре 2017 года ряд новостных сайтов со ссылкой на источники в окружении предпринимателя распространили сообщение о смерти Бориса Когана из-за проблем с сердцем.

В опубликованных документах напротив партнера Бориса Когана по Багамской компании Игоря Урбанского есть примечание «Government post - PEP» (государственная должность - публичный деятель). И не случайно. Игорь Анатольевич Урбанский в 2006 году был избран народным депутатом Украины пятого созыва от Социалистической партии, занимал должность первого заместителя председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. А с декабря 2007 года по июль 2009-го Игорь Урбанский работал заместителем министра транспорта и связи Иосифа Винского.

1
В документах багамской компании Real Estate Holding Ltd упоминается бывший народный депутат Игорь Урбанский

В документах Real Estate Holding Ltd фигурирует и сын Игоря Урбанского - Александр. Он - тоже политик, в 2014 году победил на 143-м округе в Одесской области и стал народным депутатом восьмого созыва.

2
В документах Real Estate Holding Ltd фигурирует и Александр Урбанский. Он - тоже политик

Запомнился Урбанский-младший своей декларации - вместе с братом Анатолием (в то время был председателем областного совета Одесской области) в августе 2017 года они купили криптовалюту (биткойн-кэш) на 73 миллиона гривен. В мае 2019 года полиция Одесской области сообщала, что в народного депутата Урбанского стреляли из-за конфликта с директором отеля, где он находился. Сейчас Александр Урбанский - председатель благотворительного фонда «Придунавье», а на 143-м округе на последних выборах в Верховную Раду победил брат Александра - Анатолий Урбанский. Он член депутатской группы «За будущее».

3
Брат Александра Анатолий Урбанский победил на 143 округе на последних выборах в Верховную Раду

Платформа YouControl выделяет условную группу «Группа семьи Урбанский», куда входит Игорь, Александр и Анатолий Урбанские. В сферу их влияния входят ООО «Судоремонтное предприятие «ДУНАЙСУДОСЕРВИС», ЗАО «Порт «ДУНАЙСУДОСЕРВИС», ООО «Праймтранспорт», ООО «РИВЕРТРАНССЕРВИС» и другие.

Журналистам Игорь Урбанскийн заявил, что Real Estate Holding Ltd - древняя компания, и опубликована информация уже не актуальна. А также объяснил необходимость открытия компаний в оффшорной зоне.

«Если мы занимаемся судоходством, то практически весь флот находится в так называемых оффшорных зонах. Почему? Потому что очень часто бывают неприятности с судами - посадка на мель, столкновения. Такая, в общем-то существует практика. Зачем мы так делали? Для того, чтобы вы поняли, мне нужно прочитать лекцию. One ship - one company (один корабль - одна компания) - это тот вариант, который начался еще с послевоенных времен. Потому что флот начал массово нарастать, и аварии на танкерном флоте - это большая проблема. И пароходы нужно было страховать. А найти страховую компанию, которая б застраховала всю компанию, в которой 100 танкеров, было практически невозможно. Я знаю, что все компании, например, в Германии - оффшорные, то есть все пароходы в оффшорах регистрируются. Сейчас, во время кризиса, компании банкротятся, но с учетом того, что пароходы в оффшорах, они даже не останавливаются. Просто они передаются в управление другой компани », - заявил Игорь Урбанский.

«Золотые ворота» Кивалова, Кивана и Ко

Багамскую компанию Golden Gate Bay Limited можно найти в украинском реестре юридических лиц. Там она выступает учредителем ряда компаний, так или иначе ассоциированных с скандально известным экс-главой Центризбиркома и экс-нардепом Сергеем Ковалевым. Это Международный гуманитарный университет, Международный университет, ООО «ТРК «Академия».

5
Багамская компания Golden Gate Bay Limited выступает учредителем ряда компаний, ассоциированных с экс-нардепом Сергеем Киваловым

Несмотря на то, что сведения о владельцах багамских компаний нельзя получить всем желающим с багамского реестра, украинское законодательство обязывает владельцев эти данные раскрывать. Поэтому сейчас в официальном украинском реестре говорится, что владельцем багамской Golden Gate Bay Limited является одноименная компания, зарегистрированная в Астане, в Казахстане. Но так было не всегда.

Утечка с багамского реестра позволил увидеть документы, указывающие, кто из украинцев имел прямое отношение к Golden Gate Bay Limited.

В разделе «Register of Directors» фигурируют сам Сергей Кивалов, Захария Киван, Аднан Киван и Ирина Орехова.

Аднан Киван - бизнесмен сирийского происхождения, одесский застройщик и владелец англоязычного издания KyivPost и одесского «7 канала».

6
Аднан Киван - бизнесмен сирийского происхождения, одесский застройщик и владелец англоязычного издания KyivPost и одесского «7 канала»

Основной бизнес - строительство. Компания Kadorr group, которая принадлежит семье Аднана Кивана, построила более 40 жилых комплексов в Одессе и в Киеве, в том числе в нарушение норм строительства в исторических районах. Во время акций против таких застроек к местным жителям и активистам применялась физическая сила. В июле 2016-го вместе с президентом Петром Порошенко Киван подарил семь квартир военным морякам в новостройках своей компании. Киван фигурирует в обнародованном базе как директор еще одной багамской компании - Tafas Company Limited.

Ирина Орехова - не чужой для Сергея Кивалова человек. Она является руководительницей киевской организации Украинской морской партии, лидер которой - сам Кивалов. Кроме того, по данным издания «Наши деньги», Орехова была владелицей знаменитого «замка Кивалова» на побережье Одессы.

7
Ирина Орехова - не чужой для Сергея Кивалова человек, руководитель киевской организации Украинской морской партии, лидер которой - сам Кивалов

Недавно Ирина Орехова стала фигуранткой расследования программы «Схемы» о экс-прокуроре Сергее Нечипоренко, которого задержали на получении 150 тысяч долларов за, по версии следствия, закрытие уголовного производства.

Ирина Орехова - бывшая жена прокурора Сергея Нечипоренко. Однако расторжение брака, скорее всего, было фиктивным. В результате деления имущества она получила львиную долю ценного имущества и автопарк. Это выглядит как попытка вывести и сохранить многочисленное имущество семьи в Украине и за рубежом после задержания прокурора.

8
Ирина Орехова - бывшая жена прокурора Сергея Нечипоренко

Олигарх, дипломат и руководитель «Укрспирта»

Прятал свою компанию на Багамах также бизнесмен и народный депутат 3, 4, 5 и 6-го созывов Верховной Рады Константин Жеваго. В прошлом году журнал Forbes внес его в список самых богатых людей мира. Сейчас Жеваго находится в розыскной базе Министерства внутренних дел Украины как лицо, скрывающееся от органов власти. Ему инкриминируют присвоение чужого имущества в особо крупных размерах и отмывание доходов в особо крупных размерах (статьи 191 и 209 Уголовного кодекса).

9
Прятал свою компанию на Багамах бизнесмен и экс-нардеп Константин Жеваго, который сейчас находится в розыскной базе МВД

Согласно опубликованным данным, Константин Жеваго числился единоличным директором компании Pharma Distributing corp.

В пресс-службе бизнесмена сообщили, что компания прекратила свое существование, «информация уже давно не актуальна», и Pharma Distributing corp. занималась дистрибуцией медицинских препаратов на территории Латинской Америки и стран Карибского бассейна.

Фигурирует в документах Багамских островов и Арсений Положий как директор компании Ditel Inc. по состоянию на 2012 год. В ноябре 2010 года президент Виктор Янукович включил Положия в делегации Украины для участия в переговорах с Европейской комиссией о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. В распоряжении значится, что Арсений Положий работал начальником отдела консульско-правовых вопросов Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины. В 2012 году Положию позволили вести адвокатскую практику в Киеве. Сейчас Положий занимается исследованием конкурентоспособности украинского бизнеса совместно с USAID.

Фигурирует как директор и президент багамской компании Drink Inc. в опубликованных архивных документах и Сергей Блескун.

10
Глава «Укрспирт» Сергей Блескун также фигурирует в опубликованных документах как директор и президент багамской компании Drink Inc.

Сергей Блескун - нынешний глава государственного предприятия «Укрспирт», согласованный на назначение исполняющего обязанности директора «Укрспирт» премьером Алексеем Гончаруком в октябре 2019 года. В 2016-м он же был заместителем руководителя ГП «Укрспирт».

Багамская Drinks Inc. с начала 2000-х является основателем дочернего предприятия «Дринкс Украина», выпускающего соки торговой марки «Смак».

Пресс-служба ГП «Укрспирт» направила такое объяснение: «19 лет назад, в марте 2001 года Сергей Блескун был принят на должность коммерческого директора ГП «БКС-Соки», которое входило в группу компаний Drinks Inc. В июле ГП «БКС-Соки» было переименовано в ГП «Напитки». В 2002-м Блескун переведен на должность директора и в сентябре 2002 года был уволен по собственному желанию. Сергей Валерьевич работал исключительно в Украине, в частности на Нежинском заводе».

Регистрировать фирмы в оффшорных юрисдикциях - это не преступление. Это мировая практика, которая сложилась по ряду причин. Для кого-то это - вопрос удобного структурирования своего бизнеса, многих привлекает развитый сервис на «оффшорах» - зарегистрировать фирму здесь обычно быстро, администрировать - просто. Крупнейших же магнитов два - низкое налогообложение и возможность сохранить полную анонимность.

В последние годы состоялся целый ряд массовых утечек данных из оффшорных юрисдикций - Offshore Leaks, Bahamas Leaks, Panama Papers, Paradise Papers и другие.

Представители инициативы Distributed Denial of Secrets, которые в мае обнародовали большой массив документов с Багамских островов, также пригласили к работе над документами журналистов-расследователей, часть историй уже публикуется на сайте European Investigative Collaborations.

«Несмотря на все политические попытки прекратить сокрушительные налоговые практики, несмотря на глобальную борьбу с оффшорными налоговыми юрисдикциями, внимательный анализ непрозрачных реестров компаний, таких как на Багамских островах, показывает, что состоятельные люди продолжают скрывать свои активы. Также заметно, как изменились методы регистрации компаний за годы, и уклонение от уплаты налогов все еще представляет огромную проблему для регулирующих органов», - отмечается в описании публикаций на базе «багамских файлов», собранных в одном проект под названием Tax Evader Radar.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола