заглянуть на тёмную сторону

С 2015 года Россия заключила соглашения о военном сотрудничестве с 21 страной.

"Президент Путин делает Африку вопросом особой важности" - этими словами начинается конфиденциальный документ министерства иностранных дел ФРГ (категории VS - "секретно"), имеющийся в распоряжении Bild. Он подробно излагает "новые амбиции России в Африке" и разоблачает подозрительные планы российского руководства в отношении континента. Bild приводит наиболее важные пункты документа, составленного осенью 2019 года.

Важным аспектом продвижения России в Африке является военное сотрудничество с режимами, некоторые из которых являются диктаторскими. По информации МИД, "с 2015 года Россия заключила соглашения о военном сотрудничестве с 21 страной". Ранее таких стран на всем континенте было лишь четыре.

К тому же Кремль "на договорной основе гарантировал для себя" право создания военных баз в шести государствах. Ими являются Центральноафриканская республика, Египет, Эритрея, Мадагаскар, Мозамбик и Судан.

Кроме того, российская армия отчасти секретно, отчасти официально занимается обучением солдат соответствующих стран. Так, в Центральноафриканской Республике действуют 180 инструкторов российской армии. В другой части документа говорится: "Примерно 20 малийских солдат ежегодно проходят обучение в России".

При этом во многих странах задействуется и участвует в подготовке к долгосрочному дислоцированию не только официальная армия России. Прежде всего ставка делается на частные армии, например, ЧВК "Вагнер".

Эксперты МИД описывают ЧВК как "гибридный инструмент России для оказания политического, экономического и военного влияния".

Немецкие аналитики объясняют, чем жестокие наемники Кремля могут быть полезны африканским диктаторам: "Задействование частных военных компаний, получивших "боевой опыт" в том числе в Сирии, при необходимости дает отдельным режимам возможность укрепить стабильность собственной системы".

С долей рынка 37,6% Россия является важнейшим поставщиком оружия для африканского континента. За ней следуют США (16%), Франция (14%) и Китай (9%).

Тем не менее "у Москвы отсутствуют ресурсы для продолжительной поддержки своей активности в Африке", говорится в документе. Поэтому Кремль использует "антизападную пропаганду, которая делает ставку на колониальные рефлексы африканцев.

Подытоживая, аналитики федерального правительства констатируют, что путинская Россия может дать африканским диктаторам "гарантии безопасности против "цветных революций". За это некоторые нации воспринимают ее "на равных с США" - это одна из главных целей стремящегося к "прежнему величию" режима.

И еще одной цели Кремль может достичь "уже в краткосрочной перспективе": "доброжелательно настроенные к России государства могут способствовать тому, что Россия сможет укрепить свою роль, например, в ООН, получая от Африки поддержку своей политики".

В общем и целом "возросший интерес" путинского государства к беднейшему континенту мира остается "очевидным". Тем не менее, считают аналитики немецкого министерства иностранных дел, "многие из новых планов останутся символической политикой".

Перевод: ИноПресса

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss