заглянуть на тёмную сторону

На вопиющую проблему власть смотрит сквозь пальцы.

В январе-марте на территории заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области погибли сотни птиц, среди которых были и краснокнижные виды. Сейчас дело расследует полиция. Предварительная версия — отравление зерном, которое местные фермеры рассыпали на полях для борьбы с грызунами. На самом деле такая ситуация не нова для Украины: из года в год в разных областях именно по этой причине гибнут сотни животных. Анна Беловольченко на сайте Заборона рассказывает, почему за это никого не наказывают и как можно решить проблему.

«Стечение обстоятельств»

Птицы, которые не могут взлететь и едва двигаются. Их тошнит, они чихают и кашляют кровью. В январе, феврале и марте такую картину наблюдали работники заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области. За неделю здесь погибло более 600 птиц, среди которых есть и краснокнижные виды. Вскрытие показало: причина в интоксикации. Тела птиц сожгли, а дело взялись расследовать правоохранители.

Сначала руководство заповедника предположило, что это птичий грипп, однако лабораторные исследования указали на другую причину. Предварительная и основная пока версия — отравление. Вероятно, зерном, которое херсонские фермеры разбрасывали по полям, чтобы уничтожить грызунов. Птицы съели или это зерно, или мышей, отравившихся ядом.

1
Заповедник «Аскания-Нова»

На месте работали представители херсонской Госпродпотребслужбы, Государственной экологической инспекции и полиция. В самом заповеднике были исследованы образцы воды и пищи для птиц, но в них не обнаружили ничего ядовитого. А вот в зерне с полей в нескольких километрах от заповедника, а также в телах погибших птиц нашли бродифакум. Это один из самых известных в мире пестицидов, который используют как яд для грызунов.

На территории заповедника птиц кормили, чтобы они не собирали пищу вокруг. Но это не помогло, объясняет руководитель «Аскании-Новы» Виктор Гавриленко.

Полиция вместе с учеными обследовала 48 фермерских хозяйств вокруг заповедника. Сейчас образцы зерна с этих участков изучают в Харьковском научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел, говорит спикер полиции Херсонской области Татьяна Пшонь.

«Подозреваемых пока нет. Мы сможем сообщить о подозрении только тогда, когда будут результаты экспертизы, а одного вывода от Госпродпотребслужбы недостаточно. Его добавили в дело, но ключевым будет вывод Харьковского центра. Когда будут результаты, пока неизвестно», — пояснила Пшонь.

В Херсонской госэкоинспекции то, что произошло с птицами, называют стечением обстоятельств.

«У нас была теплая зима, поэтому журавли не полетели дальше, а остались в области. Из-за теплой зимы активизировались грызуны, и фермеры усилили борьбу с ними. Поэтому случилась такая ситуация», — объясняет Сергей Карловец, начальник отдела государственного экологического контроля животного мира и биоресурсов.

Яд для всех

Гибель птиц из-за попыток отравить грызунов — типичная картина для всех регионов Украины, говорит эколог и заместитель руководителя национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев. Массовую гибель птиц здесь наблюдают не первый год. Например, в 2009 году в Харьковской области погибло почти полторы тысячи диких гусей. Около тысячи диких гусей погибло в 2011-м в Крыму. В 2018 году в Одессе массово гибли дикие голуби. Весной 2020-го в Херсонской области из-за отравления зерном погибло почти 1300 грачей. Однако никого за это не наказали.

Эколог Иван Русев говорит, что фермеры уже десятки лет бесконтрольно используют химикаты, опасные для всего живого, с целью отравить мышей и крыс.

«Никто не задумывается о последствиях, и контроля нет. Хищные птицы едят грызунов, которые наелись ядовитого зерна, и тоже умирают. Наши коллеги в течение декабря-января в Херсонской и Запорожской областях находили соколов, ястребов, которые страдали от яда. Но птицы — это только индикаторы негативных явлений. Яд остается в почве. Люди, которые потребляют в пищу то, что выращено на этих полях, будут страдать от проблем со здоровьем», — отмечает ученый.

Иногда причина в том, что пытаются уничтожить не животных-вредителей, а растения.

«Например, рапс. Его обрабатывают несколько раз в год, яд в нем накапливается. И те же лебеди-кликуны, которые прилетают к нам из тундры на зиму, питаются этим рапсом на полях. В декабре прошлого года такой случай произошел в парке «Тузловские лиманы». Лебеди улетели питаться на поля, а назад, к водоему, где ночуют, не смогли долететь. Они просто падали и умирали», — вспоминает Русев.

Сергей Карловец из Госэкоинспекции уверяет: фермеры, работающие на полях вблизи заповедника «Аскания-Нова», пользуются только разрешенными пестицидами. Это доказала проверка, проведенная в начале марта этого года. Только на шести из 48 фермерских хозяйств эксперты нашли нарушения. По словам чиновника — мелкие, например, отсутствие журнала использования пестицидов или ненадлежащее его заполнение. Это административная ответственность, максимальное наказание за нее — 170 грн.

2
Журавли на территории заповедника «Аскания-Нова»

Сделать проблему видимой

Безусловно, вина за гибель птиц и животных лежит на местных фермерах, которые безнаказанно используют химикаты, убежден Иван Русев. Они должны не просто рассыпать зерно по полям, а засыпать его в каждую норку. По крайней мере, так не отравились бы сотни птиц, считает эколог. По словам Карловца, в Украине есть только рекомендации по использованию химикатов, а не прямые указания, которые должны неукоснительно соблюдаться. Поэтому рассыпанное по полям зерно не считается нарушением закона.

«Фермеры виноваты, и все же первопричина — государственные органы, которые не контролируют этого и не проводят разъяснительной работы о последствиях бездумного использования химикатов. А грызуны уничтожают поля, потому что им не хватает территории дикой природы. Для борьбы с ними можно применять не химические, а биологические препараты, которые не отравляют почву. Они дороже, но не менее эффективны», — объясняет эколог.

Сейчас украинский Институт зоологии им. Шмальгаузена, по словам Русева, готовит обращение в Верховную Раду. Ученые и экологи собирают все известные факты гибели животных из-за отравления, чтобы привлечь внимание к проблеме и призвать депутатов изменить законодательство. В частности, ограничить использование пестицидов и ввести механизмы наказания виновных.

А фермерам, работающим на полях возле территории заповедника, временно запретили травить грызунов, пока краснокнижные журавли не покинут его территорию. По словам Карловца, в дальнейшем на заседаниях экологических комиссий будет рассматриваться вопрос о том, чтобы ограничить применение пестицидов на прилегающих к заповеднику участках. Однако когда это произойдет, чиновник не уточнил.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss