заглянуть на тёмную сторону

Принудительно посадив самолет с основателем Nexta, президент Беларуси совершил акт государственного терроризма.

Режим Александра Лукашенко пошел на беспрецедентное обострение конфликта с белорусским обществом и Западом. 18 мая был закрыт популярный интернет-портал страны TUT.by. Кроме редакции обыски прошли и у журналистов - были арестованы 15 сотрудников издания, пишет Украинская правда.

Однако в воскресенье, 23 мая, Лукашенко пошел на прямой акт государственного терроризма. Белорусский истребитель заставил приземлиться в аэропорту Минска рейсовый самолет авиакомпании Ryanair, летевшего по маршруту Афины - Вильнюс. После принудительной посадки был арестован основателя и экс-редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Евросоюз будет вынужден ужесточить санкции против Лукашенко. Об этом уже заявили Польша и Литва. Великобритания предупредила о "серьезных последствиях". А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал ситуацию "опасным инцидентом, который требует международного расследования".

Председатели комитетов иностранных дел Чехии, Германии, Латвии, Польши, США, Эстонии, Ирландии, Литвы, Великобритании подписали совместное заявление, осуждающее угрозу применения насилия к гражданскому самолету. Действия Лукашенко были названы актом пиратства на маршруте между двумя странами НАТО и ЕС.

Полиция Литвы уже начала два расследования по факту посадки самолета в Минске - в связи с захватом самолета и в связи с принудительной посадкой.

Такая резкая реакция существенно увеличивает вероятность срочного усиления санкций против Беларуси.

Однако зачем самопровозглашенный президент Лукашенко пошел на такое обострение? Особенно в ситуации, когда активные протесты в стране подавлены, и его власти в краткосрочной перспективе ничего не грозит?

От ответа на этот вопрос зависит оценка дальнейших шагов Лукашенко.

Охота на оппозиционера

"Похоже, меня гэб (работник белорусского КГБ - ред.) и аэропорту пас... Прикол еще в том, что он был следующим в очереди на проверку документов, и просто развернулся и ушел. Уже в самом гейте. Он еще снять на телефон мои документы старался, когда я формы электронные открывал ", - написал белорусский оппозиционер Роман Протасевич перед отправлением самолета.

Очевидно, что силовики (белорусские или российские) уже давно "вели" Протасевича. Как только самолет Ryanair вошел в белорусский воздушное пространство, белорусские диспетчеры потребовали от него экстренной посадки, мотивируя это информацией, что на борту может быть взрывчатка. Команду развернуть самолет дал лично Лукашенко.

В небо подняли истребитель МиГ-29 ВВС Беларуси, вооруженный ракетами класса "воздух-воздух", который фактически участвовал в захвате пассажирского самолета. Он заставил самолет развернуться примерно в 30 километрах от литовской границы.

Продержав самолет и пассажиров около пяти часов в аэропорту Минска, лайнеру позволили продолжить полет - ожидаемо, что никакой взрывчатки на борту не было.

Однако, по данным белорусской оппозиции, из Минска не вылетели шесть пассажиров: двое белорусов и четверо россиян. Среди них - Роман Протасевич, арестован сразу после приземления. Также есть информация об аресте его девушки.

На родине Протасевичу угрожают статьи, предусматривающие заключение сроком до 15 лет. Ему инкриминируют совершение "умышленных действий, направленных на возбуждение социальной розни по признаку профессиональной принадлежности".

Однако в случае выдвижения обвинений в терроризме ему может грозить смертная казнь. Напомним, Беларусь остается единственной страной Европы, где смертная казнь до сих пор не отменена.

"Когда парень узнал, что мы идем на посадку, он расстроился. Нас всех вывели из самолета, собаки обнюхали наши вещи. Этого парня отвели в сторону, его вещи выбросили на взлетно-посадочную полосу. Мы спросили его, что случилось. Он сказал, кто он, и добавил: "Меня здесь ждет смертная казнь". Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре офицеры его вывели", - описывает ситуацию один из пассажиров.

"Акт государственного терроризма"

Принуждение транзитного самолета к посадке при поддержке истребителя является беспрецедентным. Хотя бы потому, что государства гарантируют беспрепятственный авиатранзит через свое воздушное пространство. Такое грубое нарушение международных норм привело к острой реакции западных стран. Некоторые из мировых лидеров уже напрямую называет такие действия Минска государственным терроризмом.

"Я решительно осуждаю задержания Романа Протасевича белорусскими властями после захвата пассажирского самолета компании Ryanair. Это неприглядный акт государственного терроризма", - пишет польский премьер Матеуш Моравецкий. Аналогичные оценки - и у литовского премьера Ингриды Шимоните.

А президент Литвы Гитанас Науседа призвал обсудить эту ситуацию уже 24 мая на саммите ЕС. "Я призываю НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, которую представляет для международной гражданской авиации режим в Беларуси", - добавил он.

Сильной ответом будет признание террористами белорусского режима. Впрочем, такой шаг пока представляется маловероятным.

Более вероятно решение о приостановлении авиатранзита в белорусском воздушном пространстве, включая полеты в и из Беларуси и полеты для белорусской авиакомпании "Белавиа". К такому решению уже сейчас призывают ICAO - Международная организация гражданской авиации.

Этот шаг, по крайней мере, приведет к дальнейшей международной изоляции Лукашенко и уменьшит возможности для финансирования преступного режима.

Впрочем, не исключено, что даже этот шаг станет непосильным для ЕС - и лидеры европейских стран пока ограничатся очередным глубоким беспокойством, перенеся вопрос новых санкций на потом.

"Самострел" Лукашенко

Действия Лукашенко уже вызвали бурный восторг многочисленных "друзей Путина" - в том числе и в Украине. Кроме представителей ОПЗЖ, таким "отличился" и депутат от "Слуги народа" Евгений Шевченко, который поддерживает работу белорусского КГБ.

Однако возникает вопрос: зачем белорусскому диктатору это нужно?

Вероятность того, что ЕС не ограничится глубоким беспокойством и введет новые санкции, является весьма значительной. Особенно учитывая такое показательное пренебрежение международным правом со стороны Минска.

Новые санкции, даже не самые жесткие, только усугубят проблемы в белорусской экономике - и это увеличит зависимость Лукашенко от финансовых дотаций РФ.

При этом весомые аргументы в пользу задержания Романа Протасевича таким способом назвать достаточно сложно.

Telegram-канал Nexta приобрел значительную популярность в начале белорусских протестов, однако его влияние падало вместе со снижением численности протестных акций.

Зачем создавать себе новые проблемы с Западом в ситуации, когда протесты в стране фактически подавлены и в ближайшей перспективе режиму Лукашенко ничего не грозит?

Ведь с прошлого года противникам Лукашенко еще ни разу не удалось провести масштабных уличных акций. Белорусские власти сумели заблокировать протесты во время Дня воли 25 марта, после чего хоть каких-либо массовых акций неповиновения в стране не было.

Похожая ситуация и с недавним закрытием портала TUT.by - что также вызвало острую реакцию Запада.

Статус медиа у портала был отозван еще в прошлом году - в начале протестов. То есть власть могла закрыть этот портал в любой момент, но не делала этого. И такое отсутствие реакции имело свои объяснения.

TUT.by - не просто самый большой информационный портал Беларуси, его читали почти половина интернет-пользователей страны. Причем это был независимый, но не оппозиционный портал.

Соответственно, закрытие TUT.by заставит его читателей переходить на другие площадки. И вряд ли это провластные СМИ. Скорее этими действиями власть толкает белорусов к большей радикализации.

Таким шагом Лукашенко окончательно зачищает внутреннее политическое поле и демонстрирует населению Беларуси: протесты подавлены, и сейчас настало время заниматься всеми несогласными, у нас длинные руки, мы вас достанем где угодно.

И закрытие TUT.by, и арест Протасевича имеют нечто общее: они мало влияют на ситуацию внутри страны, однако создают немалые международные проблемы для Лукашенко.

И этому должно быть, по меньшей мере, два объяснения.

Система самоуничтожения

Один из главных секретов политического долголетия самопровозглашенного президента Беларуси - умение балансировать в отношениях между Западом и Россией.

Вынужденное сближение с РФ после очередных западных санкций обычно длится несколько лет - после чего Лукашенко начинал постепенное размораживание отношений с Западом, выпуская политзаключенных и несколько либерализуя режим.

Так было в прошлый раз - санкции, введенные в 2010 году, были частично приостановлены в 2015-м. И это постоянно позволяло Лукашенко уклоняться от "объятий" Путина и избегать глубокой интеграции с РФ.

Такая стратегия давала основания белорусским политологам предполагать, что через некоторое время официальный Минск вновь попытается возобновить диалог с Западом. И хотя преступления против собственного населения, совершенные в стране после выборов 2020 года, существенно уменьшают вероятность нового потепление с Западом, однако не делают его до конца невозможным - раньше Лукашенко сходили с рук даже убийства политических противников.

Исходя из этой логики, нынешние действия Минска крайне выгодны в первую очередь Кремлю, потому что дополнительно уменьшают и так незначительное поле для диалога Лукашенко с Западом, делая его еще более зависимым от РФ.

В таком случае участие российских спецслужб в спецоперации вокруг самолета Ryanair действительно достаточно вероятно. Как и заинтересованность РФ в дальнейшем ухудшении отношений Минска с Западом.

Однако версия с прямым вмешательством РФ не объясняет другие громкие белорусские события: закрытие TUT.by, приравнивание национальной бело-красно-белой символики к нацистской, принятие закона, позволяющего силовикам использовать боевое оружие против манифестантов.

Поэтому более вероятным выглядит другое объяснение.

Протесты 2020 года существенно повлияли на режим Лукашенко. Если раньше там находилось место и для "системных либералов", то теперь их окончательно заменили силовики.

Однако опора исключительно на силовиков имеет свои особенности.

Теперь белорусский режим обречен искать все новых и новых врагов - силовикам нужно демонстрировать свою незаменимость.

И хотя в краткосрочной перспективе это позволяет держать ситуацию под контролем, однако одновременно существенно сокращает дни режима.

Выстроенная Лукашенко политическая система постепенно переходит в режим самоуничтожения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола