заглянуть на тёмную сторону

Сегодня выбор диагонали телевизора просто огромен, причем как в прямом, так и в переносном смысле. У некоторых производителей есть панели в 110 дюймов, а это, на секундочку, почти 280 см. Просто громадный экран, с которым дома можно сделать настоящий кинотеатр.

По словам консультантов интернет-магазина техники Eldorado, в массовом сегменте пользуются спросом телевизоры в 32-75 дюймов. Эксперты поделились рекомендациями, как грамотно подбирать диагональ.

ТV на 32 дюйма: плюсы и минусы

1

Минимальный размер телевизора, который сегодня вообще имеет смысл покупать – 32 дюйма. Такие панели идеально подходят для детской или кухни, но в больших комнатах, скорее всего, потеряются на общем фоне.

Почему телевизоры 32 дюйма лучше покупать в маленькие комнаты:

● легко найти место для установки;
● телевизор комфортно смотреть с близкого расстояния;
● можно без опаски разместить на поворотном кронштейне;
● стоят дешевле моделей с большими диагоналями.

Покупая телевизор на 32 дюйма, обращайте внимание на качество матрицы и ее разрешение. Оптимальным для такой диагонали считается Full HD (1920x1080 точек). На плоскости в 80 см при таком разрешении не заметны пиксели, это обеспечит комфортный просмотр.

На украинском рынке больше половины телевизоров на 32 дюйма имеют разрешение 1366x768 (HD Ready). Ожидать высокого качества картинки от такого телевизора не нужно.

Почему популярны большие диагонали

2

Бренд Samsung инициировал исследования, по результатам которого выяснилось, что люди, купившие большую диагональ (55 или 65 дюймов) хотят купить панель еще больше. Дело в том, что высокое качество ТV-матриц позволило смотреть телевизор с близкого расстояния, поэтому даже в обычной квартире панель на 75 дюймов сегодня вполне уместна.

Выбор диагонали часто упирается в доступный бюджет на покупку телевизора. Если не хотите ошибиться и жалеть о покупке, выбирайте самую большую панель, на которую хватит денег. Через несколько лет вы скажете спасибо за этот совет.

Как рассчитать оптимальное расстояние просмотра

3

Зритель от экрана современного телевизора должен находиться на таком расстоянии, чтобы вся диагональ попадала в угол горизонтального обзора 40 градусов.

Чтобы это определить, не нужно покупать большой транспортир: достаточно умножить размер диагонали на постоянный коэффициент 1,2. Например, если ваша панель 65 дюймов, то оптимальная зона просмотра находится на расстоянии 78 дюймов (примерно 2 метра).

Согласитесь, расстояние небольшое, учитывая, что диагональ экрана в пересчете на сантиметры составляет 165 см.

Но специалисты уверяют: даже на таком удалении смотреть любимые передачи или играть будет комфортно и безопасно для зрения.


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss