заглянуть на тёмную сторону

Алексей Тамразов

Адвокаты настаивают, что их подзащитного спровоцировали.

Высший антикоррупционный суд 24 декабря признал виновным и посадил на пять лет лишения свободы бывшего заместителя главы «Укргаздобычи» Алексея Тамразова (на фото выше), обвиняемого в подкупе часть 3 статьи 369 Уголовного кодексаэкс-прокурора Генпрокуратуры Константина Кулика. Как пишут «Ґрати», суд согласился с доводами обвинения, что Тамразов передал 100 тысяч долларов Кулику за его лояльность в деле об отмене ареста более 9 млн кубометров газа. Обвиняемый свою вину не признал и заявил, что правоохранители спровоцировали его на дачу взятки. Его адвокаты 24 января приговор обжаловали.

С чего все началось

В марте 2014 года было зарегистрировано уголовное производство по факту завладения почти 9 млн кубометров газа компаний «Фаворит Систем» и «Кувейт Енерджі Юкрейн» сотрудниками «Укргаздобычи» — дочерней компании «Нафтогаз Украина».

Все три компании в августе 2012 года заключили договор, который давал им возможность добывать каждый месяц газ в объеме более 8 млн кубометров. Прибыль от продажи газа распределялась 50% «Укргаздобыче», 25% и 25% — остальным. По данным следствия, после добычи газ продавали подконтрольным предприятиям по цене, которая была в несколько раз ниже рыночной стоимости. А они, в свою очередь, продавали газ по рыночной. Разницу переводили в наличные и зачисляли как оплату за товары и услуги.

К примеру, в 2013 году компания «Фаворит Систем», по данным следствия, каждый месяц продавала газ на более чем 13 млн гривен. В марте того года компания на аукционе продала 7,1 млн кубометров газа компании «Украинская нефтегазовая компания» по цене 1700 гривен за 1 тысячу кубометров на сумму 12 млн гривен. А та — за этот же объем газа получила почти 29 млн гривен. Разницу перевели в наличные и распределили между участниками коррупционной схемы, утверждает следствие.

Позже суд арестовал этот газ для компенсации убытков государству. Решение об аресте не было обжаловано.

Тамразова вызвали свидетелем по этому делу в марте 2018 года, поскольку на момент подписания договоров он работал в «Укргаздобыче». Старшим группы прокуроров по делу был Константин Кулик. Он занимал должность заместителя начальника Департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.

Константин Кулик
Константин Кулик

Ранее бывшего военного прокурора сил АТО Константина Кулика обвиняли в приобретении элитной недвижимости почти на три миллиона гривен, законность которой не подтверждена. На мать прокурора и мать его детей Ирину Герман оформлена недвижимость в центре Киева. НАБУ начало расследование по факту незаконных доходов Кулика еще в декабре 2015 года.

Однако после того, как Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание для чиновников за незаконное обогащение, НАБУ закрыло дело.

Встречи с Куликом

Тамразов, по версии обвинения, отказывался от встреч с Куликом.

«Весной 2018 года вызывали Тамразова для следственных действий. Он не явился. Вызывали через оперативные повестки… Он не являлся. Условием было встретиться в неформальной обстановке и он готов дать информацию касательно Курченко…» — сказал Константин Кулик во время допроса в суде, пишет «Судебный репортер».

Один из из адвокатов Тамразова — Виталий Коломиец заявляет, что Кулик говорит неправду: его подзащитный был на всех допросах, на которые его вызывали, но отказывался от неофициальных встреч с Куликом. Коломиец также показал «Ґратам» ответ прокурора Станислава Папазова — одного из прокурорской группы по делу, — который подтверждает его слова.

Организовать общение с Тамразовым по распоряжению Кулика должен был оперативный работник СБУ Виталий Логвин. Он обратился к Владимиру Сабадашу, с которым был давно знаком, узнав о том, что Сабадаш общается с Тамразовым.

«Мы расцениваем роль Логвина как де-факто личного помощника Кулика, которого следствию де-юре пытались представить как якобы откомандированного из региона в Киев работника для оперативного сопровождения, но командировочные документы он имел всего на один месяц в 2017 году», — говорит «Ґратам» Коломиец.

По словам адвоката, Тамразову передали, что «ему будет лучше встретиться».

«После обысков НАБУ, состоявшихся за месяц до того (по делу о добыче газа по договору между «Укргаздобычей», «Карпатигаз» и компанией Мисен Энтерпрайзис АБ (Misen Enterprises AB) — Ґ ) Тамразов воспринял такой намек Логвина как угрозу, что будет подозрение, обыски и задержание, поэтому согласился на встречу с Куликом», — пояснил адвокат.

Он заявляет, что в суд не попали записи, на которых Логвин и Кулик шантажируют и угрожают Тамразову.

Обвинение утверждало, что Тамразов встречался с Куликом не менее четырех раз. Кулик при этом записывал каждую из них.

Интерес Кулика, по версии обвинения, был в том, чтобы получить больше информации по делу о хищении сжиженного газа — так называемом деле бизнесмена Сергея Курченко, приближенного к семье четвертого президента Виктора Януковича. Сам Тамразов также был подозреваемым по этому делу, но расследование сейчас приостановлено в связи с розыском Курченко. Но флешку с информацией об этой коррупционной схеме Тамразов все же передал Кулику. Это подтверждает и сам Кулик, и адвокаты Тамразова.

«По информации, которая тогда была, происходило хищение государственного газа группой лиц, которые представляли разные группы влияния. После смены власти у них произошла внутренняя ссора по поводу того, кому принадлежат остатки разных активов, в том числе, и арестованного газа… Решить арест о снятии ареста с газа… Тамразов видел ситуацию таким образом, что идет борьба за активы, которые остались, после смены власти, от режима Януковича. Незначительная часть… За которые, с одной стороны, борется он, а с другой стороны, то ли Ставицкий, то ли… Насколько я понял, Тамразов сказал, что они представляют противоположные стороны… Он говорил, что надо снять арест и тогда компания «Фаворит», на которую он имеет влияние, этот газ продаст», — сказал прокурор Кулик во время допроса в суде.

Инициатива о встречах с Тамразовым исходила от Кулика, утверждает защита, но НАБУ отказалось это проверить.

«НАБУ отказалось осматривать телефон и трафик Кулика, которые бы доказали, что инициатива была от него и что он со своим помощником с СБУ солгали и НАБУ, и суды», — утверждает адвокат Виталий Коломиец.

Согласно приговору Тамразова, во время одной из встреч он якобы завуалированно предложил Кулику взятку в 200 тысяч долларов за лояльность со стороны прокуратуры во время рассмотрения иска об отмене ареста газа и чтобы она не обжаловала положительное для Тамразова решение. Предлагая взятку, Тамразов, по версии обвинения, показал Кулику на телефоне статью о прокуроре Игоре Чорном и взятке в 200 тысяч долларов, которую ему предлагали за содействие в отмене ареста газа. Со слов Тамразова Кулик понял, что тот предлагает и ему такую же сумму.

9 августа 2018 года во время последней встречи перед выходом из ресторана «Курени» Тамразов протянул Кулику некий предмет. В приговоре цитируются и отрывки диалогов между ними:

Кулик: Это что?
Тамразов: Это — сувенир.
Кулик: А можно чтобы вы до машины донесли сувенир?

В автомобиле «Тойота» на парковке ресторана разговор продолжился:

Тамразов: Оставить это?
Кулик: Да, оставляйте. Сколько тут, сто?
Тамразов: Да.

Судьи ссылаются в приговоре на лингвистическую экспертизу, которая подтвердила версию обвинения — в словах Тамразова обнаружили признаки предложения прокурору взятку, в речи прокурора — признаков подстрекательства не оказалось.

По инициативе защиты такую же экспертизу провело Украинское бюро лингвистических экспертиз Национальной академии наук Украины, результаты которой напротив — подтверждают, что Кулик подстрекает Тамразова к предложению взятки.

После передачи денег Тамразова задержали. В его мотоцикле нашли распечатку ходатайства без даты об отмене ареста газа от компании «Фаворит Систем». Позже Печерский райсуд Киева арестовал его с возможностью выйти под три миллиона гривен залога. После внесения денег он вышел на свободу.

Обвинение утверждает, что Тамразов имел влияние на руководство компании «Фаворит Систем», поэтому пытался для нее решить вопрос о снятии ареста.

Тамразов же отрицал любые связи с компанией в своем последнем слове в суде. Он заявлял, что ни директора, ни основателей компании в суде не допрашивали, они, по его мнению, могли бы подтвердить его слова.

По мнению обвиняемого, многое в суде осталось невыясненными. В частности, роль работника СБУ Логвина, организовавшего встречу Тамразова с прокурором Куликом.

«К сожалению, никаких записей нам не дали. Если бы они были, то картина, конечно, была бы несколько иной для суда. И я и защитники могли бы апеллировать к содержанию этих разговоров», — сказал Тамразов в своем последнем слове в суде.

Суд решил, что сторона защиты не привела альтернативную версию событий — не объяснила, почему Кулик был заинтересован в частых встречах с Тамразовым, а также о мотивах правоохранителей спровоцировать дачу взятки.

Адвокат Коломиец возражает: «Вопрос о шантаже и провокации защита (Тамразова — Ґ ) ставила с досудебного расследования. Мы подали заявление о преступлениях со стороны Логвина и Кулика в Госсбюро расследований».

Адвокаты Тамразова обжаловали решение первой инстанции, поэтому оно пока не окончательное. Хотя признают, что особой надежды на его отмену у них нет.

«Мы понимаем, что решение больше «политическое», это коллегия главы суда. ВАКС должен демонстрировать способность, а голова — пример в посадках. По этой же причине очень сложно рассчитывать на смелость апелляции по вопросу отмены приговора председателя своего суда», — заявил Коломиец.

Источник: «Ґрати»

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss