заглянуть на тёмную сторону

Александр Репкин и Руслан Божко потеряли мощнейший «пылесос», качавший деньги с энергорынка.

Российские оккупанты демонтировали и вывезли наибольшую до недавнего времени в Украине солнечную электростанцию. Как пишет обозреватель проекта CRiME Иван Помидоров в своей статье для [громких дел], об этом сообщило ZN.UA со ссылкой на заметку ресурса «Газета МИГ».

Речь идет о СЭС Тоkmak Solar Energy, которая занимает почти 100 Га в селе Нове рядом с городом Токмак в Запорожской области.

В Запорожской ОВА поспешили выступить с опровержением, мол, информация об ограблении не соответствует действительности – все солнечные панели на месте. Но вскоре информацию об этой «экспроприации» подтвердил руководитель Запорожской РГА Олег Буряк. Как написала «Экономическая правда» со ссылкой на слова чиновника, «кафиры пытаются «тихо» вывозить имущество солнечной электростанции».

Примечательно, что информация о демонтаже электростанции попала в СМИ со слов местных жителей (по их словам, солнечные панели разбирали, упаковывали и вывозили в течение длительного времени). Как пишет «НВ», представители владельцев объекта, строительство которого обошлось в полмиллиарда гривен, и было фактически прокредитовано государством, комментировать происходящее наотрез отказываются.

Не исключено, что «кража» электростанции им может оказаться на руку: такой форс-мажор, как минимум, избавит их от обязанности погашать кредит. Как максимум – даст право на крупную компенсацию. И это не говоря об уничтожении улик по открытому несколько лет назад уголовному делу. То есть существует вероятность, что станцию растаскивают по частям не совсем оккупанты.

Но это, подчеркнем лишний раз, всего лишь предположение. Обратимся к фактам.

СЭС Тоkmak Solar Energy под Токмаком сейчас является пятой по мощности в стране (50 МВт). Солнечной электростанцией владеет ООО «Токмак Солар Энерджи», бенефициарами которого через зарубежные компании-прокладки выступают незаурядные граждане Александр Репкин и Руслан Божко.

Александр Репкин – бывший сотрудник Донецкого областного УСБУ. Руслан Божко – бывший финансовый директор «Запорожстали» олигарха Ахметова, где трудился под началом своего старшего партнера по солнечной энергетике Ростислава Шурмы – ныне заместителя главы Офиса президента Андрея Ермака.

Александр Репкин и Руслан Божко
Александр Репкин и Руслан Божко

50-мегаватная СЭС «Токмак Солар Энерджи» строилась стахановскими темпами в 2018 году. Такая спешка объяснялась только одним: солнечные электростанции, построенные в 2018 году, могли рассчитывать на плату со стороны ГП «Энергорынок» по «зеленому тарифу» в размере почти 6 грн за кВт/час. (причем, с привязкой суммы к евро). Если бы Репкин и Божко опоздали и запустили СЭС, например, в 2019-м, то прибыли были бы заметно скромнее – что-то около 4 грн за кВт/час. Чтобы ощутить разницу, помножим тариф на мощность их станции. Получим 300 тыс. грн против 200 тыс. грн. Не в месяц, не в день, а за час работы электростанции.

Погоня за высоким «зеленым тарифом» ранее подвела Репкина и Божко под уголовное дело. В 2012 году эти персонажи физически не успевали ввести в эксплуатацию свою первую солнечную электростанцию, чтобы иметь право на тариф в 46 евроцентов за кВт/час. Поэтому они запустили её фиктивно. И хотя СЭС номинально вырабатывала сравнительно скромные мощности, 6 МВт/ч, за несколько лет, по мнению следователей НАБУ, конечные бенефициары электростанции присвоили более 300 млн грн. (Об этом деле и других приключениях фигурантов читайте в статье «Александр Репкин и Руслан Божко. Как коррумпировать энергию солнца»).

Примечательно, что, несмотря на наличие упомянутого выше уголовного производства, строительство 50-мегаватной СЭС Репкина и Божко, которую сейчас якобы разбирают оккупанты, фактически прокредитовали налогоплательщики в лице государственного «Укргазбанка». Если точнее, решение вложить проценты €19 млн (около 500 млн грн) под микроскопические проценты в предприятие по выкачиванию государственных денег, созданное фигурантами дела о присвоении государственных денег, принял тогдашний руководитель финучреждения Кирилл Шевченко – ныне председатель Нацбанка.

Кирилл Шевченко

Причем, госбанк раздавал «схематозникам» щедрые кредиты на строительство новых СЭС в тот момент, когда на энергорынке уже назревал платежный коллапс (все «зеленые энергетики» генерируют относительно небольшой процент электроэнергии, но претендуют на львиную долю выручки энергорынка), а СБУ слала письма в Кабмин, предупреждая о надвигающейся катастрофе.

Отметим, что адвокатам Репкина и Божко уголовное производство о присвоении 300 млн грн почти удалось похоронить в судах. Но правоохранители каждый раз его реанимировали. И в ходе расследования столкнулись с новыми, более поздними, эпизодами (предположительно) преступной деятельности фигурантов.

В частности, согласно судебным документам, Госфинмониторинг выяснил следующее /цитирую/:

«В течение 2019 - 2020 годов с банковских счетов связанных между собой субъектов хозяйствования реального сектора экономики, осуществляющих деятельность, связанную с производством, передачей, распределением и торговлей электроэнергией, а именно: ООО «Токмак Солар Энерджи», ООО «Солен Энерджи», ООО «Широке Солар Парк», ООО «Астра Капитал Групп», ООО «Фотон Энерджи» и ООО «Биогаз-Украина» - было перечислено более 130 млн грн в качестве страхования финансовых рисков в адрес страховых компаний, которые в дальнейшем направлялись оттуда на счета группы предприятий с высоким риском (единоличный должностно-учредительный состав, суммы уплаченных налогов и задекларированных валовых доходов мизерны или вообще отсутствуют). После этого средства обналичивались через механизм проведения встречных потоков для маскировки обналичивания средств и формирования налогового кредита без фактической поставки товара».

То есть, речь идет о конвертационном центре средних размеров и уклонении от уплаты налогов в особо крупных.

Следствие утверждает, что перечисленные юридические лица «имеют связанных между собой руководителей, бенефициарных владельцев, адреса регистрации и по всем признакам входят в состав одной группы компаний».

Но если вы думаете, что за этой «группировкой» стоят лишь Руслан Божко и Александр Репкин, то заблуждаетесь.

Одним из бенефициаров четырех из шести ООО («Солен Энерджи», «Широке Солар Парк», «Фотон Энерджи» и «Биогаз-Украина»), упомянутых в процитированном документе, является Олег Шурма. Это – родной брат заместителя Ермака Ростислава Шурмы. Причем, Олег Игоревич владеет долями в этих фирмах не прямо, а через инвестиционный фонд «Гелиос». Директором этой структуры до 8 ноября прошлого года был будущий высокопоставленный чиновник Ростислав Игоревич (с тех пор его на посту руководителя инвестфонда сменила родственница Ксения Шурма).

Тут есть одна немаловажная деталь, о которой стоит упомянуть. Нередко активы, входящие в орбиту семейства Шурмы, передавались Репкину – Божко и наоборот. Например, корпоративный инвестфонд «Аланд Инвест», формально выступающий соучредителем ООО «Грин Энеджи Токмак» Божко и Репкина, еще в 2018-м контролировала Ксения Шурма (сейчас – Александр Репкин и Руслан Божко). Или вот созданное в 2016 году Репкиным и Божко ООО «ВЭЗ» теперь через «Гелиос» контролирует Шурма.

Ростислав Шурма
Ростислав Шурма

Важно отметить, что не так давно запорожская пресса живописала, как фирмы, связанные с Ростиславом Шурмой и фигурантом уголовного дела Русланом Божко, получили в пользование около 245 гектаров земли в Запорожье. Юрлица, на которые записали земельные участки в областном центре, впоследствии вошли в орбиту того самого инвестиционного фонда «Гелиос». До 2021 года среди бенефициаров «Гелиоса» числился Антон Диденко, работавший помощником Божко в бытность последнего депутатом Запорожского горсовета.

После прихода к власти «слуг народа» Ростислав Шурма, как и его бывший патрон Ахметов, стал сближаться с «зелеными». Уже в начале 2020-го года кандидатуру Ростислава Игоревича «слуги» рассматривали в качестве вице-премьера по вопросам экономики, инвестиций и промышленности в кабинете Алексея Гончарука. Но не «выгорело», поскольку по итогу разогнали весь Кабмин вместе с Гончаруком. Но после назначения главой Офиса президента Андрея Ермака Ростислав Шурма вошел в пул советников ОПы. 21 мая 2021 года Зеленский ввёл Шурму в наблюдательный совет госконцерна «Укроборонпром». Спустя полгода Владимир Зеленский назначил этого персонажа заместителем главы своего офиса.

Иван Помидоров, обозреватель проекта CRiME, специально для [громких дел]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss