заглянуть на тёмную сторону

Во всех странах мира военные носят камуфляжную одежду. Она отличается особой расцветкой, позволяющей замаскироваться под окружающую среду и стать незаметным для врага. Солдаты были не первыми, кто опробовал на себе маскировочные костюмы. Сначала такую одежду носили разведчики и охотники. У военных вплоть до XIX века была яркая форма. Это было связано с условиями боев, в которых солдаты ходили строем. Яркая одежда позволяла отличить своих военных от врагов.

Когда появилась военная камуфляжная одежда?

В истории камуфляж уходит своими корнями в XIX век в эпоху британской колонизации Индии. В 1857-1859 годах в Индии вспыхнуло военное восстание против британской колониальной политики. На тот момент английские солдаты носили белую форму, которая делала их хорошо заметными на фоне индийской природы. Именно они первыми стали надевать костюмы цвета хаки. Этот оттенок сливался с индийскими джунглями и делал британских военных менее заметными для индийских солдат.

Долгие годы камуфляж был однотонным. Всё изменилось в 1908 году, когда художник Эббот Тейлор описал суть противотени. Ничего сверхъестественного в этом нет. Тейлор рассказал, что животные в условиях дикой природы менее заметны, так как их шерсть выглядит светлее днем и тускнеет в тени. Благодаря контрасту звери становятся плоскими и практически незаметными для врага. Тогда разработчики военной формы стали добавлять пятна, одежда максимально сливалась с окружающей природой.

Виды камуфляжа

Сегодня несложно купить военную форму, но важно знать, где и как она будет использоваться. Камуфляж за счет нанесения пятен и полос визуально деформирует человека. Он становится практически незаметным для окружающих. Цвет формы подбирается в зависимости от условий, в которых ведутся боевые действия. Так, для несения службы в лесополосе стоит выбрать камуфляж, в котором преобладают зеленые тона. Для командировки в пустыню подойдет форма песочных оттенков. А для зимних боев необходимо подобрать белую одежду.

В зависимости от расцветки современный камуфляж делится на три категории:

  • Пиксельный – он отличается пестрой окраской, в которой можно рассмотреть разные фигуры с острыми краями. Такая форма позволяет скрыть очертания солдата от глаз врага как вблизи, так и на большом расстоянии.

  • Трехмерный – изобретение XXI века. На такую форму наносится трехмерный рисунок. Он становится возможным благодаря игре светлых и темных оттенков. Объекты на ткани, выполненные в светлых тонах, имеют размытые очертания. А темные предметы, напротив, обладают четкими контурами.

  • Городской – современные боевые действия чаще ведутся в городах. Соответственно, камуфляж, который скроет бойца в пустыне или в лесу, будет выделяться в городской застройке. В таких условиях он утратит маскирующий эффект. Для ведения боевых действий среди городской застройки необходима форма, выполненная в оттенках бетона, пыли и ржавчины. 


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss