заглянуть на тёмную сторону

В12

Метилкобаламин — это наиболее активная коэнзимная форма витамина В12, которая является природным продуктом переработки этого нутриента и содержится в клетках организма человека. Ее также используют в виде добавок для профилактики и лечения дефицита В12.

Метилкобаламин отличается от других форм такого нутриента тем, что он намного быстрее и эффективнее усваивается в организме человека. Он имеет все те же преимущества для здоровья, что и обычный витамин В12.

Как известно, это вещество не может синтезироваться эндогенно — собственными клетками человеческого тела, его нужно получать из продуктов питания или специальных БАДов.

Витамин В12 необходим для многих аспектов: он поддерживает здоровье скелета, участвует в образовании кровяных клеток, обеспечивает организм энергией. Но на этом его функции не заканчиваются, такой нутриент крайне важен для нормальной работы нервной системы, а еще он принимает участие в синтезе ДНК.

Тяжелый дефицит витамина В12 встречается крайне редко, но даже относительно небольшой недостаток этого питательного вещества может негативно сказываться на самочувствии и состоянии здоровья.

Метилкобаламин может быть полезным

Метилкобаламин может быть полезным для:

• Профилактики депрессивных расстройств. Дефицит витамина В12 приводит к развитию клинической депрессии. А прием метилкобаламина при лечении депрессивных расстройств повышает шансы на благополучное выздоровление.
• Здорового зрения. С возрастом возникает риск дегенерации желтого пятна — опасного офтальмологического заболевания, которое может привести к полной и, к сожалению, необратимой слепоте. Метилкобаламин снижает вероятность такой патологии на 41%.
• Здоровой беременности. Все витамины важны для полноценного развития плода, но при дефиците В12 на ранних сроках вынашивания возрастает риск тяжелых врожденных дефектов, критически низкой массы тела при рождении, а также выкидыша и преждевременных родов.
• Здоровья мозга. Как мы уже говорили, витамин В12 необходим для здоровья нервной системы. Благодаря достаточному потреблению такого нутриента снижается риск развития возрастной деменции, замедляется возрастное снижение когнитивных способностей и поддерживается достаточная скорость реакции, отличная память и мышление.
• Здоровья костей. При недостаточном употреблении В12 снижается минеральная плотность костной ткани, что увеличивает риск возникновения остеопороза и тяжелых переломов.

Узнать больше о функциях витамина В12 и его влиянии на здоровье человека можно здесь.

Витамин В12 содержится во многих продуктах питания, значительное количество такого нутриента присутствует в пище животного происхождения, в т.ч. в рыбе, мясе, птице, субпродуктах, яйцах и молокопродуктах.

1

Но несмотря на такую распространенность данного витамина, многие люди получают его в недостаточном количестве. Это объясняется отсутствием пищевого разнообразия и несбалансированным рационом.

А в особенной зоне риска развития дефицита В12 находятся вегетарианцы и веганы, которые не едят пищу животного происхождения.

Витамин В12 — это водорастворимый витамин. Другими словами, мы должны получать его ежедневно, он не накапливается в организме. Чтобы гарантированно обеспечить организм нужным количеством такого питательного вещества, важно использовать специальные добавки.

Метилкобаламин в виде добавок не вызывают побочных эффектов и других нежелательных реакций. Такие средства изготовлены исключительно из природного сырья, они не наносят вреда здоровью, но при этом надежно справляются с дефицитом витамина В12.


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss