заглянуть на тёмную сторону

Успех всех спецопераций во многом зависит от случайностей.

Стоит случиться чему-нибудь важному и неожиданному, как сразу набегают конспирологи. Алексей Навальный избежал смерти от отравления «Новичком» — вы что, серьезно думаете, что это случайность, что эфэсбэшники могли так проколоться? Утечка секретных документов американских спецслужб — вы настолько наивны, чтобы предположить, что такие документы могли утечь случайно? Налет на башни-близнецы 9/11 — без сомнения, его тоже подстроили спецслужбы. Все в мире происходит в соответствии со сложным планом Кремля, или Госдепа, или других жидомасонов. На самом деле возможности реализации многоходовых операций в жизни предельно ограничены. А любые сложные объяснения наблюдаемых событий почти всегда неверны, пишет Дмитрий Некрасов на сайте Важные истории.

Как рушатся «дьявольские планы». Покушения

Давайте для начала вспомним, как провалилось множество «сложных многоходовок», про которые есть более или менее достоверная информация.

Согласно результатам расследования, проведенного комиссией Черча сената США, ЦРУ разработало более сотни планов покушения на кубинского лидера Фиделя Кастро. Несколько десятков из них было запущено и сорвалось на промежуточных этапах: десант диверсантов задержан при высадке, ампулы с ядом обнаружены, агент разоблачен до попытки покушения, мафиози взял деньги и пропал и т. д.

Несколько попыток развалились на самом последнем этапе: используемый втемную человек подарил не тот подарок; яд в креме потерял токсичность; сигары, ручки и прочие отравленные предметы либо не были использованы Кастро, либо не сработали; шторм сорвал установленную мину; завербованный человек из окружения не решился выстрелить…

Большинство приведенных примеров взяты из результатов сенатского расследования. Таким образом, нам доподлинно известно, что мощнейшая спецслужба мира в течение почти полувека безуспешно пыталась убить человека, которого поначалу практически не охраняли. И это в стране, где жили сотни тысяч ненавидящих Кастро противников режима, которых даже вербовать не требовалось. Одни сами предлагали помощь, другие устраивали попытки покушений и без содействия ЦРУ. Если верить кубинским спецслужбам, то число покушений на Кастро и вовсе превышает 600. При этом Кастро, напомню, умер своей смертью.

Одержимые идеей цареубийства российские революционеры взорвали Александра II только с одиннадцатой попытки. Радикалы неоднократно пытались убить президента Франции Шарля де Голля и президента ЮАР Нельсона Манделу — и оба дожили до старости. Даже находящегося в изгнании Льва Троцкого советские спецслужбы зарубили далеко не с первого раза.

Как рушатся «дьявольские планы». Перевороты

Один из самых известных госпереворотов, которые организовали США, случился в 1953 году в Иране. То, что это работа ЦРУ, давно и хорошо известно. Но документы об операции «Аякс», которые были раскрыты в 2013 году, позволяют взглянуть на дело по-новому.

Вкратце история выглядит так. В Иране правили шах Мохаммед Реза Пехлеви и премьер Мохаммед Мосаддык. Последний совершал разные неприятные для англичан и американцев вещи: национализировал нефтянку, заигрывал с СССР и т. д. И те решили сместить Мосаддыка, что подтверждается многочисленными архивными свидетельствами, включая утверждение плана «Аякс» премьер-министром Великобритании и президентом США лично. Шах Пехлеви и так являлся законным правителем, поэтому для переворота было достаточно, чтобы парламент или лояльные шаху генералы сместили премьера Мосаддыка. Казалось бы, что проще?

Нет возможности перечислить все предпринятые за два года маневры и неудачные попытки смещения Мосаддыка. Там были и нелепые случайности, и нерешительные военные, и неподкупные депутаты, и проплаченные народные волнения, которые планировались в пользу шаха, но вышли совсем наоборот. Отметим лишь, что на месте операцией руководил внук покойного президента США Теодора Рузвельта, в ней были задействованы сотни агентов ЦРУ, а количество потраченных американцами денег было столь велико, что в какой-то момент, по оценке самого ЦРУ, до 80% издательств Ирана финансировалось за их счет. Долгое время все усилия были напрасны.

Перейдем сразу к финальному эпизоду августа 1953-го, в результате которого Мосаддык реально лишился власти. Отряд военных, который согласно «тщательно разработанному плану» и подписанным указам шаха должен был арестовать Мосаддыка, был по каким-то причинам сам арестован Мосаддыком. В результате шах бежал из Ирана, а лояльные ему генералы были частью арестованы, а частью попрятались.

Осознав масштаб провала, ЦРУ написало президенту США докладную записку, что необходимо срочно восстанавливать отношения с Мосаддыком, иначе он перейдет в сферу влияния СССР. Соответствующее решение было принято, и эмиссары для переговоров с Мосаддыком направлены.

Параллельно ЦРУ приказало своей агентуре прекратить операцию и срочно эвакуироваться из Ирана. Однако то ли произошел сбой с доставкой шифровки, то ли Рузвельт его инсценировал и решил пойти ва-банк. Так или иначе, параллельно с попытками Госдепа наладить отношения с Мосаддыком Рузвельт использует все доступные ресурсы для организации якобы коммунистических провокаций в поддержку Мосаддыка (идея была в том, что это станет основанием для смещения последнего). Провокации то ли вышли из-под контроля, то ли изначально плохо контролировались, но по итогу переросли в массовые беспорядки с сотнями погибших и большими разрушениями.

В то же самое время один из сбежавших лидеров в прошлом «детально спланированного переворота», генерал Фазлолла Захеди, который, согласно одной версии, поддерживал связь с игнорирующим начальство Рузвельтом, а согласно другой, наоборот, вдохновлялся призывами радикального духовенства, использовал беспорядки для того, чтобы наконец арестовать Мосаддыка, опираясь на других военных, нежели те, что участвовали в первоначальном заговоре.

По итогу шах узнал о перевороте в его пользу от журналистов, сидя в гостинице в Риме. ЦРУ в духе последней сцены фильма «После прочтения сжечь» написало президенту США очередную записку, что в сложившихся обстоятельствах целесообразно вернуться к плану А и делать вид, что все случившееся произошло строго в соответствии с изначальным замыслом.

Вы прослушали краткий рассказ о том, как две крупнейшие спецслужбы мира — американская и британская, решая самую приоритетную в тот момент задачу, с использованием неограниченных ресурсов, в течение двух лет смещали премьера в стране, где шах, генералитет и значительная часть элит были изначально на их стороне.

Предвижу вопросы: «А как же Гватемала, Никарагуа, Южный Вьетнам?» Однако мы обсуждаем не то, влияли ли США на смену власти в других странах, а то, возможно ли осуществить эту смену в результате реализации «дьявольских планов» и «сложных многоходовок».

США действительно арестовывали президентов силами морской пехоты, заставляли подписывать соглашения о переходе власти в кабинете, из окна которого была видна стоящая на рейде эскадра, а ЦРУ и правда было осведомлено (а чаще впоследствии делало вид, что было) о многих заговорах в странах третьего мира. Но использовать грубую военную силу или постфактум поддержать сформированное в результате уже осуществленного переворота правительство совершенно не то же самое, что самостоятельно срежиссировать и полностью осуществить «дьявольский план» во враждебном непредсказуемом окружении.

Как рушатся «дьявольские планы». Политическое влияние

Наиболее современным хорошо задокументированным примером реализации «хитрой многоходовки» является российское вмешательство в выборы президента США 2016 года, подробнейшим образом описанное в докладе комиссии Мюллера. Этот 450-страничный документ составлен в виде обвинительного заключения Министерства юстиции США, под контролем сената, при необычайном внимании прессы и политического класса США. Допущение о систематическом искажении фактов в данном докладе сродни вере в рептилоидов.

Я не думаю, что с момента появления интернета существовало еще одно дело, на расследование которого спецслужбы США выделили бы столько ресурсов. Восстановлены все действия, имевшие электронный след. Вплоть до поисковых запросов с конкретного IP-адреса в/ч ГРУ о переводе на английский выражений, которые дословно совпадают с выражениями в постах якобы американских активистов. Вскрыты все финансовые проводки, включая переводы криптовалюты между конкретными людьми, вся внутренняя переписка пригожинских структур, включая планы действий, структуры управления и обсуждение поставленных задач.

Доклад публично доступен, и я настоятельно рекомендую прочесть его всем, кто стремится понять, как устроен современный мир. Прочесть и оценить, на какие бессмысленные, ни к чему не приведшие глупости были потрачены ресурсы российской стороны. Митинги, на которые никто не пришел; форумы, которые никто не посещал; бредовые инициативы и т. п.

После любителей солсберецких шпилей, паспортов прикрытия ГРУ с идущими подряд номерами, трусов Навального и других подобных провалов сложно было ожидать от российских спецслужб высокого профессионализма. Однако доклад комиссии Мюллера хорош тем, что все предпринятые российской стороной несусветные глупости четко и последовательно задокументированы. Это хорошая прививка от веры в эффективность «дьявольских планов».

Случайность сильнее плана

Теперь перейдем к более общим рассуждениям. Если много орудий стреляют друг в друга, то выпущенное из одной пушки ядро может чисто случайно влететь точно в дуло другой пушки. Однако если кто-то сознательно приложит все возможные усилия и расчеты, чтобы специально попасть ядром в дуло конкретной пушки, все случайности, от силы ветра до насморка артиллериста, будут играть против этого замысла.

Глав государств в ХХ веке гораздо чаще убивали случайные сумасшедшие, а не враждебные спецслужбы. Ровно потому, что сумасшедших много и по теории вероятностей кому-то из них должно было повезти. Вероятности работали против каждого конкретного сумасшедшего, но за их совокупность. Спецслужб же мало и вероятности работают против них. Несмотря на все их ресурсы, из множества попыток покушений (о большинстве из которых мы не знаем) успешны были лишь единицы.

Если множество пушек многократно выстрелит по крепостной стене, стена с большой вероятностью треснет. И эта трещина может возникнуть внезапно после удара конкретного ядра. Наблюдатель, не знающий о предыдущих выстрелах, припишет этому конкретному особую хитрость и расчет.

Если бы мы не знали о масштабе использованных ресурсов и предшествующих попытках, то можно было бы считать операцию «Аякс» блестяще выполненной «многоходовкой». Но зная о них, более оправданно удивляться тому, как долго Мосаддык сохранял власть.

Если на решение задачи выделены бесконечные ресурсы, то может быть предпринято несколько «многоходовых операций», шанс на успех каждой из которых будет минимален, однако их совокупность — иметь неплохие шансы привести к желаемым результатам. Успех одной из таких операций говорит лишь об объеме выделенных ресурсов, но не об эффективности «многоходового планирования». В жизни помимо факторов, которые контролирует разработчик «многоходовки», всегда существуют факторы, которые он не контролирует, а также факторы, о которых он даже не догадывается. Реальные шансы на успех любого «сложного плана» измеряются единицами процентов.

При этом мы с гораздо большей вероятностью узнаем об убийстве известного политика, нежели о провале 16-й попытки покушения на него по причине опоздания самолета или запоя подкупленного портье. В шпионских фильмах, мемуарах или наградных рапортах рассказ об успешно осуществленных операциях гораздо более уместен, нежели пересказ доклада Мюллера. Мы много знаем о единичных случайных успехах «многоходовок» и крайне мало — о многих тысячах неудач. На каждую операцию «Энтеббе» (удачное освобождение израильских заложников в аэропорту в Уганде) приходятся многие десятки «Орлиных когтей» (неудачная попытка освобождения сотрудников посольства США в Иране). Просто о втором типе операций мы реже узнаем и быстрее забываем.

Бритва Оккама, Петрова и Боширова

Философ Карл Поппер считал, что вера современных людей в хитрые планы таинственных сил (от спецслужб до жидомасонов) сродни вере древних греков в богов и героев, которые активно вмешивались в дела смертных и через намерения которых им было проще объяснять происходящее.

Я тоже склонен считать веру в сложные замыслы признаком религиозного мышления, но немного по иной причине. Людям страшно жить в непредсказуемом, хаотичном мире. Гораздо комфортнее жить в мире, которым управляет бог, спецслужбы, геополитические интересы, дизайн человека, Бильдербергский клуб и прочие рептилоиды. Еще комфортнее думать, что «ты-то понимаешь, как на самом деле все устроено». Чтобы отринуть веру в бога, требуется некоторое мужество, ведь одновременно с этим необходимо принять мысль, что после смерти ничего не будет. Отказ от конспирологических версий точно так же требует принять неприятную мысль, что происходящее вокруг никем не управляется.

У меня нет надежды в чем-то убедить конспирологов, равно как верующих в плоскую землю или в то, что вселенная была создана семь тысяч лет назад. Тем не менее попробую сформулировать несколько правил для тех, кто готов принять хаотичность мира.

Придерживайтесь принципа «бритвы Оккама» и не множьте сущее без необходимости. Самое простое и очевидное объяснение произошедшего в подавляющем большинстве случаев является верным.

Чем более нелепо выглядит объяснение, тем с большей вероятностью оно соответствует действительности. «Умное» и «логичное» объяснение с большой вероятностью придумано автором «хитрого плана». В хаотичной реальности возникновение стройных и логичных объяснений маловероятно.

Чем масштабнее предполагаемый «дьявольский план» и чем больше времени прошло с момента его реализации, тем с большей уверенностью можно утверждать, что он выдуман. Про те «планы», которые действительно реализовывались, мы уже, скорее всего, знаем — из рассекреченных архивных документов, доклада Мюллера или расследования Bellingcat.

Разоблачение очередного механизма слежки ЦРУ или очередного европейского политика/журналиста, получавшего деньги от Кремля, говорит не о реальности «хитрого плана», а о систематической стрельбе по площадям. Вербуя множество случайных людей, можно с высокой вероятностью случайно завербовать кого-то, кто впоследствии случайно окажется полезным. Даже если факты выглядят так, что перед нами результат спланированной операции, более вероятно, что в действительности мы наблюдаем сочетание нескольких удачных случайностей.

Каждый раз, когда вас убеждают в том, что перед вами «дьявольский план», вспоминайте не придуманного Джеймса Бонда, а реальные лучшие кадры спецслужб — Петрова с Бошировым. Они вряд ли способны даже придумать такой план.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss