заглянуть на тёмную сторону

Деньги «осваивали» через подставных лиц.

Журналисты Bihus.Info рассказали о схеме использования подставных подрядчиков при заключении контрактов на восстановление Гостомеля. Поселок городского типа в Киевской области – один из наиболее серьезно пострадавших в начале полномасштабной войны в Украине. Администрация уже начала заключать контракты на восстановление поселка, однако некоторые подряды получили, предположительно, подставные лица: набравший кредитов лидер религиозной общины, на которого зарегистрирована одна из фирм, пенсионерка из Николаева, а также житель оккупированного Донецка, связанный с российскими военными.

После того как журналисты выпустили свое расследование, с официального сайта финансовой информации исчезли записи о заключенных контрактах (но потом снова там появились). Одновременно с этим стало известно, что Бюро экономической безопасности и прокуратура Киевской области расследуют случаи присвоения бюджетных средств, выделенных на восстановление, однако пока неясно, идет ли речь об одних и тех же случаях или о новых эпизодах, вскрытых журналистами. Настоящее Время рассказывает, что известно о расследованиях журналистов и официальных властей.

"Ждите, ждите, вам перезвонят"

До начала полномасштабного вторжения России поселок Гостомель с населением 20 тысяч человек быстро разрастался: жить там было дешевле, чем в Киеве, но можно постоянно ездить в столицу работать или учиться. Именно из-за близости к Киеву во время наступления российской армии на столицу Украины Гостомель, Ирпень и Буча так сильно пострадали – прямо по этим городам и поселкам пролегла линия фронта. В Гостомеле также был аэропорт, который пытались захватить российские военные. Сейчас он разрушен. Восстановление поселка стали обсуждать сразу после того, как в начале апреля 2022-го из Киевской области отступила армия России.

Житель Гостомеля Нестор Бойко девять лет строил дом, но не успел там пожить. 23 февраля 2022 года Бойко полностью закончил строительство дома, поставил мебель, навел уборку на первом этаже дома, а второй этаж решил убрать 24 февраля. Однако в этот день началась полномасштабная война. 25 февраля по его улице уже ходили русские военные, а Нестор с семьей покинул дом. Когда они смогли вернуться, жилье оказалось разрушено. Часть того, что осталось от дома, Бойко прибрал в одиночку, но для полного демонтажа ему необходима специализированная техника. С этим могла бы помочь Гостомельская сельская администрация. Только, как рассказал Бойко, его просьбы о помощи там игнорировали: "Приходишь, а они говорят: "Ждите, ждите, вам перезвонят". Но никто не перезванивает". Бойко также спрашивал, какой он по счету в очереди и когда ему смогут помочь. Но ответа не получил.

По словам журналистов Bihus.Info, им известно и о других случаях, когда жители Гостомеля не получают помощь от местной администрации. В то же время в бюджете администрации есть деньги: журналисты подсчитали, что на оценку разрушений и восстановление села за год выделили около 150 миллионов гривен.

Однако, исследовав документы, опубликованные на сайте поселковой администрации, и посмотрев на месте, как в действительности восстанавливают Гостомель, журналисты сделали вывод, что местные чиновники не проводили конкурсов на восстановление, а просто подписывали документы с выбранными подрядчиками, часть из которых оказались подставными. Известно как минимум о трех случаях, когда средства из бюджета Гостомеля, выделенные на выполнении работ по восстановлению поселка, получили люди, которые на самом деле не занимались строительными, оценочными или восстановительными работами.

Житель оккупированного Донецка, 74-летняя пенсионерка из Николаева и фирма, зарегистрированная на главу религиозной общины

Журналисты Bihus.Info выяснили, что 5 миллионов гривен (около $135 тысяч) от местной администрации на работу по оценке разрушений и технического надзора Гостомеля получила индивидуальный предприниматель Надежда Редько. Она зарегистрировалась как предприниматель в конце октября 2022 года, а в начале ноября получила первый подряд. Оказалось, что Надежде Ивановне 74 года, она живет не в Гостомеле, а в Николаеве. Встретившись с ней в Николаеве, журналисты узнали, что, хотя зарегистрирована на выполнение работ пенсионерка, якобы занимается этими работами ее зять Андрей Фемица.

Журналисты нашли резюме Фемицы, в котором сообщается о его опыте работы в качестве руководителя отдела продаж. Резюме опубликовано в конце 2022 года: прямо перед тем, как Надежда Редько и чиновники из Гостомеля подписали первый договор. Фемица также указал в резюме, что имеет опыт работы с закупками в системе Prozorro. Эта система работает следующим образом: заказчики публикуют объявления о проведении закупок, а поставщики предоставляют свои предложения. Расследователи сделали вывод, что у Андрея Фемицы есть опыт работы с тендерами.

Еще один предприниматель, который получил подряд на 300 тысяч гривен (около $8 тысяч) от чиновников Гостомеля на восстановление администрации поселка, – Ярослав Морозов. Журналисты, опираясь на информацию в социальных сетях, выяснили, что Ярослав живет в оккупированном Донецке и, возможно, оказывал помощь российским военным. Его мать Марина Морозова регулярно публикует в соцсетях фотографии из Донецка с сыном и человеком в военной форме, который воевал на стороне России.

Морозова и Надежду Редько объединяет не только то, что они оба получили деньги на восстановление Гостомеля, но и один телефонный номер, указанный ими при регистрации как предпринимателей – физических лиц. Журналисты позвонили по этому телефону, трубку поднял зять Надежды Андрей Фомица. Он не ответил на вопросы и порекомендовал задавать их администрации.

Еще один контракт, привлекший внимание журналистов, администрация Гостомеля заключила с фирмой "Файсер торг". Авторы расследования полагают, что это подставная компания, которая создана для дальнейшей перепродажи, а не для реального ведения бизнеса. Полгода после регистрации она не действовала, после чего была перерегистрирована на жителя Ровенской области Юрия Теселько. Администрация Гостомеля подписала с ним договор на 9 миллионов гривен (около $243 тысяч).

Оказалось, что Юрий Теселько – бывший глава религиозной общины села Жовкини в Ровенской области. Журналисты поехали в село, чтобы найти там мужчину. Местные жители рассказали, что им известно о Теселько: он активно брал кредиты, а больше года назад уехал в Киев и устроился там на работу. Бывшие соседи не слышали, чтобы Теселько занимался строительными работами, но сообщили, что в начале 2022 года у него арестовали имущество (сам Теселько тогда уже не жил в селе). Найти самого Теселько не удалось: указанные им в тендерной документации контакты не активны. Компания "Файсер торг" зарегистрирована в квартире в Киеве, которая не принадлежит Теселько. О том, что в квартире зарегистрирована фирма, ее жители узнали от журналистов.

Журналисты нашли жительницу Гостомеля, чей дом, согласно контракту на сайте, ремонтировала компания Теселько. Семья почти год ждала помощи от администрации и вставила своими силами почти все окна и двери в доме, только три последних окна им поставила администрация поселка. При этом по документам, которые есть в распоряжении журналистов, подрядчик в этом вовсе не участвовал.

Исчезновение и возвращение информации о подрядчиках

Не все компании, с которыми заключила договор на подряды администрация Гостомеля, оказались подставными. Журналистам удалось найти и установить некоторых владельцев.

Чтобы понять, как стало возможным участие подставных подрядчиков, журналисты взяли интервью у представителей администрации. Михаил Коваль, заместитель начальника Гостомельской сельской военной администрации, сказал, что не владеет информацией о подрядчиках и не знал даже, что один из них проживает в Донецке. Журналистам сказали, что в администрации не проверяли контрагентов перед заключением договоров и что предприниматели предлагали свои услуги по собственной инициативе. Коваль объяснил, что подписание договоров с контрагентами происходило несколькими путями: либо человек или его представитель лично подписывал договор, либо договор подписывали и отправляли по почте. По словам Коваля, главное, что интересует администрацию Гостомеля, – это качество, скорость и стоимость сделанных работ. Он объяснил журналистам, что, изучая подрядчиков, они смотрели, имеют ли те право выполнять такие работы, а оплату проводили только после того, как работа была выполнена и в администрации получали подтверждающие это документы.

При этом после интервью журналистов-расследователей с представителями поселковой военной администрации информацию о переводах бюджетных средств от администрации Гостомеля удалили с государственного портала. После появления новостей об удаленных контрактах записи восстановили, а администрация сервиса объяснила это техническими проблемами и простым совпадением.

Бюро экономической безопасности проводит расследование

Журналисты Bihus.Info опубликовали свое расследование 6 июня. При этом 5 июня детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) совместно с Киевской областной прокуратурой разоблачили схему присвоения бюджетных средств должностными лицами Гостомельской поселковой военной администрации.

В сообщении БЭБ сказано, что чиновники Гостомеля за период 2022-2023 годов заключили ряд договоров на проведение восстановительных работ с подконтрольными субъектами и по завышенным ценам. Следователи выяснили, что строительные работы были выполнены не в полном объеме, некоторые из работ поручили коммунальщикам, а не фирмам-подрядчикам. Выяснилось, что деньги, полученные от администрации, перечисляли на счета фиктивных компаний, офисы которых расположены в Виннице, а позже обналичивали их. По предварительным подсчетам, сумма ущерба – 5 миллионов гривен (около $135 тысяч). При этом неизвестно, идет ли речь о каком-то из перечисленных в расследовании случаях или эти сюжеты развивались параллельно.

Детективы Бюро экономической безопасности уже провели обыски в административных зданиях Гостомеля, а также в офисах, где располагались фиктивные предприятия. Изъятые документы направили на строительно-техническую и экономическую экспертизы. Также начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss