заглянуть на тёмную сторону

Часто албанцев заманивают в австралийские банды обманом.

В главном австралийском разведуправлении подозревают, что Том Доши, видный албанский бизнесмен и политик, связанный с премьер-министром, руководит в Австралии бандой, которая занимается иммиграционным мошенничеством, наркоторговлей и отмыванием денег, пишет OCCRP.

Согласно конфиденциальным документам австралийской разведки, албанец Том Доши возглавляет в стране преступную банду, состоящую преимущественно из его родственников.

Судя по документам, его группировка относится к масштабной преступной сети, которая пользуется недостатками австралийской иммиграционной системы, чтобы перевозить подельников из Албании в Аделаиду, Мельбурн, Перт и другие города на юге Австралии.

По данным следователей, подобные албанские клановые банды специализируются на выращивании конопли, торговле оружием и наркотиками.

Журналисты OCCRP, The Age и Sydney Morning Herald изучили документы, которые австралийская Национальная комиссия по уголовным расследованиям (ACIC) разослала в местные и международные правоохранительные агентства.

Согласно документам, подконтрольный Доши клан и ряд других банд из области Шкодер на северо-западе Албании систематически пользуются недостатками австралийской иммиграционной системы, чтобы строить на юге Австралии масштабную преступную сеть.

В документах говорится, что с 2000-х годов албанские кланы за счет мошенничества и родственных связей в иммиграционных службах перевозят своих людей в Австралию и создают преступные ячейки в Аделаиде, Мельбурне, Перте и других городах страны. В Австралии албанские бандиты выращивают коноплю, торгуют оружием и наркотиками.

В ACIC Доши называют предполагаемым главарем преступной банды, «семейного синдиката Доши», состоящего преимущественно из его родственников.

Согласно документам, члены клана попали в список разыскиваемых преступников, который австралийские правоохранители передали коллегам в Европе; некоторые из них засветились и в европейских расследованиях.

Два племянника Доши состоят в наркосиндикате, который импортирует в Австралию кокаин и метамфетамин. Одного из них задержали в марте 2022 года в Аделаиде по обвинению в наркоторговле и отмывании денег.

Другой покинул Австралию, но, возможно, по-прежнему связан с албанской оргпреступностью. Он имел в Австралии проблемы с законом еще в 2012 году (ему отказали в визе из-за подозрений в причастности к преступной организации), а в 2016-м его обвинили в Албании в нападении на полицейского.

В документах ACIC также говорится, что родственница Доши работает в Австралии иммиграционным агентом и, «вероятно, участвует в [преступной] деятельности, помогая оформлять документы членам синдиката, арестованным за выращивание конопли и/или связанным с торговлей кокаином».

1
Том Доши в сопровождении полиции в марте 2015 года. Албанца отправили под домашний арест за ложные обвинения в адрес высокопоставленного политика, но позже признали невиновным

Австралийский полицейский рассказал, что албанские гангстеры в Австралии могут быть очень жестокими — местные правоохранители считают их «крайне опасными».

В ACIC «жизненный цикл» албанских банд, которые орудуют в Австралии, разделили на пять фаз. Первая: наем людей в Албании — иногда с ложными обещаниями помочь трудоустроиться за границей. Вторая: доставка «новобранцев» в Австралию по поддельным документам. Третья: затягивание процесса рассмотрения визовых документов при помощи доверенных иммиграционных агентов. Четвертая: преступная деятельность. Пятая: задержание, суд или аннулирование визы.

Помимо Австралии албанские преступные группировки активно занимаются наркоторговлей в Великобритании, Италии и многих других странах на разных континентах.

Албанец Доши обосновался в Австралии в 1997 году, купив несколько объектов недвижимости в Аделаиде.

С тех пор он жил на две страны — предположительно, тогда он и основал синдикат, который выявили австралийские правоохранители.

В 2015 году его австралийскую визу аннулировали на основании характеристик. Судя по последним доступным документам, в 2020 году Доши безуспешно пытался оспорить решение властей.

Он рассказал журналистам, что продолжает бороться за право вернуться в страну и «очень надеется на успешный исход».

2
Том Доши на заседании албанского парламента в 2017 году

Том Доши попал в парламент в 2005 году в качестве представителя социалистов (одна из главных партий Албании) от Шкодера.

В телеграмме 2009 года (ее обнародовали в WikiLeaks) работавший в Албании американский дипломат поставил Доши во главе списка законодателей «со связями в оргпреступности». Он назвал его «богатейшим политиком» страны, отметив, что его «подозревают в наркоторговле».

В той же телеграмме цитируют представителя Социалистической партии. Он говорит, что Доши — «бандит», который получил рычаг давления на главу партии Эди Раму (нынешний премьер страны), инвестировав полмиллиона евро в предвыборную кампанию.

В 2013 году социалисты одержали победу на парламентских выборах, а в 2015-м Доши выгнали из партии из-за скандала с Рамой. Доши несколько лет был под следствием после того, как безосновательно заявил, что спикер парламента заказал его убийство, но позднее был признан невиновным.

В 2015 году власти Албании обвинили политика в том, что с 2005 по 2013 год он «упустил» в декларациях активы на 14 миллионов евро (его признали невиновным).

Позже Доши возглавил Социал-демократическую партию, а в 2017 году вернулся как ее представитель в парламент.

В следующем году США ввели против Доши санкции за «причастность к масштабной коррупции».

В преддверии выборов, назначенных на апрель 2021 года, Доши под давлением оставил партию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.