заглянуть на тёмную сторону

Купить б/у iPhone – это как отправиться на охоту за сокровищами: с правильным подходом можно отыскать настоящий жемчуг. Но если при покупке упустить повреждения или другие проблемы, можно сильно огорчиться в будущем.

Чтобы у вас не возникало трудностей после покупки, мы обратились за советом к настоящим профи из магазина Yabloki.ua, которые предлагают б\у iPhone и специализируются на их диагностике. И так, вашему вниманию 12 шагов, которые нужно совершить прежде, чем купить айфон 14 бу или любой другой смартфон от Apple.

Шаг 1. Проверь внешний вид

Царапины и вмятины: небольшие следы использования нормальны, но глубокие царапины или вмятины могут указывать на жестокое обращение со смартфоном.

Экран: убедись, что на экране нет трещин и он хорошо отзывается на касания. Проверь работу дисплея на наличие "мертвых" пикселей, запуская разные цветные фоны.

Кнопки и переключатели: все кнопки должны быть на месте и работать без заеданий.

Шаг 2. Проверь аккумулятор

Зайди в настройки и проверь раздел "Аккумулятор" → "Состояние аккумулятора". Если "Максимальная емкость" меньше 80%, то скоро потребуется замена батареи, что довольно недешево.

Шаг 3. Проверь работоспособность

Звонки и микрофон: сделай звонок, проверь качество звука и работу микрофона.
Камеры: сфотографируй и сними видео, чтобы убедиться, что камеры работают нормально.

Wi-Fi и Bluetooth: подключись к Wi-Fi, проверь работу интернета, а также попробуй подключить Bluetooth-устройство.

Шаг 4. Проверь наличие блокировок

Find My iPhone: убедись, что функция "Найти iPhone" отключена, иначе телефон может быть заблокирован предыдущим владельцем.

SIM-карта: вставь свою SIM-карту и проверь, не заблокирован ли телефон под определенного оператора.

Шаг 5. Проверь серийный номер

Проверка на официальном сайте Apple: введи серийный номер устройства на сайте Apple, чтобы убедиться, что телефон не является украденным или потерянным.

Шаг 6. Проверь комплектацию

Помимо основных аксессуаров, полезно убедиться, что в комплекте присутствуют инструкции и, если повезет, оригинальная упаковка. Это может быть признаком бережного отношения к устройству.

Шаг 7. Договаривайся о гарантии

Если возможно, найди продавца, предлагающего хотя бы небольшой гарантийный период или возможность возврата. Это даст тебе дополнительную уверенность в покупке и защиту от возможных неприятностей. Кстати, профессиональные магазины предлагают гарантию. Например, купить айфон 13 про макс бу на сайте https://yabloki.ua/rus/itrade/iphone/iphone-13-pro-max/ можно з гарантией в 12 или 24 месяца.

Шаг 8. Тестирование функционала

Помимо основных проверок, полезно провести тестирование дополнительных функций:

  • Touch ID или Face ID: убедись, что системы биометрической идентификации работают корректно.
  • Датчики и ориентация: проверь работу акселерометра и гироскопа, поворачивая телефон и играя в приложения, требующие этих функций.
  • Звук: прослушай музыку через динамик и наушники, проверь качество звучания.

Шаг 9. Проверка на водонепроницаемость

Хоть и в описании iPhone указано, что он водонепроницаемый, помни, что со временем эта способность может ухудшаться. Хотя полностью проверить эту функцию при покупке сложно, стоит поинтересоваться у продавца об истории контакта телефона с водой.

Шаг 10. История ремонтов

Спроси у продавца о любых предыдущих ремонтах. Устройства, подвергавшиеся ремонту, особенно с заменой ключевых компонентов, могут работать хуже оригинального состояния.

Шаг 11. Сравнение цен

Прежде чем совершить покупку, сравни цены на аналогичные модели в разных местах. Это поможет убедиться, что ты получаешь лучшее предложение.

Шаг 12. Интуиция

Наконец, доверяй своей интуиции. Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, или если у продавца возникают проблемы с предоставлением информации о телефоне, возможно, стоит обратиться к надежным магазинам.

Следуя этим шагам, ты сможешь максимально защитить себя от покупки б/у iPhone с неприятными сюрпризами. Удачной охоты за сокровищами!


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.