заглянуть на тёмную сторону

Несмотря на репрессии, крымчане протестуют против оккупационного режима.

Крым уже почти полтора года живет в новой реальности, в которой российская символика полностью вытеснила украинскую. Демонстрация прежних символов грозит задержанием и последующим судом, пишет на сайте Крым.Реалии Виктор Воробьев. Несмотря на это, крымчане находят различные способы, чтобы выразить свои симпатии к Украине: носят одежду в желто-синих тонах, приобретают вещи с украинскими знаками либо придерживаются соответствующих цветов в оформлении. По мнению экспертов, в нынешней атмосфере крымчане не видят для себя другой возможности выразить свое несогласие с происходящим на полуострове.

Сразу после «присоединения» к России на полуострове в срочном порядке стали избавляться от украинских символов: флаги, гербы, таблички на государственном языке, вывески, указатели – все, что напоминало о прежней действительности, по задумке инициаторов должно было быть забыто.

В марте текущего года попытки отдельных крымских активистов продемонстрировать символику на публичных мероприятиях закончились их задержанием, а затем судебным процессом. Участникам акции по случаю 201-й годовщины со дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко, на которой они развернули украинские флаги, назначили исправительные работы либо штрафы.

Еще одна крымская активистка, популярный блогер Лиза Богуцкая также не скрывала своей позиции, одеваясь в цвета желто-синего флага, но в сентябре прошлого года после обыска в ее доме и допроса сотрудниками правоохранительных органов она вынуждена была покинуть Крым, перебравшись на материковую Украину.

От одежды до авто

Несмотря на запугивание и давление, в нынешнем Крыму можно встретить немало фактов, указывающих на то, что жители полуострова по-прежнему симпатизируют Украине. Это выражается в различных формах: кто-то носит одежду в желто-синих тонах, покупает вещи с украинской символикой либо придерживается соответствующих цветов в оформлении. Крым.Реалии, проведя наблюдения, отобрали наиболее яркие фотографии, которые подтверждают данное мнение.

Читайте также: В Одесской области на взятке поймали «крупную рыбу» из крымского «правительства гоблинов»

Часто в Симферополе можно встретить людей в желто-синем одеянии: брюки, шорты, рубашки, футболки, платья и туфли. Со стороны это смотрится ярко и сразу же бросается в глаза.​

1

2

Часто такую одежду можно увидеть на мероприятиях, которые проходят при участии крымских татар. Последний раз это было во время празднования 25-летия со дня основания места компактного проживания крымских татар Борчокъракъ (Фонтаны) в Симферополе. Здесь же, к примеру, был и помост в желто-синих цветах, на котором проходили спортивные соревнования по борьбе Куреш.

3

Читайте также: Российские оккупанты считают осквернение могил крымскотатарских святых обыденным делом

Еще один способ выражения – граффити. К примеру, в районе улицы Набережной в Симферополе еще в прошлом году появился рисунок с изображением людей на фоне украинского флага, которым протягивал руку нарисованный Владимир Путин. Однако, спустя некоторое время российского президента закрасили, оставив только часть композиции – в желто-синих цветах, здесь же появилась говорящая о многом надпись на украинском: «Ти з нами – ми з тобою».

4

Но встречаются в Симферополе и другие граффити, которые ассоциируются с критикой российского главы государства.

5

На рынках и в магазинах одежды до сих пор продаются футболки, майки и головные уборы с украинской символикой. К примеру, на одном из рынков крымской столицы можно приобрести капитанскую кепку с Андреевским и украинским флагами. Ее стоимость – 105 рублей. Либо обычную желто-синюю бейсболку.

Не так давно на скандально известном рынке на улице Козлова в Симферополе, который, как известно, был снесен по инициативе городских властей, продавали большое полотенце с изображением карты Украины. Тогда корреспондент Крым.Реалии интересовался у продавщицы, не возникает ли у нее проблем из-за такого товара, на что она отвечала: «А кто мне будет платить за аренду?».

6

Читайте также: Тень Япончика. Наследники легендарного мафиозо на российско-украинской войне

7

Еще одна «желто-синяя достопримечательность» – вывески. В центре Симферополя до сих пор можно увидеть большую надпись: «Аптека низких цен», которая появилась задолго до событий «Крымской весны».

8

Также сохранилась желто-синие надписи на стелах в санатории «Киев» в Алуште и перед въездом в Саки. Надо отметить, что владельцы авто не редко останавливаются возле указанных объектов, чтобы сделать фотографии на память.

9
Надпись при въезде в город Саки

10
Надпись в Алуште

К слову, если украинские флажки на торпедах авто – в Крыму большая редкость, то машины с украинской символикой снаружи – частое явление. К примеру, «Газель», на которой ездят работники дорожной службы, оформлена в цветах украинского национального флага.

Читайте также: Мать депутата от партии Яценюка ведет успешный бизнес с оккупантами (+документы)

11
Машина работников дорожной службы Симферополя

Эксперт: это сигналы и внутрикрымские, и за пределы полуострова

Кандидат психологических наук, сотрудница Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Ирина Брунова-Калисецкая полагает, что крымчане, предпочитая желто-синие цвета в повседневной жизни, выражают свою позицию, поскольку это единственный способ в нынешних реалиях.

«Не секрет, что далеко не все жители Крыма звали Россию и были рады оккупации, так называемому «возвращению в родную гавань». Однако при существующей атмосфере они сейчас не видят для себя другой возможности выражать свою позицию по этому поводу, в частности, позицию непризнания так называемого «референдума» и так называемого «воссоединения», – говорит Брунова-Калисецкая в комментарии для Крым.Реалии.

Вместе с тем, отмечает эксперт, необходимость выражать свою позицию «хоть как-то» может быть, в частности, вызвана и тем, что со стороны материка часто звучат обвинения в том, что крымчане «не защитили территориальную целостность Украины или стереотипное обобщение крымчан, как полуострова «совка».

«Естественно, что для тех, кто продолжает себя считать гражданами Украины и ждет, когда де-факто Украина вернется в Крым, такое слышать неприятно, обидно и ощущается как несправедливость», – добавляет кандидат психологических наук.

По ее словам, это сигналы и внутрикрымские, и за пределы полуострова: «Мы – граждане Украины, мы – есть».

Читайте также:

Разыскиваемый депутат-предатель из Крыма получил статус переселенца

Проклятие оккупантов. В Крыму российский танк «спрыгнул» в пропасть (+видео)

Всероссийский наркопризыв. В РФ мобилизуют наркоманов на стройки Крыма

Климат «русского мира» в Крыму не подошел даже птицам. Они улетают в Украину

***


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss