заглянуть на тёмную сторону

Путч сопровождался воздушными боями, но главной силой, подавившей переворот, стали вышедшие на улицы люди. Тем временем счет убитым перевалил за сотню, более тысячи раненных.

В Турции военные совершили попытку государственного переворота. Всю ночь поступали противоречивые сообщения – военные утверждали, что взяли власть в свои руки, а премьер-министр страны Бинали Йылдырым твердил, что турецкой демократии ничего не угрожает, пишет 112.ua

В столице Турции Анкаре вечером начали раздаваться выстрелы, над городом закружили военные самолеты и вертолеты.

То же самое происходило в Стамбуле. Турецкие телеканалы сообщили, что оба моста через Босфор закрыты. Военные отобрали оружие у полицейских подразделений возле президентского дворца в Стамбуле. На улицах Анкары и Стамбула появились танки и военные грузовики. К аэропорту Ататюрка в Стамбуле переброшены танки. Сам аэропорт закрыт, все рейсы отменены. СМИ сообщили, что военный вертолет открыл огонь в районе здания национальной разведслужбы Турции, расположенном в Анкаре.

Сначала никто не понимал, что происходит, и как связаны эти события. Но потом премьер-министр Турции сообщил, что в стране предпринята попытка военного переворота и что зачинщики дорого за него поплатятся.

Читайте также: В кровавом стамбульском теракте обнаружен российский след

"Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия… Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание", — заявил премьер-министр.

Чуть позже турецкие военные заявили, что захватили власть в стране. По их словам, все существующие международные отношения останутся в силе. По версии военных, руководство страны задержано. В их заявлении отмечается, что они намерены сохранить в стране соблюдение принципа верховенства закона. Агентство Anadolu сообщило, что группа военных взяла в заложники начальника генштаба Турции Хулуси Акара. Солдаты контролируют здание турецкой государственной телерадиокомпании (TRT), транслируя свои заявления в прямом эфире. Также под контролем военных оказались аэропорты и "ключевые точки" в Стамбуе и Анкаре. По данным турецких СМИ, военное командование распространило по электронной почте пресс-релиз. В нем говорится, что переворот произошел, чтобы защитить демократию в Турции.

Впрочем, судя по картинкам телеканалов, было не понятно, кто контролирует крупнейшие города Турции. На стороне президента Эрдогана полиция, спецслужбы и часть армии, на стороне мятежников некоторые подразделения Вооруженных сил. Все главные политические партии выступили против захвата власти. Даже курды.

Турецкий Генштаб заявил, что руководство страны больше не может исполнять свои обязанности. Военные объявили на территории Турции комендантский час. Теперь Турцией временно управляет "совет мира" — или "совет примирения", сообщил телеканал TRT со ссылкой на ВС страны. Лидером военного переворота являлся полковник Мухаррем Косе. Он был недавно уволен из армии. Также в мятеже участвовали полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал.

А тем временем в Анкаре и Стамбуле начались боевые действия. Сначала была перестрелка возле Генштаба Турции в центре Анкары. Затем в интернете повились видео, как самолет стреляет по Анкаре, а в городе прогремели два сильных взрыва. Стреляли в районе аэропорта Ататюрка. В районе парламента танки открыли огонь. В Анкаре вертолеты открыли огонь по полицейскому управлению, но чуть позже F-16 ВС Турции из частей, оставшихся верными Эрдогану, сбил вертолет, обстреливающий здание разведуправления в Анкаре. На площади Таксим в Стамбуле перестрелка между полицией и армией. А на мосту через Босфор в перестрелке ранены 5 человек. По толпам сторонников Эрдогана вертолеты открывали огонь. В Стамбуле известно о 6 погибших. Еще 17 полицейских погибло после авиудара военного вертолета. В здание парламента скинули не то 4, не то 6 бомб, ранены 12 человек. Прогремел взрыв в аэропорту Ататюрка, когда туда прилетел Эрдоган. В целом, бунт захлебнулся, не в последнюю очередь благодаря действиям жителей Анкары и Стамбула, которые помогли обезоружить солдат. Затем полиция уже арестовала многих зачинщиков мятежа.

Читайте также: Кремль призвал на шпионскую службу матерых киллеров из «воровского сословия»

Долгое время было непонятно, где пропал Эрдоган. Рейтер сообщал, что президент Турции находится в безопасности. Президент по Скайпу заявил CNN, что государство справится с последствиями сегодняшних событий. Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы. И его сторонники уже начали это делать. На улицах начались протесты. Позже оказалось, что президент отдыхал. Поздно ночью он прилетел в Стамбул и пообещл всем причастным суровое наказание. Бинали Йылдырым заявил, что законное правительство продолжает работать.

Были данные. что Эрдоган запросил политического убежища у Германии, но Берлин отказался принять самолет с Эрдоганом. Проверить это пока не удалось.

На фоне попытки военного переворота в Турции национальная валюта в ходе торгов рухнула. В ходе торгов на бирже доллар подскочил на 4% к турецкой валюте. Турецкие граждане на всякий случай уже снимают наличные из банкоматов Стамбула и Анкары.

Читайте также: Турция против ИГИЛ. Анкара пытается убить монстра, которому сама помогла окрепнуть

Кто стоит за попыткой переворота? Не секрет, что в Турции армия играет большую роль в жизни государства. Ранее военные неоднократно совершали перевороты, свергая правительства, в частности, в 1960, 1971, 1980 годах.

Первый военный переворот в новейшей истории страны произошел в 1960 году. До этого в течение десятилетия у власти находилась Демократическая партия. Она жестко подавляла оппозицию, начались погромы греков. Страна в какой-то момент оказалась на грани гражданской войны. В мае 1960 года группа офицеров вывела войска на улицы. Руководство Демократической партии было арестовано, премьер Мендерес обвинен в коррупции и казнен. Уже через год армия передала власти новому парламенту, пишет "Ньюсмейкер".

Все 60-е годы у власти находились коалиционные правительства, которые постоянно менялись. Наступила политическая нестабильность. В 1971 году армия вновь вмешалась в политику, сместив правительство и назначив новый кабинет. Тогда все было мирно. Высшие генералы просто издали меморандум, в котором говорилось, что надпартийное правительство должно положить конец анархии. Тогдашний премьер Сулейман Демирель согласился уйти в отставку, не дожидаясь, пока за ним придут военные.

Очередной переворот произошел в сентябре 1980 года. Его возглавил начальник Генштаба Кенан Эврен. Он сформировал Совет национальной безопасности, в который вошли генералы, и распустил парламент. За три года, с 1980-го по 1983-й, в Турции приняли около 800 законов, закрепляющих власть военных. Противников и несогласных судили по военным законам. 230 тыс. человек были осуждены, 14 тыс. лишили гражданства. В 1983 году власть перешла к гражданскому правительству. Но Кенан Эврен тогда стал президентом страны и находился на этом посту до 1989 года. Два года назад Кенан Эврен за тот переворот получил пожизненный срок.

В начале 1997 года, пишет «Медуза», военные заставили премьер-министра Турции Неджметтина Эрбакана пересмотреть законодательство страны, чтобы сделать его более светским. В ответ Эрбакан и вся его администрация ушли в отставку. Неджметтин Эрбакан был первым исламистом в истории Турции, занявшим пост премьер-министра. В 2013 году участников переворота 1997-го судили; среди обвиняемых был и бывший президент страны Сулейман Демирель.

Генералы пытались влиять на политикуи в 2000-е годы. Так, в 2007 году власти заявили о раскрытии заговора некой группировки Ergenekon. В нее входили несколько отставных военных. В 2012 году турецкий суд приговорил нескольких генералов к длительным срокам заключения. Их обвинили в том, что в 2010 году они планировали заговор против занимавшего тогда пост премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Они якобы составили план под названием «Кувалда», но он не был реализован.

Читайте также: Православная церковь на зарплате у коммунистов. Как это было

Реджепу Тайипу Эрдогану путем репрессий и кадровых перестановок удалось немного ослабить влияние силовых структур. Однако не полностью.

По сообщениям турецких спецслужб, в турецкой армии было выявлено около 1700 офицеров, связанных с запрещенной организацией Фетхуллаха Гюлена или параллельным государством, как ее называют в Турции. Также сообщалось, что выявлено порядка 400 гражданских чиновников, связанных с этой организацией. Среди них - высокопоставленные судьи.

Для укрощения армии Эрдоган воспользовался Копенгагенскими критериями, разработанными ЕС, согласно которым армия должна подчиняться гражданским силам. В результате этой реформы количество заседаний Национального Совета безопасности — альтернативного гражданскому военного центра силы в Турции — было сокращено с 12 до 6 раз в год. Этот ориентированный на Европу курс расколол армию: часть военной элиты сочли этот шаг предательством принципов Ататюрка.

Однако отметим, что ключевую роль в подавлении этого военного переворота сыграли простые турки, вышедшие на улицу. Как и в случае предыдущих путчей, поддержанных народом, и ставших успешными.

CRiME

Источник входящей иллюстрации: 112.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss