заглянуть на тёмную сторону

Период низких цен на энергоресурсы может продлиться долгие годы, и временами нефтяные котировки будут опускаться ниже отметки в $35 за баррель.

Об этом рассказал во вторник агентству Bloomberg глава подразделения развивающихся рынков американского финансового конгломерата Morgan Stanley Ручир Шарма, пишет NEWSru.com.

«Следует готовиться к долгой зиме на сырьевых рынках», - предупреждает эксперт, который помогает управлять активами на $25 млрд. По его словам, 200-летняя история нефтяной отрасли свидетельствует: цены на нефть растут в течение примерно десяти лет, а потом они двадцать лет падают.

Поэтому и теперь создание перерабатывающих мощностей, способных "сгенерировать" высокие цены на сырье, займет долгие годы.
Одним из ключевых факторов грядущего кризиса является спад темпов роста промышленности Китая, компенсировать который не в состоянии ни один развивающийся рынок, отметил Шарма.

Кроме того, на нефтяные котировки сильно давит образовавшийся переизбыток предложения, который и приведет, по словам эксперта, к сокращению цен до $35 за баррель.

Читайте также:
- Мнение: Россия переходит за грань выживания
- «Звоночек» для Путина: «братский» Китай обваливает цены на нефть
- Путин всех «переиграл». Европа готовит эмбарго на российскую нефть
- Чрезмерная хитрость обошлась России в $70 млрд

Кроме того, ОПЕК добывает нефть в близких к рекордным объемам, США увеличили добычу сырья до максимальных с 1972-года показателей, а Россия уже достигла рекордных отметок выработки, начиная с постсоветского периода.

Bloomberg напоминает, что в начале года консенсус-прогноз опрошенных агентством 13 аналитиков гласил, что в 2018 году баррель будет в среднем стоить $79,16, но теперь они понизили эту оценку до $73,05.

Ранее сообщалось, что Запад планирует ограничить экспорт российских энергоресурсов в Евросоюз, чтобы действеннее противостоять агрессии Кремля, поскольку нынешние санкции против Москвы не дают желаемого результата.

Источник заставочной иллюстрации: ned-perm.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды