заглянуть на тёмную сторону

Анатолий Урбанский

Анатолий Урбанский погряз в криптовалютных махинациях.

Глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский (на фото), брат нардепа от БПП Александра Урбанского, странным образом стал криптовалютным миллионером, пишет в интернет-издании "ДепЗапрос" Михаил Метревели.

Изучив поданные народными депутатами деклараций о доходах за 2017 год, автор обнаружил, что депутат Урбанский заявил в собственности своего брата 4256,3278 "монет" BTC, ориентировочная обменная стоимость которых по состоянию на 31.12.2017 года составляла астрономическую сумму – около 1,66 млрд грн.

«Но позже выяснилось, что Анатолий Игоревич является собственником 4256,3278 "монет" Bitcoin Cash (BCH) – относительно недавно появившегося "форка" (отдельной версии - прим.ред.) биткоина, ориентировочная стоимость которых, следуя данным декларации господина депутата Урбанского по состоянию на 31.12.2017 года составляет не много – не мало 305,5 млн грн», - пишет автор.

При всем этом, как отмечается в публикации, вызывает некоторое недоумение столь точное совпадение количества «монет» разных криптовалют, что, из общения с профессиональными трейдерами, явление не столько крайне редкое, сколько лишенное всякого смысла, особенно в случае со столь непростыми числами. «Люди, которых так или иначе занесло на рынок криптовалют, предпочитают хранить "монеты" в более простом количестве, чтобы не заморачиваться со знаками после запятой, а их только в системе Биткоин – восемь», - подчеркивает собеседник издания.

Опрошенные автором эксперты, расходясь во мнении, ошибся ли кто-то, заполняя декларацию господина Урбанского, и в чем собственно возникла ошибка, сошлись во мнении, что уже очень многим депутатам и их близким родственникам не чуждо понятие о криптовалютах.

1

«Смеем предположить, что кошелек у Анатолия Игоревича, наверное, все-таки один, и он действительно не в Биткоинах, а в Bitcoin Cash», - продолжает автор, отмечая, что сегодняшняя стоимость этого добра варьируется в зависимости от места обмена в районе 5,7 млн долларов США, что по курсу Нацбанка Украины составляет «скромных» 150 млн грн.

Также он обращает внимание на то, что доход от отчуждения этого имущества на три порядка превышает допустимый фискалами объем наличных средств в собственности декларанта, который не подлежит декларированию (50 минимальных заработных плат, а по состоянию на 1 января 2017 года – это 160 тыс грн.).

Исходя из того, что Анатолий Игоревич в прошлом году не сообщал о наличии у себя криптовалютных сбережений, а это значит, либо "добыл" столько путем их «майнинга» на специальном недешевом оборудовании, что в Украине не производится, либо (не дай Бог!) взял «взятку» в криптовалюте, либо перевел в биткойны некие другие активы.

1

Даже если предположить, что на момент наиболее выгодного соотношения курса обмена в прошлом году, а "монету" BCH можно было удачно купить в августе минувшего года за 220 долларов США, то чтобы приобрести 4256 с лишним BCH, потребовалось бы перевести на зарубежную биржу около 936 тыс. американских долларов, не считая необходимости уплаты процентов за операцию купли/продажи самой бирже (или даже нескольким биржам), так и банку или какому-то другому финансовому сервису, собственно, за сам денежный перевод за рубеж.

Надо ли говорить, что вне зависимости от природы происхождения этих средств, подобные финансовые трансзакции подлежат обязательному финансовому мониторингу как в Украине, так и зарубежом, не говоря уже о необходимости получения соответствующих разрешений со стороны регулятора в лице Национального банка Украины.

«А что скажут об этом в Государственной фискальной службе, ведь Анатолий Игоревич Урбанский не простой бизнесмен, а с ноября 2015 года целый председатель Одесского областного совета, т.е. лицо, уполномоченное на выполнение функций государства?» - любопытствует автор «ДепЗапроса».

«У нас, конечно, от многих хворей "спасает" причастность к "Блоку Петра Порошенко", однако, даже миллион долларов США из Украины просто так вывести никто не даст, а значит, операция по приобретению криптовалюты главой Одесского облсовета либо была санкционирована "на самом верху", либо произведена вне внимания налоговых и контролирующих органов, что для государственного служащего и лиц из органов местного самоуправления, к ним приравненным, - вполне себе достойное основание для отстранения от должности, хотя бы на срок проведения соответствующего служебного и, вполне возможно, уголовного расследования, - говорится в публикации. - Что до народного депутата Александра Урбанского, то, видимо, осознав глупость "шутки" с указанием криптовалютных кошельков брата в своей декларации, за какие-то несколько дней после ее попадания на сайт "Декларации", где Александр Игоревич вдруг "переплюнул" почти на полмиллиарда гривен известного в недавнем прошлом украинского хакера, а теперь тоже одесского нардепа от "Блока Петра Порошенко" Дмитрия Голубова (указал имущество на 2,066 млрд грн. - прим. ред.), господин Урбанский спешно подал исправленную декларацию, благодаря анализу которой он уже покинул топ-рейтинг самых богатых народных депутатов».

Эксперты CRiME предполагают, что никаких биткойнов у Анатолия Урбанского может и не быть. Анализируя декларации политиков и чиновников за несколько лет, мы обратили внимание, что семьи некоторых из них (как, например, родня главы ГАСИ Алексея Кудрявцева), из года в год декларируют существенно неизменяющиеся суммы сбережений в наличности, несмотря на то, что их доходы и расходы ежегодно явно колеблются. В то же время достоверность задекларированных сумм, указанных как в «кэше», так и в криптовалютах, практически невозможно проверить. «Наличка» и «битки», таким образом, становятся отличным прикрытием для легализации денег на случай непредвиденных расходов.

Криптовалюты тут даже предпочтительней – поскольку процесс их «майнинга» (добычи) никак не регламентируется отечественным законодательством, ни один контролирующий орган не сможет доказать, что находящееся в криптокошельке коррупционера – не честно добытое, а нетрудовые доходы. Более того, у них нет никакой законной возможности в эти криптокошельки заглядывать.

По материалам «ДепЗапроса»

Читайте также:
- Авантюрист Игорь Мизрах подбирается к кассе партии Петра Порошенко
- Виртуальное золото депутата Александра Урбанского
- След русской оружейной мафии ищут в Администрации президента Украины


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss