заглянуть на тёмную сторону

У нас принято брать пример с США, но в сравнении украинская пенитенциарная система часто выглядит гуманнее.

дин заключенный после смерти так долго пролежал лицом вниз, что оно расплющилось — так его и обнаружили. Другого связали и пытали два дня подряд, и никто ничего не заподозрил. Окровавленные заключенные звали на помощь из камер, двери которых не запирались, пишут в The New York Times Кэти Бреннер и Шейла Дьюэн (при участии Алана Блайндера).

Это лишь некоторые жуткие подробности, описанные на 56 страницах опубликованного 2 апреля отчета Министерства юстиции по пенитенциарной системе штата Алабама. Этот отчет, одно из первых крупных расследований по правам человека при президенте Трампе, пролил свет на шокирующие условия в перенаселенных и испытывающих недостаток персонала исправительных заведениях этого штата.

Как выяснили в Министерстве юстиции, уровень убийств и изнасилований среди заключенных в тюрьмах Алабамы — один из самых высоких по стране, а должностные лица продемонстрировали «вопиющее пренебрежение» их правом на свободу от чрезмерно жестокого наказания. Расследование началось в последние дни администрации Обамы и продолжалось более двух лет после вступления в должность г-на Трампа.

Министерство уведомило представителей пенитенциарной системы о том, что подаст в суд, если в течение 49 дней «чиновники штата не устранят проблемы, которые его беспокоят».

[Газете «Нью-Йорк таймс» удалось получить более 2 тысяч фотографий из одной тюрьмы в Алабаме. Вот что на них можно увидеть.]

Алабама — не единственный штат, где в тюрьмах возникают проблемы и проявляется жестокость. Но в штате одна из самых высоких в стране численность заключенных, а его исправительная система, как известно, значительно устарела, полна опасностей и не укомплектована персоналом. Согласно отчету, самые большие тюрьмы заполнены на 182%, в них процветает контрабанда, и заключенные спят в общих спальнях, которые для них не предназначены, чтобы избежать насилия.

В отчете говорится, что «нарушения являются серьезными, систематическими и усугубляются серьезной нехваткой персонала и надзора», —в некоторых учреждениях занято менее 20% заявленных должностных позиций. В нем также отмечено, что одиночное заключение часто использовали для защиты заключенных, на которых нападали сокамерники, и что в целом наблюдается «высокий уровень насилия, которое стало повседневным, жестоким, принимает неестественные формы и распространено повсеместно».

Чиновники штата утверждают, что они в курсе всех тех проблем, о которых говорится в отчете и уже работают над их устранением.

«Более двух лет Министерство юстиции вело расследование случаев, которые уже являются предметом текущих судебных разбирательств и поводом для проведения в штате серьезных реформ, — говорится в заявлении для прессы канцелярии губернатора Кей Айви (Kay Ivey). — В течение следующих месяцев наша администрация будет тесно сотрудничать с Министерством юстиции, чтобы убедиться, что наши общие цели достигнуты, и что мы изо всех сил стремимся обеспечить безопасность населения и найти для „проблемы Алабамы" собственное „решение Алабамы"».

Однако в отчете говорится, что штат «сознательно игнорирует» опасность, которой подвергаются заключенные, и не способен исправить системные недочеты, способствующие росту насилия«. Законодательные меры, такие как сокращение сроков заключения, не касались уже оглашенных приговоров и имели «минимальный эффект», говорится в отчете.

Тюрьмы Алабамы уже много лет являются предметом судебных разбирательств по правам человека между Инициативой за равное правосудие (Equal Justice Initiative) и Южным центром правовой защиты нищеты (SPLC), некоммерческой организацией из Монтгомери, занимающейся просвещением и консультированием по юридическим вопросам. Мария Моррис (Maria Morris), главный юрист, представляющий сторону правового центра на этом процессе, готова поспорить с утверждением, что власти решают проблемы.

«Они их не решают, — сказала мисс Моррис. — Они лишь сотрясают воздух словами о том, что нужно что-то делать, но дальше того, чтобы попросить миллиард долларов на строительство новых тюрем, эти разговоры не заходят, — а Министерство юстиции выяснило, что это не решит проблему». Уровень смертности среди заключенных в Алабаме по-прежнему высок. За последние 15 месяцев было совершено 15 самоубийств, а количество убийств намного превышает средний для тюрем по всей стране уровень.

В отчете Министерство юстиции особо подчеркнуло, что главная беда — это неспособность предотвратить применение насилия заключенными по отношению друг к другу. Виной тому недостаток соответствующих знаний, неспособность правильно распределить и контролировать сокамерников, а также неспособность на корню пресечь поток контрабанды, в том числе оружия и наркотиков, — и многое другое.

Министерство продолжает вести расследование случаев злоупотребления силой и сексуального насилия со стороны сотрудников тюрем, — по словам бывших федеральных прокуроров, по итогам такого расследования могут быть заведены уголовные дела.

Жестокость в тюрьмах Алабамы

Вот лишь несколько видов нелегальной деятельности и проявлений жестокости, которые упоминаются в отчете за одну неделю в сентябре 2017 года:

Пятница: Три случая поножовщины, в одном случае наступила смерть.

Суббота: Одно избиение, обнаружен тайник с наркотиками.

Воскресенье: Два избиения, одна драка с ножом, одно изнасилование и одно избиение носком, набитым железными замками.

Вторник: Найден один тайник с наркотиками, зафиксирован один случай поджога, когда кровать заключенного подожгли, пока он спал.

Среда: Одно изнасилование.

Четверг: Одно избиение, одно изнасилование и один случай передозировки, в результате которой наступила смерть.

Источник: Министерство юстиции.

[Репортеру «Нью-Йорк таймс» удалость проникнуть в Исправительное учреждение Сент-Клер в Спрингвилле. Он обнаружил, что им «практически не управляют», а заключенные вооружены.]

Следователи посетили четыре тюрьмы и опросили более 270 заключенных. Чтобы «дать возможность заглянуть внутрь этой прогнившей системы», они детально описали в отчете травмы и нападения, произошедшие за одну неделю, — а в некоторые из дней зафиксировали множественные инциденты, включая поножовщину, нападение на спящего человека с носком, набитым железными замками, и принуждение к оральному сексу с двумя мужчинами под угрозой удара ножом.

Министерство также пришло к выводу, что система не в состоянии обеспечить заключенным «безопасные и здоровые» условия проживания. Вдоль дороги, по которой государственные юристы добирались до одной из тюрем, — вскоре после их визита закрытой штатом, — текли открытые сточные воды. Согласно отчету, одному из следователей стало плохо от ядовитых паров чистящих средств, когда он проверял состояние кухни.
В отчете говорится, что власти штата не вели статистику насильственных смертей и не расследовали должным образом сексуальные надругательства. Также сообщается, что по меньшей мере три жертвы убийств, в том числе один погибший от ножевых ранений, и другой, избитый до смерти, были зарегистрированы как умершие по естественным причинам. В отчете перечислены девять убийств, жертвы которых уже подвергались нападению ранее, или должностные лица получали другие предупреждения о том, что они находятся в опасности.

В докладе говорится, что сексуальные посягательства происходят в «общих спальнях, камерах, зонах отдыха, лазаретах, ванных комнатах и душах в любое время дня и ночи». Тюрьмы должны проверять сокамерников и содержать заключенных, склонных к сексуальному насилию, отдельно от лиц, подвергающихся риску сексуального насилия, особенно гомосексуалистов и транссексуалов. По данным отчета, в Алабаме этого не делают.

Заключенных насилуют за долги, и одна из матерей рассказала Министерству юстиции, что один заключенный написал ей сообщение, что «разрубит ее сына на кусочки и изнасилует, если она не отправит ему 800 долларов», — говорится в отчете.

В прошлом месяце губернатор Айви в своем Послании о положении штата предупредила об «ужасных условиях» в тюрьмах и о надвигающемся федеральном вмешательстве.

Г-жа Айви сказала, что администрация штата увеличила бюджет на тюрьмы в последние годы, в том числе повысила заработную плату работников исправительных учреждений, и запросила 31 миллион долларов, чтобы нанять еще 500 сотрудников и увеличить заработную плату в предстоящем финансовом году.

Но Мак Макартур (Mac McArthur,) исполнительный директор Ассоциации государственных служащих Алабамы, в которую входят и сотрудники государственных исправительных учреждений, сказал, что текучка по-прежнему опережает набор сотрудников, отчасти потому, что начальная ставка у некоторых офицеров до сих пор составляет менее 30 тысяч долларов в год, а отчасти потому, что это очень опасная работа.

Федеральное расследование было начато во время администрации Обамы после судебных исков по поводу злоупотреблений в тюрьмах и опубликованных сообщений о царящих в них жестокости, насилии и пытках. Расследование было продолжено под руководством бывшего генерального прокурора Джеффа Сешнса (Jeff Sessions) который также много лет был сенатором от Алабамы.

В отчете был перечислен ряд мер, необходимых для исправления конституционных и других нарушений, которые регулярно происходят в пенитенциарной системе Алабамы, в том числе дополнительная проверка лиц, попадающих в тюрьмы, переселение заключенных с низким уровнем риска, наем 500 дополнительных сотрудников исправительных учреждений и пересмотр дисциплинарных расследований случаев насилия и сексуального насилия.

Подобные федеральные расследования по гражданским правам ранее приводили к заключению согласительных постановлений — одобренных судом договоров, включающих план изменений, которого должны придерживаться такие учреждения, как полицейские управления и государственные исправительные учреждения, чтобы избежать судебного преследования.

Сешнс, отходя от прежней практики, наложил три ключевых ограничения на согласительные постановления. Он сказал, что высокопоставленный представитель власти обязан пойти на любые условия договора. Юристы министерства, в свою очередь, должны предъявить доказательства ряда нарушений, которые выходят за рамки конституционного поведения. Кроме того, срок действия договоров должен быть ограничен и может истечь прежде, чем нарушения будут устранены. Нынешний генеральный прокурор Уильям Пэлхем Барр (William P. Barr) придерживается той же политики, что и Сешнс.

Г-н Сешнс сказал, что согласительные постановления затрагивают права штата, и эту же позицию отразила в своем послании г-жа Айви, настаивая на собственном «решении Алабамы».

Однако Ванита Гупта (Vanita Gupta), глава Управления по гражданским правам при администрации Обамы и одно из должностных лиц, начавших расследование, сказала, что, с учетом повсеместного распространения проблем и длительного бездействия властей, «ничто иное, как подписание всеобъемлющего согласительного постановления, не сможет стать адекватным ответом на эти нарушения конституции».

Министерство юстиции отказалось давать комментарии по поводу того, будет ли оно стремиться к подписанию согласительного постановления.

Г-жа Айви едва ли является первым губернатором, который столкнулся с плачевным состоянием пенитенциарной системы. Ее непосредственный предшественник, Роберт Бентли (Robert Bentley), выдвинул план стоимостью 800 миллионов долларов в ценных бумагах, чтобы построить четырех новых тюрьмы и закрыть некоторые существующие учреждения.

Но губернаторы в Алабаме имеют весьма ограниченное влияние, и Законодательное собрание воспротивилось этому плану, особенно после скандала, ослабившего власть г-на Бентли. В этом году г-жа Айви предложила схожую программу по строительству новых тюрем, и чиновники штата надеются, что она будет осуществлена к 2022 году.

Источник перевода: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss