заглянуть на тёмную сторону

Отъевшись, россияне всегда «вставали с колен» и начинали ненавидеть вчерашних благодетелей.

10 февраля 1992 года началась первая фаза доставки гуманитарной помощи в бывший СССР, впавший в лютую нищету и голод от последствий Великой Победы и достижений развитОго социализма, пишет Сергей Ильченко на сайте ДС.

Чтобы бывшие граждане сгинувшего от всеобщего счастья "первого в мире государства рабочих и крестьян" не передохли от голода, 12 транспортных самолётов ВВС США только за один день доставили 500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент, Бишкек. В ходе первой фазы операции "Provide Hope" ("Дай надежду"), продлившейся до конца февраля, ВВС США совершили 65 вылетов (22 в Россию, по 7 в Армению и Казахстан, 5 в Украину, по 4 в Туркмению, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 в Киргизию и Молдову, 2 в Беларусь), доставив 2274 тонны гуманитарных грузов.

Это кормление голодающих продолжалось до июня 1997 года. Всего было выполнено 500 рейсов. При этом, "Provide Hope" была не единственной программой такого рода. В течение 20 лет после распада СССР США помогали гуманитарными грузами и России, и другим странам бывшего Союза, истратив на это более $41 млрд.

Поскольку обсуждать в одной статье все государства, возникшие на развалинах СССР, едва ли возможно, мы ограничимся только Россией, величественно встающей с колен и угрожающей миру глобальной ядерной войной. Итак: пошло ли кормление американскими продуктами россиянам впрок?

С точки зрения чисто физической – да, несомненно, пошло. Отъевшись, обитатели РФ вернулись к привычным занятиям: к подготовке аннексий, к, собственно, аннексиям территорий соседних с ними государств; к локальным и гибридным войнам по всему миру — и к сопутствующим им военным преступлениям, чтобы было чем развеяться от тягот войны с вооруженным противником; к ликвидации политических оппонентов Кремля за пределами России; к шпионажу и коррумпированию западных политиков, и, наконец, к пропаганде ненависти ко всему, что Кремль не может поставить под свой контроль. Включая, среди прочего, и рассуждения о том, что, пора бы, мол, закрыть уже проклятую Америку, превратив ее ответным, в ответ на гуманитарную помощь, ударом в радиоактивный пепел.

В принципе, как свидетельствует вся история российско-американских отношений, такие настроения в России – признак благополучной нормы, относительной сытости и стабильности. Все-таки мечты об уничтожении США и чувствительные финансовые затраты на создание необходимых для этого вооружений, свидетельствуют о достижении русскими некоторой зажиточности.

Надо также заметить, что цикл "успехи — голод — помощь — вставание с колен — успехи" Россия проходит с незавидным постоянством. Небывалые успехи, эпические подвиги и великие победы неизменно приводят ее к разрухе и голоду. Голод и разруха ведут к снижению общего уровня патриотической агрессивности, и к приходу во власть новых фигур, слезно просящих вчерашних врагов о помощи. Далее, Соединенные Штаты оказывают помощь, Россия немного отъедается, приходит в привычную ей норму (бомжевата, но уже не голодает) и снова мечтает об уничтожении, тем или иным способом, "проклятых пиндосов". Причем, в то время как США приходится регулярно, в среднем раз в 20-30 лет, кормить Великую Россию, обделавшуюся с ног до головы великими свершениями, случаев помощи США, оказанной со стороны России, истории неизвестно.

Подкормить Поволжье

Чтобы не быть голословным, вспомним основные даты американских кормлений.

1891−1892 год – голод в России, точнее, в Поволжье, вызванный избыточным экспортом зерна. Тут надо признать, что большевики, выгребая хлеб дочиста и продавая его за границу, не придумали ничего нового. Ровно тем же, и с теми же последствиями, занимались и власти Российской Империи.

1
«Корабль помощи». И.Айвазовский, 1892 год

Иван Айвазовский даже изобразил прибытие американской помощи на двух своих картинах, и эти картины очень не любят в путинской России. Да, и еще: помощь была бесплатной.

2
«Раздача продовольствия». И. Айвазовский, 1892 год

Число жертв голода, только по официальным данным, составило около полумиллиона человек, общая стоимость американской помощи зерном и деньгами для закупки зерна в самой России – около $76 млн. ($2-2,2 млрд в современных ценах). Из России в этот же период было вывезено 9,4 млн. тонн зерна. Иными словами, голод был искусственным — а еще говорят, что Ленин сам такое придумал.

Впрочем, Владимир Ильич и его окружение оказались талантливыми учениками. В 1921-22 годах, в том же Поволжье, они убили голодом уже пять миллионов человек, а США, официально не признававшие Советскую Россию, отправили туда помощь в объеме около $80 млн. (около $3,2 млрд в современном пересчете). Занималась этим гуманитарная миссия ARA (American Relief Administration), и это была одна из самых масштабных гуманитарных миссий XX века.

Читайте также:
- Накормили врага. На заре СССР его от краха спасли американцы
- Террор голодом. Правдивая история Голодомора
- Русское крестьянство: голодные, тёмные и немытые

Тут, к слову, надо заметить, что в 1921-23 годах голод был и в Украине, на Северном Кавказе и в Крыму, где умерло в общей сложности до миллиона человек. Но в эти районы советское правительство помощь не впускало, поскольку голод был плановым, с целью этнической зачистки регионов, неблагонадежных, с точки зрения Москвы, и дальнейшего их заселения русским населением. Последнее, в отличие, к примеру, от уничтожаемых голодом украинцев, уже тогда было неспособно испытывать чувство благодарности к Соединенным Штатам и, будучи в дальнейшем умеренно накормлено, могло невозбранно их ненавидеть. Эта неспособность русского народа испытывать благодарность за свое спасение – важная деталь. Отметим ее, ибо мы к ней еще вернемся. И, да: ARA, там, куда ее впустили, тоже работала бесплатно. А Москва в это время проплачивала десятки изданий, выходивших в Европе, с тем, чтобы они гневно опровергали "слухи о голоде в Украине", как клеветнические.

Еще не менее полумиллиона людей погибло в 1921—1922 годах в Казахстане, где голод тоже был плановым и скрытым.

Совершенно по той же схеме были организованы и Голодоморы 1932-33 годов в Украине и Казахстане. Число жертв в Украине – порядка 4 миллионов человек, число погибших казахов неизвестно до сих пор. Предположительно – от 3 до 4,5 миллионов. Обе операции по изменению этнического состава зачищаемых территорий прошли успешно: русские переселенцы везде оказались в большинстве.

Но мы отвлеклись чуть в сторону: все же статья посвящена не преступлениям российской и советской властей, а истории американской помощи, там, куда она все-таки доходила. Итак, Поволжье: 1891-92 и 1921-22 годы. Пойдем дальше

От Ленд-Лиза до Provide Hope

Когда СССР, немного увлекшись завоеванием Европы, нарвался на конфликт с Германией, США, увидев в нем силу, способную перемолоть гитлеровские ресурсы, оказали Кремлю всестороннюю помощь: техническую и продовольственную. Вопреки дальнейшим фальсификациям советской пропаганды, и эта помощь была полностью бесплатной: оплате подлежала только та ее часть, которая не была израсходована в период военных действий.

Общая сумма поставок превысила $10,4 млрд по ценам того времени (не менее $170 млрд по современным). Правда, ленд-лиз был взаимным, и СССР за время войны поставил в США редких и драгоценных металлов для технических нужд на… целых $2 млн.

После войны, США, оценив запасы, сделанные СССР за счет поставок по ленд-лизу, выставили счет на $1,3 млрд, из которых получили $722 млн. без индексации к 2006 году. В 2008 году, как мы помним, Россия уже вовсю воевала с Грузией, ненавидя США и НАТО. Но, вообще и в принципе, ненавидеть США в СССР начали прямо с 1945 года, а Россия, унаследовавшая эту ненависть, не прекращала ее и на протяжении 1990-х. И получение продовольственной помощи в 1992-97 годах тоже нисколько не мешало ненавидеть США. К примеру, за помехи, чинимые американцами пророссийским сербам в организации теми этнических чисток на спорных территориях.

Итоги

Помимо США, в 90-х года гуманитарную помощь России, оголодавшей от переизбытка небывалых успехов, и обладавшей, на минуточку, самым передовым общественным строем и самой передовой экономической, а также общественно-политической теорией (политэкономия социализма и марксизм – ленинизм, если кто не понял) оказывали и европейские страны – члены НАТО. Чего же они этим достигли?

Сегодня Россия воюет с соседями, отрывая от них куски территории. Россия угрожает всему миру ядерной войной. Подсадив Европу на свои газовые поставки (эта история, связанная с прямым коррумпированием европейских элит – отдельная тема), Россия шантажирует ее перекрытием газа. При этом, Россия люто ненавидит НАТО и США, а также Украину, Грузию, Молдову и все другие страны бывшего СССР, не желающие быть Россией, и широко вкладывает деньги в очередное чудо-оружие. Вся электроника для таких чудес, выпускаемых под общей маркой "Аналоговнет", закупается на Западе, но и это отдельная тема.

Одновременно Россия приближается к концу очередного цикла, поскольку, как справедливо заметил Джо Байден, "мечты о российском величии всегда заканчиваются карточками на хлеб". Причем, тут надо уточнить, что дело даже не в карточках, а в том, что наличие карточек еще не предполагает наличия хлеба.

Словом, время, когда нищие, чумазые и голодные россияне побегут просить у США чего-нибудь поесть, неумолимо приближается. А с его приближением встает принципиальный вопрос: кормить или не кормить?

Простая гуманность говорит "кормить" – но опыт предыдущих кормлений восстает против этого. Экспериментально уже установлено, что избыток белков, жиров и углеводов приводит Россию к агрессивному газовыделению и пробуждает в ее обитателях завоевательские инстинкты. Кремлевские власти, лучше знающие своих подданных, не только не кормят их слишком сытно, но и постоянно давят излишки еды бульдозерами.

Очевидно, что кормить россиян следует строго дозированно, так, чтобы они вставали от гуманитарного стола с легким чувством голода. Неплохо также привязать размер порции к усвоению правил приличного поведения, и четких географических знаний: воевать с соседями – нехорошо, отжимать у них территории – нехорошо, подливать "Новичка" или стронция в чей-то стакан – нехорошо. Крым и Донбасс – это Украина, граждане России должны жить именно в России, а живя в других странах твердо помнить, что они в гостях, и вести себя как гости. Либо, если у них есть гражданство этих страны — как граждане этих стран, не вынимая на свет российский паспорт, даже если он у них вдруг есть, и не зовя на помощь Путина, который, естественно, Х…ло.

Весь этот набор истин русские, получающие в очередной раз американскую помощь, должны громко и отчетливо проговаривать до и после гуманитарного приема пищи, вплоть до полного запоминания. Без этого кормить их ни в коем случае не нужно.

Было бы просто замечательно, если бы гуманные и человеколюбивые американцы взяли такой подход на вооружение. В конечном итоге, это пошло бы на пользу и самим россиянам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss


Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss