зазирнути на темний бік

Потеря европейского рынка энергоносителей грозит стране-агрессору катастрофой.

Николас Трикетт, аналитик, специализирующийся на рынках нефти и газа, магистр российских и евразийских исследований в Европейском университете Санкт-Петербурга, в статье для The Diplomat объяснил, как России удалось смягчить ущерб от санкций Запада в отношении энергоносителей, но также объяснил, почему меры, предпринятые Москвой, в долгосрочной перспективе не станут спасительным кругом.

Абсолютно бессмысленное и кровопролитное вторжение России в Украину в феврале стало причиной каскада событий, к которым она, Россия, была очень плохо подготовлена. Европа уже отказывается от российских энергоносителей, Штаты договорились с азиатскими партнерами о контроле над экспортом важных ресурсов вроде полупроводников, в то время как российская армия надежд на оправдала, вынудив власть участвовать в войне на истощение, которая будет более продолжительной, чем планировала Москва.

И все, что может в ответ сделать Россия, – увеличить ущерб Западу от инфляции, а также запугивать евразийских партнеров ради сохранения репутации сильного государства. Параллельно "Газпром" сокращает поставки клиентам в ЕС и Турции, а в конце июня был заблокирован экспорт казахстанской нефти через порт в Новороссийске. Москва утверждала, что приостановка временная и нужна для успешного разминирования акватории, однако случилось это всего через несколько дней после того, как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сидя рядом с президентом РФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме, заявил: Казахстан не признает Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Российский режим, по-видимому, надеялся, что Китай и, отчасти, Индия, а также другие незападные партнеры помогут ему, купив все "лишние" энергоресурсы и предоставив оборудование, доступ к которому закрыт из-за санкций. И хотя Китай и Индия на самом деле сделали немало, чтобы смягчить удар по России в плане экспорта, их коллеги в РФ все так же пребывают затруднительном положении в связи с тем, что сырьевые потоки пока перестраиваются, а энергетические рынки адаптируются к новой ситуации. Перспективы российской нефтяной, газовой и угольной промышленности туманны, если не вообще безрадостны. И признаков "полного разворота на Восток", что решило бы проблемы России, нет.

Природный газ

За полгода до вторжения в Украину "Газпром" начал играть с ЕС в "слабо", отказавшись продавать газ на спотовых рынках. Срок действия контрактов закончился, и европейские импортеры отказались подписать долгосрочные контракты, привязанные к ценам на нефть или СПГ, поэтому и сократился экспорт российского природного газа, спровоцировав спрос на сырье. При этом возможности России нарастить экспорт в Азию довольно ограничены существующей инфраструктурой и санкциями. Потому "Газпром", похоже, сделал ставку на рост цен.

"Газпром" не увеличил поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" мощностью 38 млрд куб. м в год, несмотря на потерю доли рынка в Европе. А Чаяндинское месторождение, из которого сырье поступает в трубопровод, никак не связан с газовыми месторождениями Западной Сибири. Сделка же предусматривает увеличение поставок для достижения максимальной загрузки мощностей трубопровода уже к 2025 г. Да и переговоры относительно второй нити газопровода – "Сила Сибири-2" с пропускной способностью до 50 млрд кубометров, которая будет проходить через Монголию и Китай, — завершены не были. При этом уже заговорили о третьей нити "Силы Сибири". Правда, очевидно, что на реализацию обоих проектов потребуются годы.

В то же время экспорт российского газа в январе-мае уже снизился на 27,6%. На строительство же новых трубопроводов требуется очень много времени, учитывая и то, что на госзакупки сильно влияют инфляция и санкции, которые Минфин пытается обойти, скрывая информацию о фирмах с иностранными корнями. Россия также не может увеличить экспорт за счет СПГ. Хотя работы по СПГ-проекту "Новатэка" "Арктика-2" не остановлены, но санкции привели к росту расходов и увеличению сроков реализации проекта. Возникли проблемы и с проектом "Балтийский СПГ". Его реализация маловероятна.

В общем, Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион в этой ситуации, когда речь идет о новых рынках, для России малополезны. Поэтому-то Россия и выбрала краткосрочную стратегию, рассчитывая на высокие цены, что, впрочем, сулит и непредвиденные последствия.

Нефть

До введения Евросоюзом шестого пакета санкций ограничений экспорта российской нефти в Европу не было, но теперь Брюссель по сути поставил перед собой цель к концу года сократить импорт нефти из РФ на 90%. К тому же решение ввести запрет на страхование поставок российской нефти по морю еще больше увеличило расходы для компаний из РФ, которым необходимы суда; а также для клиентов в Азии, которые не знают теперь, к кому обращаться за страховкой. При этом текущие обстоятельства вынудили Россию давать покупателям в Азии еще большие скидки в обмен на то, что те возьмут на себя риски, связанные с приобретением российской нефти. Нефть марок Urals и ESPO сейчас торгуется с дисконтом в $30-35 за баррель, если сравнивать с маркой Brent.

Поставки нефти из РФ в Китай после вторжения первой в Украину выросли до рекордного уровня – до 2 млн баррелей в день, т.е. на 55% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. И Россия обошла Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай. Это, заметим, случилось, несмотря на снижение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, которая продолжает падать.

Удивила и Индия, в мае увеличившая импорт российской нефти до 800 тыс. баррелей в сутки. За месяц Россия обеспечила 18% от индийского импорта нефти, в то время как до вторжения поставляла лишь 1%. И вновь обошла Саудовскую Аравию, выйдя на второе место среди поставщиков нефти в Индию.

Да, потеря европейских рынков в краткосрочной перспективе для России не фатальна. Однако разворот на Восток требует увеличения расходов и сопряжен с ограниченными возможностями. Так, практически все, а именно 97% танкеров с нефтью, которые шли из РФ в Индию в апреле-мае, были застрахованы фирмами в Великобритании, Норвегии и Швеции. То есть в странах, которые поддержали запрет на страхование/перестрахование. Из-за того, что Россия лишилась услуг этих компаний, ей придется продолжать предлагать скидки своим клиентам.

Хуже того: сокращение европейского импорта в конечном итоге приведет к сокращению и поставок дизельного топлива из России. А потенциал для экспорта дизеля в Азию очень ограничен. Практически треть перерабатывающих предприятий Китая сегодня простаивают, НПЗ по всей Азии пытаются заработать на дизеле. Сокращение экспорта дизеля из России приведет к закрытию российских НПЗ, в результате чего добыча нефти в России еще больше снизится. И клиенты в Азии никак не помогут.

Каменный уголь

Сегодня российская угольная промышленность пытается сделать все возможное, чтобы увеличить экспорт продукции в Азию после введения Евросоюзом запрета на импорт угля. Но в период с января по май текущего года экспорт угля по железной дороге из Кузбасса, главного угледобывающего бассейна РФ, на Восток сократился на 8,7%.

Импорт угля в Китай в мае вырос на 51% — до 3,3 млн тонн, но все же он ниже, чем был в мае 2021 г. В конце апреля Китай принял решение увеличить добычу собственного угля до 300 млн тонн в год на фоне запрета на импорт австралийского сырья и в связи с санкционными рисками в отношении поставок из РФ. Тем временем российские горнодобывающие компании начали предлагать китайским клиентам огромные скидки, сосредоточившись на экспорте коксующегося угля, используемого для производства стали, сталкиваясь при этом со снижением экспорта в Китай в целом. И на сегодня энергетический уголь является главной статьей российского экспорта на китайский рынок.

Что касается Индии, то она, если сравнивать с прошлым годом, увеличила импорт угля в 6 раз. При этом она воспользовалась политическим давлением на российские компании и выбила у трейдеров в Сингапуре скидки в размере 25-30% на поставки российского угля, в особенности коксующегося. Точные цифры неизвестны, поскольку Индия боится реакции Вашингтона, но она на данный момент закупает столько же угля, сколько и Китай, если учесть месячный прирост, и то, что в марте импорт составил 1 млн тонн.

Между тем, компании в РФ, отталкиваясь от возросшего спроса в Азии, уже просят правительство субсидировать и ускорить увеличение железнодорожных мощностей для экспорта угля в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, а также строительство барж, чтобы осуществлять поставки по реке Амур. Так, бизнесмен Альберт Авдолян, владелец нового Эльгинского угольного месторождения в Якутии, уже настолько недоволен медленными темпами работ РЖД и подрядчиков, что, несмотря на нехватку рабочей силы, форсирует строительство собственной железной дороги к Охотскому морю.

В целом же потенциальному экспорту очень мешают проблемы с логистикой и уже закрывающееся окно возможностей завоевания рынка Азии, пока поставки на Запад падают, а при этом всем еще и приходится снижать цены для привлечения клиентов.

Уйма проблем, а не разворот

Сегодня Россия из-за санкций, запретов на импорт и самоотвода бизнеса быстрыми темпами переориентирует свой экспорт энергоносителей на рынки Китая, Индии и Азиатско-Тихоокеанского региона. И также быстро сталкивается с логистическими проблемами, действуя в то же время абсолютно бессистемно и нескоординированно.

Так, например, снижение объемов экспорта природного газа в Европу, произошедшее еще в прошлом году, способствовало росту цен на уголь. Это, в свою очередь, побудило Пекин решиться на увеличение объемов добычи угля уже в этом году, что значительно ограничивает потенциальный экспорт угля из России в Китай в обозримом будущем. Уже в конце года будет непросто и с экспортом нефти, ведь Европа сокращает импорт, а это неизбежно скажется на способности российских компаний поддерживать производство на должном уровне, чтобы обеспечить сырьем клиентов в Азии, ведь объемы переработки на НПЗ стремительно падают.

России удалось поначалу смягчить санкционный удар благодаря притоку возросших доходов от продажи энергоносителей и спросу в Азии. Но будущее этих цепочек поставок, как не крути, зависит от продаж сырья по ценам ниже рыночных. Что возможно, если бы цены оставались высокими. Но вечно они такими не будут из-за рисков рецессии в США и Европе, а также из-за того, что рост экономики Китая падает с каждым годом. Азия – единственный план "Б", который есть у Москвы. И клиенты об этом знают.

Перевод: ДС

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss