заглянуть на тёмную сторону

Дмитрий Торнер и Денис Киреев

И при чём тут Дмитрий Фирташ, русская мафия и президент США.

Пожалуй, все слышали об откровениях начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова про банкира Дениса Киреева (на фото справа), павшего от рук оперативников СБУ. В частности, руководитель ГУР заявил, что именно Киреев 23 февраля предупредил разведку о нападении страны-агрессора. Якобы он передал данные от российских источников, которые помогли подготовиться к обороне столицы. По словам Буданова, Киреев указал, что россиян высадятся в аэропорту «Антонов» в Гостомеле. Подсказка Киреева «дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перекинуть войска для противодействия российскому наступлению».

«Если бы не господин Киреев, вероятнее всего, Киев был бы взят», - сказал Буданов.

Мы опустим тот факт, что западные коллеги и официальные лица о грядущем вторжении россиян предупреждали Буданова и лично верховного главнокомандующего задолго до Киреева. Промолчим о том, что Киев к обороне был совершенно не готов. Всё это – тема для отдельного разговора. В суде после войны.

Как пишет в своем обзоре для проекта Grom. Ярослав Гармаш, сейчас речь пойдет про другую шпионскую историю, одним из действующих лиц которой был Денис Киреев.

13 февраля 2022 года. До широкомасштабного вторжения страны-агрессора остались считанные дни, до внесудебной казни Дениса Кириева – несколько недель. На «5 канале» появляется фильм-расследование, где среди прочего утверждается, что Денис Киреев – агент вражеских спецслужб.

Это важная деталь. Поскольку именно этот фильм – чуть ли не единственная «легализация» в более-менее серьезном СМИ нарратива, что Киреев – предатель (напомню: считается, что именно подозрения в работе на врага привели к роковой встрече Киреева с оперативниками СБУ). Впрочем, в этом «кино» шпионский эпизод вспоминается как бы мимоходом.

Денис Киреев тут антагонист, воплощение зла, использующий свои связи в спецслужбах, дабы испортить жизнь главному герою-протагонисту. В роли последнего выступает Дмитрий Торнер (авторы фильма называют его «бизнесменом средней руки»).

Дмитрий Торнер
Дмитрий Торнер

Как смонтирован сюжет, его паттерн, и то, что ключевым спикером в этом «шедевре» выступает адвокат Торнера Андрей Цыганков, вызывает обоснованное подозрение, что мы имеем дело с эталонным заказным «расследованием». И заказчик очевиден.

Здесь не лишним было бы немного остановиться на персоне защитника Дмитрия Торнера.

Адвокат Андрей Цыганков
Адвокат Андрей Цыганков

Андрей Цыганков часто упоминался в качестве начальника штаба киевского батальона «Архангелы Михаила», командиром которого считался скандально известный Михаил Майман. Стоит отметить, что добровольческое формирование №14 территориальной общины города Киева «Архангелы Михаила» не входит в Силы ТрО ВСУ, права носить оружие у его участников сейчас нет.

Цыганков в ипостаси адвоката имеет длинный скандальный послужной список. Среди его клиентов присутствовали такие неоднозначные персонажи, как король «русской мафии» Семен Могилевич, скрывающийся от правосудия казнокрад-коневод Александр Онищенко (с последним, кстати, Цыганков обошелся очень некрасиво). Но, пожалуй, наиболее гадкий эпизод в адвокатской практике Цыганкова – участие в фабрикации уголовного дела против Дмитрия Полюховича. Невинный человек провел долгие месяцы за решеткой из-за ложных обвинений в растлении собственных малолетних детей.

Еще одно немаловажное обстоятельство: вероятно, у Цыганкова имеются крепкие связи в Службе безопасности Украины, сотрудники которой 5 марта прошлого года застрелили в Киеве подозреваемого (на тот момент) в госизмене Дениса Киреева – заклятого врага Дмитрия Торнера, клиента Цыганкова. Как мы писали ранее, в прошлом мае «эсбэушники» фактически помогли Цыганкову «запрессовать» Маймана, с которым у адвоката Торнера случились крупные разногласия.

Если разобраться, Денис Киреев и Дмитрий Торнер – почти что родственники. Клевещут, что Торнер был женат на Татьяне Грозной (в девичестве – Сергиенко), которая якобы приходится сестрой Кирееву. По версии адвоката Цыганкова (кстати, широко растиражированной в интернет-изданиях явно на коммерческой основе в январе 2022-го), у Торнера случились более чем натянутые отношения с экс-супругой, из-за чего её ныне покойный брат устроил травлю Торнера в СМИ. Версию эту подтверждает и один «чёрный» политтехнолог, который даже сознается, что якобы пособничал Кирееву в организации медиа-атаки на Торнера.

Примечательно, что за два месяца до появления в медиа первых обвинений Киреева со стороны обслуги Дмитрия Торнера, кто-то слил в СМИ фотографию Торнера, сделанную 3 февраля 2021 года. Всё бы ничего, но на ней Дмитрий Торнер входит в Офис президента Украины. Учитывая все грани личности этого персонажа, публикация вызвала небольшой политический скандальчик.

Дмитрий Торнер
Дмитрий Торнер возле Офиса президента

Как говорилось в расследовании проекта "Схемы", Дмитрий Торнер незадолго до визита в ОПУ был снят с международного розыска, а уголовное производство относительно использования им подложных паспортов было закрыто в Украине.

Мои коллеги напомнили, что накануне выборов в Верховную Раду в 2019 году тогдашний председатель СБУ Иван Баканов и уже бывший глава МВД Арсен Аваков публично призвали ЦИК исключить Дмитрия Торнера из избирательного списка «Оппозиционной платформы - За жизнь» (очень показательно, что наш герой рвался в политику под знаменами «пятой колонны» Кремля). Тогда правоохранители заявили, что он на самом деле гражданин Молдовы Дмитрий Некрасов, который «скрывается от международного правосудия».

В Офисе президента не ответили на просьбу журналистов сообщить, к кому именно и по каким вопросам на Банковую приходил Торнер-Некрасов.

По данным украинского следствия, Дмитрий Торнер бежал из мест лишения свободы в Молдове, приехал в Украину и сделал себе несколько украинских паспортов на разные фамилии: пять внутренних и четыре иностранных – все якобы на основании поддельных документов. Пользуясь этими паспортами, по данным силовиков, он незаконно пересекал украинскую границу. Проверка Государственной миграционной службы обнаружила, что документы – недействительны.

«Схемы» отмечают, что в 2003-2004 годах в Молдове Торнера, тогда еще Некрасова, осудили по ряду статей: хищение имущества в особо крупных размерах, мошенничество, деятельность, связанная с наркотиками, а также похищение или повреждение документов. Торнер почти сразу скрылся с места ограничения свободы и был объявлен Молдовой в розыск.

В 2018 году дело было закрыто. Адвокат Торнера убедил молдавских правоохранителей в том, что его клиент «не скрылся с места отбывания наказания, а просто туда не вернулся» после того, как ему позволили на пять дней покинуть заведение – и его сняли с розыска. Впоследствии защитник, ссылаясь на истечение сроков давности, добился через суд освобождения от уголовного наказания.

Торнер получил новый молдавский загранпаспорт и должность: в январе 2021 года он возглавил Федерацию биатлона Молдовы. Также у него были влиятельные связи – журналисты рассказывают о встрече с тогдашним пророссийским президентом Молдовы Игорем Додоном и его соратниками.

В Украине на Торнера в 2019 году были открыты производства по двум статьям – о вероятном использовании поддельных документов и незаконного пересечения границы. Позже добавилась еще одна статья – «мошенничество». Как установили журналисты, субъект получил подозрение по двум из этих эпизодов и, согласно решению суда, должен был находиться в СИЗО на время следствия, но уехал из Украины.

Дмитрий Торнер

Почти через год, в августе 2020 года, Генпрокуратура закрыла производство в отношении соратника Фирташа. На запрос «Схем» в Офисе генпрокурора лишь отметили, что решение о закрытии «законное и обоснованное».

Согласно данным «Схем», Дмитрий Торнер, вероятно, имеет российское гражданство. А его основное место жительства – Австрия. По информации источников журналистов, имеющих доступ к базе пересечения границы, именно из Вены Торнер в последние годы прилетает в Украину. В частности, в феврале 2021-го, чтобы попасть на упомянутую встречу в Офис президента Зеленского.

Читайте также: Дмитрий Торнер: матерый мошенник, вхожий в Офис президента Украины

Осмелимся предположить, что молдаванин Дмитрий Торнер катается в Украину отнюдь не для того, чтобы проведать детей от предыдущих браков. Не секрет, что он – «решала» опального олигарха Фирташа, сколотившего огромное состояние на поставках российского газа. Дмитрий Фирташ в свое время удачно присел на газовую трубу благодаря связям с российскими спецслужбами и мафиозным боссом Семеном Могилевичем (еще одним клиентом киевского адвоката Андрея Цыганкова).

Читайте также: Досье. Как Дмитрий Фирташ связан с русской мафией и заказными убийствами

В январе 2020 года авторитетное американское издание The Washington Post опубликовало статью под заголовком «How Giuliani’s outreach to Ukrainian gas tycoon wanted in U.S. shows lengths he took in his hunt for material to bolster Trump». В ней говорится, что в мае 2019 года в престижном парижском сигарном баре состоялась недвусмысленная встреча Рудольфа Джулиани, личного адвоката на тот момент президента США Трампа, и двух советских эмигрантов Льва Парнаса и Игоря Фрумана. На этой же встрече присутствовал наш герой – представитель олигарха Фирташа Дмитрий Торнер

4

Джентльмены собрались ради обсуждения одной насущной проблемы. Джулиани, Парнаса и Фрумана интересовал компромат на будущего президента Джо Байдена (напомню, что в 2020-м состоялись выборы президента США). Дмитрий Торнер в обмен на компромат хлопотал, чтобы американская Фемида не слишком рьяно добивалась экстрадиции из Австрии его шефа Дмитрия Фирташа. Издание пишет, что после рандеву Джулиани с Торнером экстрадиция Фирташа была заблокирована.

А месяц спустя Джулиани сел за стол переговоров в Лондоне с другими представителями олигарха, позже адвокаты Фирташа обнародовали в суде документ, якобы свидетельствующий о коррумпированности Байдена.

Как сказано в недавней статье The New York Times, речь идет о показаниях под присягой, которые дал бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин в сентябре 2019 года. Шокин сказал, что Байден заставил его освободить от проверки в рамках коррупционной схемы компанию Burisma, в правление которой входил Хантер Байден, сын нынешнего президента США. Несмотря на многочисленные доказательства того, что дело против Burisma тормозил именно он, Шокин утверждал, что он проводил широкомасштабное расследование. Фирташ также получил от экспрокурора показания под присягой в рамках собственной судебной борьбы — в них Шокин предположил, что дело Фирташа о взяточничестве было политически мотивированным — и, очевидно, всё это попало к Джулиани через общих партнеров.

Как видите, Дмитрий Торнер – фигура, представляющая немалый интерес не только для уголовного розыска, но и разведки. И, вполне возможно, его конфликт со шпионом Киреевым мог быть спровоцирован не только и не столько семейными «разборками». Другой вопрос, насколько с этим связана смерть Дениса Киреева.

Ярослав Гармаш, [громкие дела]

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss