заглянуть на тёмную сторону

В Ирпеньском районе, в нескольких минутах езды от Киева, предвыборная кампания кандидатов в местные органы власти окрасилась в кровавые тона – общественные активисты, противостоящих мафиозному мэру Ирпеня Владимиру Карплюку, подвергаются жестоким нападениям. Их избивают чуть ли не до инвалидности. Правда, это еще «цветочки», пишет обозреватель CRiME Иван Помидоров. На местных выборах в 2013 году кампания Карплюка увенчалась «ягодкой» - убийством.

Но обо всём по порядку.

«Анонимный» террор

Несколько неизвестных в ночь с 23 на 24 июля жестоко избили Александра Кулибабчука, жена которого помогала журналистам программы "Схемы" расследовать деятельность мэра Ирпеня Владимира Карплюка, у которого обнаружили в собственности 67 квартир (об этой недвижимости мы расскажем ниже).

Как сообщает РадиоСвобода, ссылаясь на слова жены Кулибабчука Натальи Ростовой, ее мужа подстерегали под домом в жилом комплексе "Дело-Таун" в Ирпене. Нападавшие избили мужчину до потери сознания, говорит женщина. Сейчас он находится в больнице с травмами головы.

Ростова связывает нападение на мужа с тем, что буквально за несколько часов до избиения вышел сюжет программы "Схемы", в котором рассказывали, что состояние Карплюка не вполне законно и им должна заинтересоваться налоговая.

Как объясняется в сюжете, дело в том, что в прошлом году мэр Ирпеня Карплюк продал часть из своих 67 квартир сомнительного происхождения, но сделал это по нерыночной цене, так как якобы имел определенные "финансовые обязательства".

По факту нападения на мужа Ростовой милиция открыла уголовное дело по статье 125 – умышленное телесное повреждение.

Правоохранители, приехавшие ночью к потерпевшему Кулибабчуку, констатировали, что у него сильное головокружение и частично проблемы с памятью. В милиции отметили, что нападавшие не забрали у Кулибабчука телефон, кошелек и деньги, что означает: речь о попытке ограбления не идет.

"Будет открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса. Мы ждем справку о телесных повреждениях и судебно-медицинскую экспертизу. Момент избиения, из слов потерпевшего, он не помнит", - сообщил тогда журналистам пресс-секретарь управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Затем было совершено нападение на активиста Евгения Мельничука.

Как сообщила журналистка с в Facebook, это произошло 4 августа.

«Прошло чуть больше недели, как избили Бучанского активиста Alex Kulibabchuk. Мужчина подозревает людей Карплюка. Саша противостоял застройщикам, которые уничтожали лес, и вошел в открытый конфликт», - отметила она.

«Сегодня (4 августа – ред.) зверски избили Евгения Мельничука, отца 5-х детей, самой младшему из которых едва исполнилось 5 месяцев. Женя так же противостоял застройке и открыто выступил против уничтожения зеленых зон Ирпеня по улице Есенина», - сообщила Жежера.

1

«Застройщик - фирма «Орлан», как утверждают местные, приближенная к Карплюку (мэр города – ред.). Правоохранители региона, очевидно, прикормлены и задобрены застройщиками, в конфликт вмешиваются неохотно», - уточнила журналистка.

По ее словам, «в Ирпене назревает майдан».

«Люди лишь сейчас начали осознавать, какую цену им придется платить за парки и газоны Бучи и Ирпеня!», - добавила Жежера.

2

Как уточнил на своей странице в соцсети адвокат Лаврентий Кухалейшвили, в местной больнице Евгению зашили голову и отправили в областную.

«У Жени очень тяжелое состояние. Врачи говорят, что перелом основания черепа, сотрясение головного мозга и т.д.», - уточнил адвокат.

Пользовательница Natasha Yurchak обнародовала фото мэра Ирпеня, который, по ее словам, вместе со своей командой вырубает для застройки реликтовый лес и избивает активистов.

3

Сам Карплюк, естественно, поспешил заявить, что к избиениям активистов он отношения не имеет. Мол, я не я, и хата не моя. Даже опубликовал слёзное воззвание к руководству страны с требованием немедля найти хулиганов. В котором, не моргнув глазом, заявил, что нападения на его оппонентов организованы его же оппонентами, чтобы опорочить его, Владимира Карплюка, честное имя.

Но факты говорят о том, что у Владимира Карплюка честного имени вообще-то нет. И что организовать избиение, а то и нечто покруче, для него как два пальца…

А теперь приступим к «мутной» истории с 67 квартирами.

Скандальная недвижимость

Как показало журналистское расследование, мэр Ирпеня (Киевская область) Владимир Карплюк только за прошлый год продал десятки квартир по схеме, которая могла позволить ему не заплатить налогов на сотни тысяч гривен. Как передает "Украинская правда", об этом говорится в программе "Схемы", проекта "Радио Свобода".

Имя Карплюка стало известно общественности после новости о его 67 квартирах, зарегистрированных в декларации о доходах за 2013 год.

Уже в следующем году квартир у Карплюка осталось 23. Остальные, рассказывает мэр, он продал, как честный бизнесмен.

Мэр утверждает, что 67 квартир - результат его предпринимательской деятельности до того момента, как он стал городским головой.

При этом из его биографии не очень понятно, о какой предпринимательской деятельности идет речь, потому что перед должностью мэра в официальной биографии - пустые 3 года.

До того, с 2010 до 2011 года, Карплюк работал заместителем Бучанского городского головы, бывшего регионала Анатолия Федорука.

Многочисленные журналистские расследования показывали, что Карплюк в то время мог разворовывать дорогую землю в сосновом лесу вокруг Киева.

Условно схема работала так. Местный совет на одном клочке земли выдает участки людям под частное жилищное строительство, или же под сады, огороды или иное хозяйство. Они сразу продают ее за бесценок или передают в управление заинтересованным лицам. А те уже распоряжаются ею по своему усмотрению. Например, вопреки целевому назначению, возводят многоквартирные дома.

Впрочем, после всех разоблачений Карплюка к ответственности не притянули.

Журналисты программы "Схемы" также обнаружили, что всю схему с оформлением 67 квартир на себя Карплюк мог провернуть ради уклонения от уплаты налогов.

Отмечается, что часть квартир мэра находится в комплексах, построенных "Будрегионинвестом" - компанией, которую основала жена Карплюка Лариса и его кума, Людмила Федорук. Она - жена мэра соседней Бучи, бывшего работодателя Карплюка. Более того, компания зарегистрирована по домашнему адресу Карплюка.

38 квартир и нежилых помещений находятся в Буче в элитном жилом комплексе "Рич Таун".

Карплюк давал под данную застройку землю, которую он получал от подставных лиц с другим целевым назначением.

"Значительная часть той земли - категория для личного сельского хозяйства. И она не предусмотрена ни в коем случае под застройку", - объясняет председатель общественной организации "Народная воля" Виктор Бархоленко.

Согласно договору о совместной деятельности в строительстве жилья, 64 млн гривен на строительство одной из очередей комплекса "Рич Таун" выделило ООО "Будрегионинвест". А землю под застройку, которую предоставил Карплюк, оценили в почти 42 млн.

Таким образом, Карплюк обеспечил себе в нескольких домах ЖК "Рич Таун" почти 40% площадей.

"Схемы" считают, что мэр решил оформлять квартиры на себя, а не продавать через компанию, чтобы сэкономить на налогах.

В настоящее время цена за квадратный метр жилья в "Рич Тауне" стартует от 17 000 гривен.

Согласно контрактам, в 2014 году Карплюк продал дом в жилом комплексе "Рич Таун" площадью 56 квадратных метров за 140 000 гривен - а это 2500 гривен за квадрат. Именно от этой суммы вычитается 5% налога на продажу квартиры.

"Схемы" сообщают, что остальную стоимость жилья владельцы доплачивали наличными, то есть по документам деньги не проходили. Получается, что Карплюк на одной квартире экономил на налогах более 20 000 гривен.

Примечательно, что во всех контрактах на продажу,которые есть в распоряжении "Схем", фигурирует один и тот же оценщик имущества - Вячеслав Гуков, при том, что квартиры продавали в разное время.

"Если они использовали мой вывод не по назначению, то он может считаться недействительным", - заявил оценщик.

Все обвинения об уклонении от уплаты налогов мэр Ирпеня Карплюк опровергает и подозревает, что документы, предоставленные жителями "Рич Тауна" - поддельные.

Сам мэр считает, что выполняет свою работу достойно, а партия, которую он возглавляет - "Новые лица" - активно готовится к осенним местным выборам.

Кстати, о выборах.

Нераскрытое убийство, обставленное как самоубийство

Как писал CRIME.in.UA, в Буче неподалеку от Киева, при весьма странных обстоятельствах погиб начальник охраны Владимира Карплюка Роман Павлюченко.

Ориентировочно между тремя и пятью часами утра 18.04.2013 Павлюченко выпал с балкона своей служебной квартиры адресу: г. Буча, ул. Воинов Интернационалистов, 18 Д.

В этот же день сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст.115 УК Украины, под номером 12013100040000871 были внесено в Единый реестр досудебных расследований. Экспертиза установила, что смерть Павлюченко наступила в результате его падения c 5-го этажа на козырек входа в подъезд.

Служебная квартира Павлюченко находится в г. Буча на 5-м мансардном этаже в жилищном комплексе «Новатор». Здание, кстати, построено коллегами по бизнесу: мэром Бучи Анатолием Федоруком и Владимиром Карплюком. По информации от источников в правоохранительных органах, следы крови г-на Павлюченко были обнаружены: на кухне, на полу комнаты, на стуле и на балконной двери (причем, не на дверной ручке). Ближайшие соседи потом показали, что слышали ночью исходящие из данной квартиры крики о помощи. Оба мобильных телефона погибшего были утоплены в ведре с водой.

Как выяснилось, все произошло за несколько часов до задержания Павлюченко (планировали произвести в 9 утра 18.04.2013), о подготовке которого, благодаря связям в прокуратуре и местном отделении МВД, наверняка хорошо знал г-н Карплюк. Начальник его СБ являлся подозреваемым в избиении 29.03.2013 в г. Ирпень местного предпринимателя и упорно не являлся по повесткам давать показания следственным органам.

Теперь Роман Павлюченко уж точно ничего никому не расскажет. А объяснения его трагической гибели, вероятнее всего, следует искать в недалеком прошлом, неразрывно связанном с деятельностью лидера партии «Новые лица».

Ни для кого не секрет, что г-н Карплюк прикладывал колоссальные усилия, чтобы стать мэром Ирпеня. При этом он весьма щедро тратится на свою рекламу, используя финансовые ресурсы мэра Бучи Анатолия Федорука (спонсор и соратник по партии). Резоны этой пары бизнесменов-застройщиков вполне понятны: в Буче все самые вкусные земельные участки под жилищное строительство они уже захватили, а в соседнем Ирпене такой ресурс еще присутствует.

Потому-то лицо лидера «Новых лиц» хорошо известно жителям Ирпеня: оно фактически и не сходит с билбордов города уже который год.

2
Владимир Карплюк (на переднем плане), охранник Карплюка Роман Павлюченко (на заднем плане)

Но с своей PR-компанией в 2013-м г-н Карплюк явно перестарался. Он завесил своими плакатами чужие рекламные конструкции, и решил силой препятствовать их заклеиванию.

Владелец рекламных плоскостей предприниматель Андрей Родак 29.03.2013г. позвонил г-ну Карплюку, предупредив о том, что в этот день его плакаты будут заклеены. Лидера «Новых лиц» это очень возмутило, и он, как следует из показаний г-на Родака, данных чуть позже сотрудникам МВД, решил послать к билборду своих охранников-юристов.

«Это мои рекламные плоскости. Разрешения от муниципалитета на использование мест их базирования под наружную рекламу ранее принадлежало моему партнеру, который и позволил Карплюку использовать эти щиты. Вот только мой бывший партнер за более чем полгода задолжал городу 17 тыс. грн и его разрешения мэрия аннулировала еще в феврале 2013г. После этого мне удалось оформить разрешения на себя», - объяснил Андрей Родак.

По словам г-на Родака, все это он поведал в телефонном разговоре Владимиру Карплюку, а политик начал звонить и угрожать заклейщику, чтоб тот «даже не думал» трогать его (Карплюка) плакаты. Угрозы были подтверждены действием незамедлительно. Заклейщик еще не успел приступить к работе над рекламным щитом по ул. III-го Интернационала, что неподалеку от выезда на Бучу, как трое спортивных ребят (подъехали на автомобиле SsangYong Actyon серого цвета без номеров) вышли из авто и принялись его избивать.

По словам очевидцев, руководил избиением заклейщика лично Роман Павлюченко. После того, как на место этих событий около 19:20 подъехал Андрей Родак, Павлюченко и его коллеги представились юристами Владимира Карплюка. Когда же Андрей Родак предъявил им все документы на билборд, и развернулся, чтобы спрятать их в багажник, то получил сильный удар в область виска. После этого, по словам г-на Родака, Павлюченко вместе со своими подельниками принялись методично избивать и его.

«Я отбивался, как мог, и мне повезло: мимо проезжал знакомый, который произвел выстрел из травматического пистолета в воздух, а его жена вызвала милицию. После этого все три «юриста» Карплюка сели в машину и быстро отъехали в сторону Бучи. Прибывшие на место преступления сотрудники Ирпенского ГО МВД взяли с меня и моих знакомых показания. В тот же день было возбуждено уголовное дело, а я больше двух недель после этого лежал в больнице с сотрясением мозга», - рассказывает Андрей Родак.

5

Впрочем, повышенный интерес к совершенному 29.03.2013 преступлению, предусмотренному ст. 296 ч.2. УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц), следственные органы проявили лишь 19.04.2013. В распоряжении издания имеется копия указаний прокурора прокуратуры Ирпеня Д. Савченко следователю СО Ирпенского ГО ГУМВД в Киевской области И.Б. Харченко. В документе в т.ч. содержится требование установить личности помощников Павлюченко, избивавших г-на Родака (путем оперативного изъятия фотографий работников предприятия гр. Карплюка В.И.), и провести допрос самого Владимира Карплюка.

6

7

С 29.03.2013, по информации из правоохранительных органов, Роман Павлюченко скрывался, не желая давать показания в рамках уголовного производства по факту избиения г-на Родака и его работника. А спустя всего несколько часов после того, как он был обнаружен мертвым под своими окнами, у здания Ирпенского ГО МВД по ул. Минеральная, 7-А, видели Владимира Карплюка.

Часть депутатского корпуса горсовета Бучи и некоторые сотрудники местного ГО МВД полагают (вероятно, небезосновательно), что от его ухода из жизни больше всего выиграл бывший работодатель. Ведь, как водится на такой должности, Павлюченко знал практически обо всех темных пятнах бизнеса Владимира Карплюка, а также, что подтверждается в т.ч. изложенной выше историей, выполнял его «деликатные» поручения.

Известно же, что в Буче всегда хватало недовольных тем, как с нарушениями законодательства Карплюку &Co выделялись под строительство участки, как «пробивались» техусловия на строительство, как дома сдавались в эксплуатацию и пр. Естественно кому-то приходилось закрывать рты денежными подарками, а кому-то — разговорами по душам с участием спортсменов-юристов. Хватало скандалов и с невыплатой или урезанием зарплаты работникам и на самих строительных объектах. После которых, кстати, некоторые работники гибли прямо на производстве. Летальные исходы потом официально объявлялись (по результатам расследований МВД) последствием несчастных случаев.

Вместо постскриптума

Профессиональное чутье подсказывает коллективу CRiME, что до осени, когда жители Ирпеня и окружающих населенных пунктов пойдут на избирательные участки, господин Карплюк и его разношерстная компания «порадует» нас новыми резонансными скандалами. И, кто его знает, зайдет ли этот персонаж так далеко, как в 2013-м. В общем…

…продолжение следует.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss