заглянуть на тёмную сторону

Что общего у «Мерседеса» митрополита Павла, казначея Януковича, родственника Медведева и держателя денег беглого Клименко.

В дорогущий лимузин наместника Киево-Печерской Лавры митрополита УПЦ МП Павла (по паспорту – гражданина Лебедя) как будто вселился бес. И, судя по поведению клирика, через машину он пробрался в самого владыку. То он в весьма неприятную историю с полицейскими попадает…

…то проклинает журналистов, интересующихся его роскошным образом жизни.

Наместник Лавры о происхождении своих богатств рассказывает в духе «бог послал». Лукавит, в общем. Но нам доподлинно известно, что за «бог» ниспослал Лебедю «Мерседес». Зовут его Виктор Полищук. И сейчас мы вам расскажем, кто это такой.

В связях с Медведевым

Россия подбирает в Украине новых «фунтов» в соответствии с последними достижениями науки, пишет на сайте ОРД Артем Санжаров. Зиц-председатель должен быть малоизвестен и обладать широко распространенными именем и фамилией. И должен быть в родственных отношениях с реальным владельцем бизнеса. Если Сергей Курченко был женат на дочери теневого донецкого миллионера, то Виктор Полищук – на племяннице Светланы Медведевой, жены председателя правительства и экс-президента России Дмитрия Медведева. Лилия Анатолиевна Резвая – супруга Виктора Полищука и реальный хозяин не только офисного центра «Гулливер», не только торговой сети электроники «Эльдорадо», банка «Михайловский», медиа-концерна «Вести», но и всей странной группы компаний «Экосипан». Группа фактически заменила структуры Курченко и занимается тем же делом – сохранением и приумножением российских денег и денег сбежавших Клименко, Захарченко и Януковича. И делается это совершенно открыто. Спрашивается, зачем искать украденные Януковичем и Ко деньги, если они до сих пор в Украине?

Читайте также: Соратник Медведчука увлекся дорогим сортиростроительством за государственный счет

Акционеры «Экосипана» – такие же «фунты», как и сам Полищук. Почти неизвестны и служат лишь маскировкой для родственницы Дмитрия Медведева – Лилии Резвой. В основном это банкиры, работавшие ранее в банке «Русский стандарт» российского бизнесмена Рустама Тарико. Они же являются менеджерами в банке «Михайловский». Компанией «Экосипан» официально владеют 12 человек: Богуцкий Сергей Васильевич, Тимченко Татьяна Ивановна, Шевченко Анна Григорьевна, Чабан Иван Васильевич, Бакуменко Владимир Анатольевич, Дорошенко Игорь Викторович, Редько Виталий Николаевич, Ковинская Виталина Анатольевна, Денисов Александр Кириллович, Полищук Виктор Степанович. А неофициально в этом составе еще есть некто Руслан Цыплаков, гонщик, друг семьи Януковичей и, клевещут, один из организаторов «титушек» на Майдане.

Любопытная деталь. Пресс-секретарем Виктора Полищука является некая Алена Березовская, «подружка» Януковича, аферистка, выдававшая себя то за дочь Юрия Бойко, то за родственницу других олигархов. Да и появление Виктора Полищука как бизнесмена было подготовлено окружением Януковича еще до Майдана. Эта фамилия появилась в обороте после громкого «броварского скандала».

Броварской профит

В декабре 2013 года стало сенсацией резонансное расследование программы «Наші Гроші», в котором рассказывалось о том, как депутаты Броварского горсовета фактически подарили миллионеру Виктору Полищуку целый городской бюджет. Это стало возможным потому, что горсовет проголосовал за сдачу в аренду земель госпредприятия «Радиопередающий центр» в размере 96 гектаров. Наделы отдали 48-ми арендаторам для «ведения личного сельского хозяйства», после чего все они переоформили землю у одного и того же нотариуса в один и тот же день на предприятие «Интер-профит». А горсовет под чутким руководством мэра тут же снова проголосовал, но уже решение о передаче земель под промышленную застройку.

Журналисты по горячим следам вышли на цепочку компаний, приведших к конечному заказчику «оборудки» — фирме «Техэнерготрейд», которой владеет Виктор Полищук, хозяин сети магазинов «Эльдорадо» и самого высокого в Украине бизнес центра “Гулливер”, а с недавних пор – и небольшого, но очень динамичного банка “Михайловский”, промышляющего не только нелегальной ковертацией и мониторингом банковских ячеек, но и финансированием наркоторговли. В частности, был «засвечен» один из участников наркосиндиката некто Пасечниченко Сергей Алексеевич, МФО 380935 ЕДРПО 38619024, номер счета 5574420658600494.

Как оказалось, обобравший Бровары предприниматель и не думал скрывать своих планов относительно покупки земель. Он не сдержался похвастать перед «Форбс-Украина» будущей «покупкой» площади под ТРЦ. В тот момент он отказывался комментировать историю для журналистов, как не отвечала и его пресс-секретарь, Алёна Березовская, знаменитая своей близостью к Виктору Януковичу.

Успешный Младобанк

Казалось бы, закончены времена “семьи” и приближенных к ним младоолигархов (а г-на Полищука тоже можно назвать внезапно разбогатевшим, ибо его жена Лилия Резвая как-то в интервью рассказывала, как еще в 2000 году оба они были простым рабочим людом), но для нашего героя ничего не меняется.

Читайте также:
- Темный финансист в финансовой разведке. Политическое лобби Игоря Черкасского
- Миллионы для террора. Кровавые деньги бандитских банкиров
- Расследование. Обнаружена связь киевского истеблишмента с террористическими бандами Донбасса

По слухам, в общении с партнерами он высказывается, мол, может с ноги открывать двери в администрацию президента, с ним в связке работает дочь уже бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко, сам он смог недавно купить одно из старейших оружейных предприятий Киева — «Ленинскую кузню». А ведь предыдущим хозяином ЛК был не кто иной, как нынешний президент Украины, Петр Алексеевич Порошенко.

Казалось бы, добавить нечего. Человек, который еще год назад парился в бане вместе с Клименко и Арбузовым, продолжает чувствовать себя хозяином жизни и выходить на новые горизонты под “новой крышей”. Но это, увы, не все.

Согласно расследованию ИА «Минпром», Виктор Полищук появился в списке совладельцев компании ООО «Экосипан», единственного держателя небольшого банка «Михайловский», от которого Полищук ранее старательно открещивался. Но не так давно Виктор Полищук все-таки показывается в списке совладельцев банка и, по словам пресс-службы банка, предпринимает активные действия для получения статуса мажоритария «Михайловского». Примечательно, что уже при новой власти с банком происходят любопытные метаморфозы.

Так, «Михайловский», который был зарегистрирован только в 2013-м и с начала 2014-го «вырос» в активах в 4 раза, меньше чем за год открыл около 100 новых отделений и порядка 2200 точек продаж в торговых сетях «Эльдорадо», «Фокстрот» и «Эпицентр». По некоторым данным, он присматривается и к мечте любого банка - отделениям «Укрпочты».

Также появилась информация о том, что «младобанк» занялся еще и подготовкой к скупке резко подешевевших на фоне кризиса украинских банков. Собственно, это подтвердил в интервью «Форбсу – Украина» председатель правления банка Игорь Дорошенко. Похоже, «Михайловский» интересуется также банками, в которые была введена временная администрация. И, что особенно любопытно, поиском объектов для поглощения занимается инвесткомпания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) — та самая, которая принадлежит бизнес-партнерам главы НБУ Валерии Гонтаревой.

И последним неприятным намеком на то, чьи на самом деле деньги могут крутиться в бизнесе гиперуспешного финучреждения, является утверждение бывшего журналиста, а ныне народного депутата Сергея Лещенко о том, что Виктор Полищук, мажоритарий «Михайловского», напрямую связан с одиозным экс-главой Минсбордоходов Александром Клименко.

Читайте также: Крепкий тыл коррупционеров. Как спасают ирпенско-бучанский синдикат

Отметим, что редакция газеты «Вести» и радио «Вести» переехали в новый офис в бизнес-центре «Гулливер», который, как утверждает ряд источников, принадлежит фирмам Клименко.

«Стоп! – скажет не совсем внимательный читатель. – Ведь выше утверждается, что «Гулливер» - собственность Полищука, а не Клименко». Но нет, это не ошибка. Полищук – всего лишь зиц-председатель, услугами которого пользуются как беглые, так и пока еще свободно расхаживающие по Киеву высокопоставленные коррупционеры. И обозреватели CRiME`а предполагают, что Александр Клименко так сильно рвется в Украину не только из-за тоски по Родине. Думаем, Клименко побаивается, что ушлый Полищук таки может стать хозяином его натыренного добра не только де-юре, но и де-факто.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss