заглянуть на тёмную сторону

Ренат Кузьмин

Генпрокуратура взялась за логово одиозного прокурора.

Генеральная прокуратура получила доступ к документам Киевгоргосадминистрации, на основании которых бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин стал собственником особняка площадью 1068 кв. м. в Пуща-Водице. Как пишет «Первая инстанция», об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Из судебных материалов следует, что управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры расследуется преступление, квалифицированное по ч. 5 ст. 191 УК (завладение и растрата чужого имущества).

В соответствии с ним, неустановленные должностные лица путем злоупотребления служебным положением в 2010-2015 гг. завладели объектами недвижимости Государственного управления делами президента Украины. В частности, речь идет о госдачах на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» под Киевом. Уголовное производство было начато 25 сентября 2015 года.

Читайте также: Беглый Кузьмин подарил своей теще государственную дачу (+фото и видео)

В решении суда сообщается, что в ходе расследования у правоохранительного органа возникла необходимость в доступе к документам Киевской горгосадминистрации – распоряжению семилетней давности «О предоставлении комплексу отдыха «Пуща-Водица» разрешения на проектирование и реконструкцию с достройкой дома № 46 на ул. Вышгородская, 150 в Оболонском районе «комплекса отдыха «Пуща-Водица».

Согласно данным, полученным «Первой инстанцией» из реестра вещных прав на недвижимое имущество, по этому адресу расположен дом площадью 1068 кв. м.

8 декабря 2010 года его собственником стал тогдашний заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

1

В 2014 – 2015 году право собственности, согласно информационного справке Минюста, перешло некой Лидии Шумаковой.

По информации hromadske.tv, она является тещей Рената Кузьмина.

Кроме того, Генпрокуратура затребовала решение Киевского горсовета 15-летней давности «Об оформлении права пользования земельными участками», госакт на право пользования земельными участками и всей документации, послуживших основанием для принятия вышеупомянутых решений.

Суд предоставил доступ к этим документам.

Кровавый друг «семьи»

Согласитесь: это прекрасно, что правоохранительные органы наконец-то принялись возвращать украденное у государства имущество. Да, можно долго говорить о том, как вяло продвигаются уголовные дела. Но сейчас речь пойдет о том, откуда у ныне беглого экс-заместителя генпрокурора этот роскошный дворец. Вернее, какой ценой Ренат Кузьмин им обзавелся.

Читайте также: Марш Дрегера. В Киев пришел донецкий рэкет

Чтобы освежить память, обратимся к архиву CRiME`а, где с «дореволюционных» времен пылится адаптированный перевод статьи Татьяны Черновол, ныне народного депутата Украины (впервые публикация увидела свет в блоге Татьяны на «Украинской правде».

В августе 2013-го Черновол, на тот момент гражданский активист и журналист, пробралась к «замку Кузьмина» и запечатлела его для истории.

1

На этих фото можно увидеть "скромный домик" бывшего первого заместителя генерального прокурора, который всю свою жизнь посвятил службе в органах. Возможно, именно поэтому у него не нашлось средств, чтобы купить под Киевом землю по рыночной цене, и он обнес высоким забором пару гектаров земли государственной. Однако оставим иронию, потому что схема отчуждения государственной собственности была удивительно циничная. Сначала Ренату Кузмину, как ценному работнику Генпрокуратуры, была выделена "государственная дача" - старая деревянная лачуга. Затем он предложил Государственному управлению делами за свой счет ее "реконструировать". Когда ГУД дало добро, Ренат Рафаилович возвел целое имение. А дальше ГУД на сумму вложенных в "реконструкцию" инвестиций, по сути, пожизненно освободило Кузмина от уплаты аренды за проживание в комплексе "Пуща-Водице". То есть, ему не только достался бесплатно большой земельный участок в сосновом лесу (цена которого более миллиона долларов), а также за счет государства его охраняли, обеспечивали услугами садоводов, уборщиц и т.д. Налогоплательщики ежегодно раскошеливались на содержание «Пуще-Водицы» на 16 млн. грн.

2

Причем, это уже не государственная собственность. Дворец Кузмина – его личное имущество. Ведь, согласно договору, который экс-замгенпрокурора заключил с комплексом отдыха "Пуща-Водица", "инвестор оформляет право собственности на площадь в реконструируемом объекте за исключением 118 метров, что соответствует площади объекта до реконструкции". А теперь - внимание! Согласно официальной декларации, семья Рената Кузмина имеет во владении в этом доме 1 тысячу 68 кв. метров.

3

Однако тут завидовать нечему: ни дому, ни стремительной прокурорской карьере, ни богатству Кузмина. Чем больше уголовных дел фальсифицировал он для «семьи» Януковича, тем короче становится его поводок. Ренат Кузьмин по сути попал в пожизненное рабство, когда поставил свою подпись под постановлением Генпрокуратуры об освобождении от наказания Гиви Немсадзе, кровавого палача, который обслуживал интересы «донецких» в конце 1990-х.

Читайте также: Беглого палача оппозиции обвиняют в разглашении гостайны о Тимошенко

Эта история красноречиво иллюстрирует, каким зависимым и беспринципным является бывший первый заместитель генпрокурора Украины.

4

Прачечная под крышей ГПУ. Отстирает кровь даже 57 жертв

Автор в 2013 году детально интересовалась делом банды Немсадзе: получала документы, которые каким-то чудом сохранились после "зачистки дела", общалась с родственниками жертв.

В 2005 году официально прозвучало, что на счету этой банды 57 убийств!

Глава банды Гиви Немсадзе тогда бежал за границу, однако удалось арестовать его киллеров, которые начали давать показания против Папы. Но, даже находясь за границей, Гиви удалось организовать ликвидацию нескольких предателей. В частности, член расстрельной бригады Тарасов прибыл в Украину из российской тюрьмы... с перерезанным горлом.

Однако, отдельные члены банды, до которых не дотянулись длинные руки Гивчика, пролили свет на обстоятельства смерти нескольких десятков людей, считавшихся без вести пропавшими. Благодаря этим свидетельствам следствие нашло 22 трупа расстрелянных, задушенных, забитых до смертм жертв банды Немсадзе, которые много лет гнили в земле.

Из тех показаний известно, кого обслуживала банда Гиви. Например, член банды Константин Език (ныне покойный) на допросе 10.08.2005 г. (эти показания в 27-м томе дела) рассказал, что Гиви Немсадзе ликвидировал криминального авторитета Минайлука. Это было в интересах Ахата Брагина. Другой член банды Шихкеримов по прозвищу "Зверь" подробно рассказал, как киллеры Немсадзе похищали людей Кушнира, как их пытали на даче в поселке Красный Партизан, а затем убивали. Свидетель объяснил, что это была месть за покушение на Рината Ахметова.

На фото: страничка из дневника судебных заседаний, который вела мама убитого Дмитрия Власова.

5

Следствие достало из пруда и выкопало из земли целый арсенал оружия банды Немсадзе. В материалах дела в одном из эпизодов об оружии фигурирует 6 мешков с гранатометами и автоматами. Свидетель Александр Синяков утверждал, что это оружие на хранение ему лично привез Гиви Немсадзе.

Многие свидетели рассказывали об особом цинизме и жестокости банды. Например, на суде пострадавший Александр Максимов объяснил, почему Немсадзе убил своего партнера Олега Шаталова: «При возникновении конфликтных ситуаций, если обращались к Гиви за помощью в разрешении конфликта – он убивал. Поэтому стали обращаться к Шаталову, а Гиви это не понравилось».

Читайте также: Сотрудники СБУ ограбили спонсоров терроризма из банды Юры Енакиевского?

Он получал удовольствие, когда лично лишал жертв жизни. В частности, он собственноручно застрелил Вадима Мишакова, а затем посетил мать в день тридцатилетия сына. «Представляете, Вадим уже полгода гнил в земле, а его убийца пришел ко мне и пил за здоровье сына», - рассказывает мать Мишакова.

Кровавый бандит с легкой руки Кузьмина был полностью освобожден от уголовной ответственности. До Революции Достоинства Гиви Немсадзе спокойно жил в Киеве. Официально на нем ни капли крови. В частности, благодаря стараниям Рената Кузьмина, который отстирал всю кровь.

Потому что 02.08.2010 г. Генпрокуратура направила в Киевский районный суд города Донецка постановление, подписанное Ренатом Кузминым, об освобождении Гиви Немсадзе от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела в отношении него.

Если сторона обвинения отказывается от обвинения – решение суда прогнозируемое, даже несмотря на политическую составляющую. Таким образом, суд 16 сентября 2010 года вынес постановление освободить Гиви Немсадзе от уголовной ответственности.

Как удалось отмыть столько крови?

Генпрокуратура в лице Кузьмина заняла следующую позицию: главарем банды был не Гиви Немсадзе, и лично убивал НЕ Гиви Немсадзе, а его брат Гурам, который очень удачно для Гиви умер в 2003 году после длительного лечения от наркомании и рака.

Ренату Кузмину поступил заказ на такую фальсификацию, и он её подписал. Неважно, что во всех 27 томах материалов дела, собранных следствием, фигурировал исключительно Гиви Немсадзе, а имя его брата упоминалось лишь в незначительных эпизодах. Члены банды свидетельствовали против Гиви, родственники жертв давали показания против Гиви, а в Генпрокуратуре решили, что это был Гурам.

Чтобы не быть голословным, автор предлагает читателям просто сравнить фрагменты из официальных документов, которые размещены в конце текста.

Первый документ от 2008 года за подписью старшего прокурора Донецкой области С. Лисняка.

Второй – от 2010 года, это постановление Киевского районного суда г. Донецка, который рассмотрел постановление Генпрокуратуры об освобождении Гиви Немсадзе от уголовной ответственности, подписанное Ренатом Кузминым.

В первом документе фигурирует исключительно Гиви Немсадзе, а во втором - Гурам Немсадзе или «лицо, дело которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи со смертью» (речь идет тоже о Гураме).

Цитирую первый документ:

"При допросе 04.08.05, 15.09.05 Шихкеримов А.Х. пояснил, что была создана группировка которой руководил Немсадзе Гиви Джвендиевич".

"Было принято решение убить Толебанова своими силами. Этим вопросом по поручению Немсадзе Гиви занялся Сальков" (т.22 л.д. 180-181)

"Далее, когда я подошел к яме, то все уже были расстреляны. Стреляли из двух пистолетов марки ТТ, которые предоставил Гиви Немсадзе" (том 22.л.д. 20)

Читайте также: Капитал Клименко. Бизнес беглого преступника процветает в Украине (+фото и видео)

В тексте документа прокурор Лисняк часто использует инициалы после фамилии Немсадзе, однако каждый может убедиться из контекста, что речь идет именно о Гиви Немсадзе, а не о Гураме. В частности, это видно из следующей фразы:

"Сообщая о составе банды и функциях различных ее членов Шихкеримов А.Х. пояснил, что найболее тесные отношения Немсадзе Г.Д. подерживал с Шаталовым О.Л., Артоузом Э. А, Мишаковым В.Н и Немсадзе Гурамом. С указаными лицами Немсадзе Г. Д. постоянно встречался, имел конфиденциальные беседы, планировал совершения различных преступлений".

Из этого следует, что, когда дальше Лисняк пишет: "Немсадзе Г.Д. достал из одежды пистолет модели "ПСМ" и произвел выстрелы в Шаталова О.Л. и Мишакова В.Н", он имеет в виду именно Гиви Немсадзе.

А вот в постановлении Генпрокуратуры, подписанном Ренатом Кузминым, которое рассмотрел и с которым согласился суд, Гиви Немсадзе выступает совсем в другом амплуа: он только покрывает убийства своего брата и даже пытается спасти жизни некоторых его жертв.

Например, в первичных материалах следствия Кураса В.И. убил Гиви Немсадзе. А в постановлениях суда и прокуратуры Гиви Немсадзе герой - он спасает жертву от страшного гнева старшего брата, спешит отвезти в больницу, но по дороге избит Гурамом человек умирает.

В представлении Кузмина, а следовательно и в постановлении суда, совершенно переделан эпизод убийства Шаталова, братьев Мишаковых, Филькинштейна и Максимова. Если у прокурора Лисняка Гиви Немсадзе лично расстрелял двоих в офисе, одного над могилой в лесополосе, а затем передал оружие членам своей банды и заставил каждого сделать по выстрелу либо в живого человека, либо в труп, то в генпрокурорском представлении и в постановлении суда Гиви лишь невольный свидетель того, как убивают Гурам (ныне покойный) и Тарасов (ныне покойный).

Что можно ожидать от таких судей и прокуроров, которые служат не государству, а киллерам?

Кстати, Гиви Немсадзе лично явился на судебное заседание, где рассматривалось представление Рената Кузьмина. Он заявил суду, что полностью с ним согласен. По сути, это был тот самый циничный Гиви, который, не мигнув глазом, запятнал память своего покойного брата, переложив на него свои "мокрухи".

А вот внешне Немсадзе очень изменился. Человек, стоявший перед судом, совсем не был похож на человека с фотографий ОРД – такой себе худосочных интеллигент с поседевшими волосами в дорогом костюме и в очках.

6

Чем он сейчас занимается? Это отдельная история. Рассмотрим, чем он занимался после «амнистии» и до начала войны.

Семья Немсадзе работала на Семью?

В 2013-м фамилия Немсадзе зазвучала в контексте крупного бизнеса. Созданная в 2011 году компания General Investment Resources во главе с сыном Гивы Немсадзе - Гурамом Немсадзе вдруг стала владельцем и управленцем четырех заводов огнеупоров (это треть всех мощностей Украины в этом сегменте на тот момент), а также предприятий по добыче сырья. На двух заводах Гурам Немсадзе стал председателем правления.

Читайте также: Навстречу выборам. Деньги оккупантов для кандидата Думчева

В некоторых статьях Немсадзе окрестили владельцем. Однако у автора есть основания полагать, что это не самостоятельный бизнес.

До "огнеупорного" бизнеса Гурам Немсадзе работал в фирме, принадлежавшей его отцу ООО "Донтехлеспром". И хотя этот бизнес был достаточно рентабельным, в построенном фирмой доме в Донецке квартиры были проданы сразу двум-трем владельцам (серьезное расследование есть на донецком сайте pro-test.org), вряд ли тех мошеннических доходов хватило бы на покупку четырех заводов и нескольких карьеров.

У автора есть подозрения, что заводы огнеупоров перешли под Семью. То есть, семья Немсадзе стала работать на карман Януковичей в качестве управленцев одного из сегментов бизнеса Семьи.

Основания так считать появились после исследования компании, купившей заводы.

Оказалось, что General Investment Resources Немсадзе зарегистрирован по тому же адресу, что и донецкое представительство ЗАО "Альтера Финанс". К тому же эти фирмы имеют общий телефон. Также в интернете можно найти информацию, что "хлопоты по управлению свежеприобретенными огнеупорными активами GIR взяла на себя компания "Альтера Эссет Менеджмент" – дочка "Альтера Финанс".

"Альтера Финанс" - знаковая компания, которая скоро уже как десять лет работает в интересах Семьи. Давным-давно организовал ее Эдуард Прутник. Прутник в то время был основной персоной, обеспечивающей комфорт жизнедеятельности Виктора Федоровича.

Поэтому неудивительно, что от "Альтера Финанс" ниточки соучредителей-директоров тянутся к целому букету фирм, ставших фундаментом нынешнего бизнеса Семьи.

Именно из этого бизнес-гнезда вырос "Укрбизнесбанк" (долгие годы бывший казначейством Януковича), и "Донбасский расчетно-финансовый центр", который является ключевым предприятием в бизнес-империи Саши Януковича. Даже нынешний завхоз Януковича, руководитель ГУД Андрей Кравец начинал свой карьерный взлет со скромной должности в Броварском БК "Укрстройинвест", которое входит в орбиту предприятий, родственных с "Альтера Финанс".

На орбите, близкой к "Альтера Финанс", находится и Благотворительный фонд "Возрождение Украины", который до известного времени владел той частью "Межгорья", где находится знаменитый "Клубный дом Хонка".

Вот один из примеров совместного бизнеса "Альтеры" и Януковича.

В 2007 году структура "Альтеры" засветилась в совладельцах ночного клуба "ПаТиПа", который находился в Киеве недалеко от Кабмина. Другими владельцами клуба стали ООО "СПС-Групп", которое завозило роскошную мебель и элементы отделки в "Межгорье", и ООО "Укрпроминвестактив", где на должности директора работала Татьяна Галенко, позже руководившая Благотворительным фондом Александра Януковича.

Читайте также: Марш Соболева. В Киевсовет рвется пособник террористов

Компания "Альтера Финанс" до последнего момента работала в интересах Семьи. Только масштабы бизнеса изменились. Старший сын Виктора Януковича переключился с организации ночных клубов и "гнезд разврата", где можно было приторговывать наркотой, на торговлю углем, вагонами, государственной собственностью...

В частности, в 2013-м "Альтера Финанс" приобрела государственные пакеты акций пяти горно-обогатительных фабрик в Донецкой области по цене в 8 раз дешевле номинала.

Журналист Сергей Щербина в своей статье на "Украинской правде" доказал, что эта покупка совершалась в интересах бизнеса, принадлежит старшему сыну Януковича.

Кроме того, в ЗАО "Альтера Финанс" работала Виолетта Клименко – вдова ныне покойного Антона Клименко, старшего брата бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, который всегда считался ставленником старшего сына Януковича…

В общем, думаю, вы поняли, какие деньги вложены в роскошное имение Рената Кузьмина.

На фото фрагменты дополнения к апелляции прокурора Донецкой области С. Лисняка за 2008 год

7

На фото постановление суда, который рассмотрел представление Рената Кузьмина и освободил Гиви Немсадзе от уголовной ответственности:

8

Фото – Татьяны Черновол, адаптация на русском – Маричка Круглова, обозреватель CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss