заглянуть на тёмную сторону

Всем пяти подозреваемым в кровавой драке в пгт. Ясиня на Раховщине (горнолыжный курорт "Драгобрат") суд избрал меру пресечения - содержание под стражей. Кроме того, бойцам «Правого сектора» предъявлены дополнительные обвинения в разбоях, попытке угона автомобиля и похищении человека.

Более 30 часов продолжалось рассмотрение ходатайств по каждому из пяти подозреваемых в конфликте. Заседание началось в понедельник, 11 января, около 17 часов, и завершилось в среду, 13 января, во втором часу ночи, сообщает пресс-служба ГУ НП в Закарпатской области.

Как следует из материалов уголовного производства, указанные лица подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Заслушав ходатайство стороны обвинения и доводы стороны защиты, исследовав имеющиеся в материалах уголовного производства доказательства, суд пришел к выводу о необходимости избрания всем пяти подозреваемым (в каждом случае отдельно) строжайшего пресечения - содержание под стражей.

Учитывая то, что инкриминируемое преступление относится к тяжким насильственным преступным деяниям, и учитывая то, что подозреваемые являются жителями других областей Украины, суд решил на время проведения досудебного расследования изолировать их от общества, без определения размера залога. Подозреваемые в хулиганских действиях с применением оружия держаться за решеткой на время проведения досудебного следствия на срок до 60 суток (до 8 марта текущего года).

Читайте также:
- Дебош на курорте. У бойцов «Правого сектора» нашли крупную сумму в российских рублях
- Карабин, кастеты, биты. На Закарпатье поймали мудреных «правосеков» с оружием (+фото)
- Пойманные селянами и туристами бойцы «Правого сектора» развязали «войну» в тылу АТО

10 января во время конфликта на одной из туристических баз Закарпатья полиция задержала пятерых вооруженных лиц, которые позиционируют себя как бойцы «Правого сектора».

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленники пришли в ресторан с требованием приготовить им еду уже после закрытия заведения. В ответ на отказ со стороны администрации ресторана злоумышленники применили физическое насилие, причинив телесные повреждения повару и охраннику в виде порезов ножом и перелома ноги. В ходе следствия выяснилось, что эти же лица причастны к преступным случаям, произошедшим накануне, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Так, 28 декабря около 6 часов утра находясь на одной из автозаправочных станций во Львовской области двое из вышеуказанных лиц начали оскорблять других посетителей и запугивать их оружием, осуществив выстрелы в потолок.

Также полиции стало известно, что 9 января в одном из развлекательных заведений Ивано-Франковской области они спровоцировали конфликт с местными жителями, а затем применили оружие, осуществив выстрелы вверх. При этом пуля попала в боковое стекло автомобиля, владелец которого не был причастен к конфликту. После этого злоумышленники пытались незаконно завладеть автомобилем марки «Chevrolet Lacetti», в салоне которого находились водитель и пассажиры.

«В настоящее время в отношении указанных лиц открыто девять уголовных производств по признакам хулиганства, разбоя, покушения на незаконное завладение транспортным средством, похищение человека и незаконного обращения с оружием. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 12 лет», - сообщил заместитель начальника Управления ГСУ Национальной полиции Украины, Максим Цуцкиридзе.

Продолжается досудебное расследование, в ходе которого устанавливается причастность злоумышленников к совершению других подобных преступлений на территории страны.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды