заглянуть на тёмную сторону

8 апреля в турецком городе-курорте Анталья был убит 59-летний вор в законе Гайоз Звиададзе, известный в криминальной среде под прозвищем Гия Кутаисский.

Также огнестрельное ранение в ногу получил спутник Гии, личность которого сразу установить не удалось, сообщает Newsru.com.

По предварительной версии, убийство Звиададзе могло стать следствием его конфликта с вором в законе Нодаром Асояном по кличке Нодар Руставский. Криминальные авторитеты поспорили за влияние в Ростовской области.

С этим же конфликтом связывают и покушение в декабре 2017 года на кутаисского вора в законе Гочу Алпаидзе по кличке Алфасон.

В пику Нодару Гия и Алфасон продвигали в "воровскую семью" ростовского криминального авторитета Артура Атабекяна, который летом прошлого года объявил себя "вором" в СИЗО Ростова-на-Дону, но так и не получил признания Асояна. По этому поводу кутаисцы неоднократно звали Нодара на очные встречи, однако тот под разными предлогами от них уклонялся.

Гия Звиададзе считался воспитанником "старой школы" и строгим приверженцем "воровских" традиций. В отличие от большинства воров в законе, погибших в последнее время на почве криминальной войны кланов, репутация Звиададзе не была запятнана нарушением канонов или претензиями со стороны других мафиозо.

Гайоз Лонгинозович Звиададзе родился 7 октября 1958 года в грузинском Кутаиси. В возрасте 20 лет он был приговорен в Кутаиси к двум годам колонии по ч. 2 ст. 150 УК ГССР. Спустя пять лет Гии назначили 11 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 150, п. "а, д" ч. 2 ст. 152, ч. 1 ст. 238 УК ГССР, а также по ст. 15 и ч. 2 ст. 144 ("Кража") УК РСФСР.

В 1990 году Звиададзе "короновали" в СИЗО-1 в Грузии.

Позднее Гию Кутаисского неоднократно задерживали в Москве, а в 1999 году он был осужден в столице на три года по п. "б, г, д" ч. 2 ст. 162 ("Разбой") УК РФ.

В 2006 году Звиададзе судили в Кутаиси по ч. 2 ст. 223-1 УК Грузии ("Членство в "воровском" сообществе") и приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако уже четыре года спустя Гия был пойман в Москве и депортирован в Грузию.

В 2012 году Звиададзе снова поймали в российской столице. В тот момент он находился в международном розыске по запросу грузинской стороны по обвинению в торговле оружием. Однако выдача мафиозо не состоялась.

В мае прошлого года Гия был задержан вместе с другими "ворами" в Карловых Варах в Чехии.

Как ранее сообщал CRiME, в 2018 году резко усилилось соперничество "воровских" кланов, ставленники которых претендуют на статус "короля русской мафии" после гибели Аслана Усояна (Деда Хасана) в 2013 году. Еще в 2017 году на свободу вышел влиятельный вор в законе Надир Салифов (Лоту Гули), который пользуется почти непререкаемым авторитетом среди азербайджанских криминальных группировок в Москве.

Кроме того, в 2018 году на свободу выходят еще три крупных криминальных авторитета, в том числе представители "кутаисского" клана Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) и Рамаз Дзнеладзе (Рамаз Кутаисский), который является верным сторонником лидера клана Тариела Ониани (Таро).

Также на свободу выходит чеченский вор в законе Ахмед Домбаев (Ахмед Шалинский), который прямо из колонии рассылает рекомендации, кого назначить "смотрящими" и "положенцами".

Ахмед на свободе будет не менее активным, чем сейчас Гули. Он настоящий "боец" и явно наведет "шороха" в криминальном мире. Тем более что его поддерживает целая группа "законников", и не только из Чечни.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды