заглянуть на тёмную сторону

В бывшем здании сирийской криминальной полиции, расположенном на трассе Дамаск - Дейр-эз-Зор, 4 ноября произошел взрыв.

В результате взрыва погибли 11 человек, сообщил источник «Новой газеты» в Сирии.

По его словам, среди погибших пятеро бойцов Сирийской правительственной армии и шесть человек, предположительно относящихся к подразделениям частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

В вышеуказанном районе дислоцируется одно из подразделений 5-го корпуса Сирийской правительственной армии (САА), укомплектованное сирийскими добровольцами, и усиленное российскими «военными советниками».

Как сообщал CRiME, в начале февраля нынешнего года, в сирийской провинции Дейр-эз-Зор американские высокоточная артиллерия и авиация нанесли ответный удар по российским наемникам, атаковавших позиции международной коалиции, чтобы взять под контроль район, где ведется добыча и переработка нефти.

По словам, одного из выживших российских наемников, они хотели у курдов «отжать» нефтеперерабатывающий завод, но не знали, что там уже американцы.

Читайте также:
- Через века геноцида. Истоки людоедского режима Башара Асада
- Американцы рассказали, как методично перемалывали на фарш российскую ЧВК Вагнера
-
В ЧВК «Вагнера» начали «зачищать» боевиков, разболтавших о потерях россиян в Сирии

В результате ответного удара американских войск, по различным данным, погибло от 200 до 600 российских наемников ЧВК «Вагнера».

Позже разведка США через СМИ обнародовала информацию о том, что операцию по захвату нефтеносного района и завода российскими наемниками согласовывал в администрации президента РФ российский олигарх, которого называют любимым поваром Путина, Евгений Пригожин.

Именно Пригожин через свои компании содержит и финансирует ЧВК «Вагнера».

Напомним, СБУ установила личности 26 российских офицеров, которых в 2014 году "откомандировали" из ВС РФ на должности инструкторов по боевой подготовке в ЧВК "Вагнер". Офицеры ВС РФ «натаскивали» наемников по тактической, огневой, инженерной и артиллерийской подготовке, выучке экипажей танков, БМП, БТР и ПВО.

Наемники "Вагнера" учавовали в войне на Донбассе с 29 мая 2014 г. Активно они "работали" в ОРДЛО с июня 2014 г. по август 2015 г. С 15 августа 2015 г. боевики ЧВК перебрались в Сирию, где участвовали в боях в Латакии, Пальмире, Хомсе, Хаме, Дамаске, Алеппо. По данным СБУ, наемники "Вагнера" причастны к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды