заглянуть на тёмную сторону

Правоохранители разоблачили межрегиональную коррупционную схему подкупа должностных лиц для подтасовки побед в тендерах на поставку фармацевтических препаратов в медучреждения.

"Схема заключалась в том, что представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании", - сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только 2 компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали долю в 5-25% от суммы контракта.

При этом стоимость лекарств завышалась на 40%, сообщает Департамент защиты экономики Нацполици. Врачам же, ежемесячно в виде неправомерной выгоды раздавалось порядка четырех миллионов гривен.

Прокуратура Харьковской области уже утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве: менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные медучреждения по завышенным ценам.

В ходе обысков было изъято более 2,8 млн гривен и 30 тыс. долларов, в том числе подписанные конверты с деньгами, которые предназначались для передачи в качестве «откатов» должностным лицам медучреждений. Также были обнаружены подтверждающие документы о перечислении неправомерной выгоды за предыдущие победы в тендерах и «черная бухгалтерия».

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса (предложение и дача неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц, должностному лицу).

В ходе расследования оказалось, что дельцы действовали по этой схеме не только в Харьковской области, но и в других регионах.

На сегодня известно как минимум о 2 выигранных таким образом тендерах по поставкам в медицинские учреждения в г. Запорожье на общую сумму около 3 млн грн. То есть сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тыс. грн.

Сейчас следствие проверяет причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десятке медицинских учреждений в Сумской, Луганской и Донецкой областях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды