заглянуть на тёмную сторону

Виталию Филипову грозит пожизненное заключение.

Прокуратура передала в суд дело о развращении и изнасиловании тринадцати детей в г. Южный Одесской области. В этих страшных преступлениях обвиняют 70-летнего Виталия Филипова, которого... досрочно выпустили из тюрьмы за аналогичные преступления. Однако теперь ему грозит пожизненное лишение свободы, что не даст ломать жизни других маленьких жертв, сообщает Обозреватель.

Счет на десятки, доказано – 13

Одесская областная прокуратура сообщила о тринадцати пострадавших детях в Южном, которых педофил развращал и насиловал в течение 2020-21 гг. Однако неофициально правоохранители говорят, что жертв наверняка больше: счет может идти на десятки.

"Расследовать преступления против детей – чрезвычайно сложно. Трудно и допрашивать маленьких пострадавших, ведь важно не навредить: все они и так получили психологическую травму", – объясняют полицейские.

К тому же некоторые родители и сами категорически отказываются общаться с полицией, и запрещают разговаривать с их детьми. Что, конечно, усложняет расследование.

Правоохранители говорят, что чисто по-человечески пап и мам можно понять, однако если вина педофила не будет доказана, то он будет продолжать ломать детские жизни. Но, считают в полиции, в случае с Филиповым доказательств уже с головой.

"Любил" только мальчиков

Мужчина на протяжении всей своей жизни испытывал извращенную страсть исключительно к мальчикам. В Южном всем его жертвам было от 8 до 14 лет.

"Заманивал к себе под предлогом, что даст поиграть на игровой приставке, на мобильном телефоне. Обещал угостить сладостями", – рассказали в прокуратуре. Дети безбоязненно шли домой к "доброму дедушке".

Одним детям педофил после изнасилования давал деньги (в деле фигурирует сумма в 50 гривен), другим – конфеты. Всех насиловал днем в своей комнате, которую арендовал. Всех потом провожал и угрожал ни в коем случае никому не рассказывать о случившемся. Шантажировал записанным видео.

Над некоторыми маленькими жертвами педофил издевался неоднократно – на протяжении нескольких месяцев. Нескольких детей оставлял у себя ночевать. Как такое возможно – не укладывается в голове. И много вопросов к родителям.

Матерый рецидивист менял имена

Филипов родом из Белгород-Днестровского. В этом городе он был впервые осужден – на тот момент преступнику было всего 17 лет. Другие судимости были за преступления в Кривом Роге, Херсоне и Кропивницком.

Последняя – в 2013 году. Рецидивист должен был отсидеть 11 лет (за преступления против нескольких детей, младшему из которых было всего два годика), однако его выпустили досрочно.

В феврале 2018 года Петровский районный суд Кировоградской области удовлетворил ходатайство педофила и "скостил" ему часть срока. Суд посчитал, что опасный преступник... встал на путь исправления.

"После этого рецидивист обосновался в приморском городе Южном, где в очередной раз поменял фамилию. До этого он даже судим был под разными ФИО. Шпионы просто отдыхают", – говорят источники в полиции.

Мужчина устроился на работу во Дворец культуры "Дружба". Как рассказывал руководитель коммунального учреждения, за все время к Филипову не было никаких претензий: "Он был хорошим и ответственным сотрудником. Не очень контактным, не искал дружбы с кем-то. Я даже подумать не мог, что такое произойдет".

Несколько раз директор Дворца культуры видел, как вечером к охраннику приходил мальчик, который называл Филипова дедушкой. "Больше гостей не было – к нему не ходили ни друзья, ни женщины. Меня информация о задержании нашего охранника просто шокировала", – объяснил руководитель.

Не менее потрясены были и другие жители г. Южный. Во Дворце культуры занималось много детей, но никто не подозревал, что рядом с ними находится неоднократно судимый насильник.

Виталия Филипова обвиняют в изнасиловании, сексуальном насилии и развращении тринадцати детей (ч. 6 ст. 152, ч. 6 ст. 153, ч. 2 ст. 15). За это ему грозит пожизненное заключение. И это единственный законный шанс избежать новых жертв.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды